Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

191 27.06.2022

Здравствуйте, дорогие телезрители!

На сей раз мы, пожалуй, прервем наши рассуждения по истории христианства, даст Бог, больше поговорим в следующий раз, потому что об истории Церкви говорить можно бесконечно – что мы и будем делать до тех пор, пока руководство нашей телерадиокомпании будет к нам благосклонно. Сегодня мне хотелось бы уделить больше времени теме гиперактуальной, злободневной проблеме, которая несет в себе страдание, проблеме, которая лишает тысячи и миллионы людей здоровья телесного и здоровья духовного. Это – аборт.

До недавнего времени тема абортов была закрыта, сейчас об этом начали говорить, потому что наше общество, если не лицом, то вполоборота, обратилось к нравственным ценностям христианства.

/фрагмент видеофильма/:

С помощью фетоскопа, введенного с помощью инструмента в беременную матку, мы видим нерожденного ребенка в возрасте 18-ти недель. Ребенок весит примерно 450 граммов. Длинна плода около 30 см, руки и ноги - приблизительно 2 см. В течение последующих 8 минут вы станете свидетелями акта крайнего насилия – на ваших глазах этого ребенка буквально разрубят на кусочки.

Кажется естественным то, что каждый человек, в том числе и неродившийся, имеет право на жизнь. Едва ли не с момента зачатия ребенка мы должны осознавать, что его жизнь и его достоинство неприкосновенны, и никому не позволено посягать на них. Многие права человека гарантированы конституционно, но право появиться на свет вновь зарожденной жизни никак не гарантировано. И в Украине, и в России узаконено искусственное прерывание беременности: в ранних сроках – без каких-либо аргументов, и в поздних сроках – по медицинским показаниям. Разрешение на аборты привело людей к легкомысленному отношению к прерыванию беременности, усугубляется это еще и тем, что на протяжении многих десятков лет эти операции проводились бесплатно. Ежегодно в Украине, по самым заниженным подсчетам, в утробе матери убивается около миллиона детей, а в России – около трех с половиной миллионов детей. Намеренное убийство нерожденного ребенка, в лучшем случае, преподносится, как планирование семьи, оправдывается социальным неблагополучием, неуверенностью в завтрашнем дне. Таким образом, мы стоим на пороге новой этики, которая может стать роковой, представляющей угрозу для общества в целом.

Последствия аборта трагичны на всех уровнях бытия человека – на духовном, душевном, физическом. В первую очередь, аборт губителен для здоровья женщины. Насколько это так? Мы обратились к очень опытному врачу – акушеру-гинекологу Зубрису Гарри Ивановичу:

- Гарри Иванович, насколько аборт безобидное явление с медицинской стороны?

Г.И.Зубрис:

- Аборт – это крайне опасная операция, крайне опасная! Говорить о безопасности и безобидности аборта – это значит, его пропагандировать. И врачи, и церковь, и школа, и все организации, имеющие отношение к охране здоровья человека, должны напоминать о смертельной опасности аборта. Ведь от абортов умирают – это не секрет, даже от тех абортов, которые делаются по всем правилам науки в лечебных учреждениях. Аборт можно считать операцией с непредсказуемым концом. Осложнения бывают столь неожиданные, столь опасные, столь внезапные, что спасти человека, даже при наличии самых современных средств, не удается. Аборт чреват опасностью кровотечения, бесплодия, внезапной смерти во время самой операции. Аборт опасен возникновением общего заражения крови, которое может возникнуть даже при полном соблюдении всех правил асептики и антисептики. Только об опасности аборта, о смертельной опасности должна говорить наша медицина сегодня в унисон с церковью.

-----

Гарри Иванович Зубрис – врач акушер-гинеколог. В 1958 году окончил Симферопольский медицинский институт. Поначалу работал в участковых и районных больницах Херсонской области, 33 года работает в больнице имени Тропиных, заведовал гинекологическим и родильным отделениями. Автор интересных публицистических работ по здравоохранению, участвовал в обсуждении вопроса об эвтаназии в местной центральной печати. Сотрудничает с национальным музеем Истории медицины.

- Гарри Иванович, а влияет как-то аборт на психическое состояние человека?

Г.И.Зубрис:

- Представьте себе, что семья, дом готовятся к зиме. Закупорили окна, законсервировали и заготовили на зиму продукты, завезли топливо, - подготовились к длительным холодам. И вдруг, вместо ожидаемой зимы наступает весна. Этот природный катаклизм, конечно, повлияет на психику обитателей, обустроивших свой дом к зиме. Вот то же самое происходит в организме женщины, в ее психической сфере. Если в организме, готовом к беременности, к вынашиванию, к рождению, к лактации, к вскармливанию грудью, наступает землетрясение, извержение вулкана, конечно рушатся все компенсаторно-приспособительные механизмы беременности, нанося существенный урон и психическим процессам. Психика женщины после аборта угнетена, женщина зачастую впадает в депрессию, она не может выполнять присущие ей обязанности матери, она не может выполнять присущие ей обязанности жены, она с трудом справляется с работой на производстве, потому что психика ее претерпела удесятеренное стрессовое воздействие, вызванное прерыванием беременности, которую она в душе хотела выносить, родить, вскормить и воспитать ребенка.

-----

А сейчас давайте найдем в себе силы не переключать канал наших телевизионных приемников. То, что вы увидите сейчас, даже если вы очень хорошо об этом знаете, принесет глубокую боль, но это боль правды, это боль очищающая.

/фрагмент видеофильма/:

Пациентка готовится к операции. Посмотрите на стекловолокнистый фетоскоп, через него мы будем наблюдать аборт с момента кровотечения. Вот предплечье, обратите внимание на кровеносные сосуды под нежной кожей. Вот рука, пальцы. А вот как бы толстая извивающаяся спираль – это пуповина, жизненно-важная связь ребенка с матерью. Это маленький мальчик. Вот ухо, совсем легко узнать его. Доказано, что в последние месяцы беременности ребенок реагирует на звуки. Вот нос, здесь рот. Можно понаблюдать, как малыш глотает воду. Вот брови, веки еще закрыты. Здесь мы видим инструменты, через несколько мгновений при их помощи жизнь маленького мальчика навсегда прервется. Шейка матки теперь достаточно открыта, и плодный пузырь разорван. Пуповина порвана, снабжение прекращено. А теперь пуповина отрывается от тела ребенка. А теперь врач захватывающим инструментом берет ребенка, чтобы разорвать его. Кусок за куском отрываются руки, ноги, затем части спины позвоночного столба и всего туловища. Вырывается часть грудной клетки и живота, - ясно можно узнать ребра. Разве можно сомневаться в том, что этот ребенок пережил немыслимую борьбу со смертью. Когда все части тела вынуты, их собирают на столе для уверенности, что аборт произведен полностью. Определяется местонахождение головы, затем она захватывается кулачками щипцов, щипцы раздавливают голову, после чего она кусками вынимается. Разбитая голова сейчас вынута, повсюду разлито белое вещество головного мозга. После этого в матку вводится вот этот инструмент – ложкообразный ножик под названием кюретка, которым удаляются все остатки плаценты.

-----

- Гарри Иванович, мне кажется, что сейчас достаточный материал контрацепции. Почему люди доводят это до искусственного прерывания беременности?

 Г.И.Зубрис:

- Отец Иоанн, вы правы – сейчас арсенал противозачаточных средств, так называемых контрацептивов, очень широк. И я объясняю, что причина абортов не в недостатках контрацепции, нет. И не в недостаточном внимании к этому врачей акушеров-гинекологов. Виной этому низкий культурный уровень нашего населения, слабая пропаганда противозачаточных средств, и отнюдь не дефицит их приводит к тому, что женщина доходит до аборта. Надеются на чудо, используют дедовские методы предупреждения беременности, надеются обойтись своими средствами, прибегают к помощи всяких абортмахеров, которые обещают то ли лекарствами, то ли баней, то ли сауной, то ли какими-то там заговорами или наговорами прервать беременность.

-----

Отношение к контрацептивам в разных церквях неоднозначное. Католическая церковь, как и некоторые протестантские церкви, запрещают любые контрацептивы и рекомендуют естественную регуляцию, то есть, рассчитывать дни между менструальным циклом, иметь близость только в безопасные для этого дни. В связи с этим очень интересен был визит римского папы во Францию – толпа молодежи встречала Иоанна Павла, держа в руках надутые презервативы. В православной церкви единогласия по этому вопросу нет, поэтому никаких официальных установлений по применению или запрещению противозачаточных средств не существует.

- - Гарри Иванович, какую можно дать нравственную оценку мотивам абортов? Одно дело, когда беременность угрожает жизни матери, ну а если на модную одежду или мебель не хватает?

Г.И.Зубрис:

- Когда сейчас женщина планирует, что если она заведет ребенка, и они не смогут приобрести автомобиль, или поменять мебельный гарнитур, то такое отношение к будущей жизни, перечеркивающее заповедь «Не убий!», надо приравнять нравственно к убийству. Мне много раз приходилось сталкиваться с такими случаями, когда женщины, приходящие на аборт – я бы мог назвать и фамилии – были отговорены мной. И на моей памяти есть такой случай, когда однажды ко мне в кабинет пришла женщина с высоким красивым молодым парнем, буквально упала на колени и стала целовать мне руки со словами: «Вот, вот, это Вы тогда меня уговорили не делать аборт. Вот он пришел из армии, смотрите!», и заливаясь слезами, сияла от радости, гордясь этим своим сыном. Это был ее единственный ребенок, который и явился ей опорой в ее одинокой беспомощной старости. Поэтому я, являясь врачом-гинекологом, непосредственно сталкивающимся с необходимостью биологической, социальной, нравственной, когда речь идет о прерывании беременности после изнасилования, после тяжелого заболевания, вместе с тем, в душе осуждаю операцию медицинского аборта, являющуюся необходимостью, издержкой нашей профессии.

-----

Почему люди не воспринимают аборт, как преступление? Да потому что он всеобщий. Потому что нас окружает масса людей, тоже имеющих отношение к этому греху, и большинство относится к этой операции примерно также, как к удалению бородавки. Многим женщинам со здоровьем еще повезло – многие родили после аборта относительно здоровых детей, многие продолжают жить внешне благополучно. Но это только на первый взгляд. Опыт церкви показывает, что ничто, совершенное человеком, не проходит бесследно в его духовной жизни. Тысячи и тысячи людей, как следствие греха, впадают во внутренний кризис. Разрушаются семьи, у человека появляется много скорбей и неприятностей, которых могло бы и не быть. На я зыке примитивных религиозных верований это называется кармой. В христианстве – это следствие грехопадения, когда палачом выступает сам грех. Не Бог карает. Господь – это любящий Отец наш Небесный, Бог может нам только посочувствовать, посострадать нам, а вот грех беспощаден, он отравляет нас, как яд. Очень часто священникам задают вопрос: а что делать, содеянное ведь не исправить, время-то не повернуть вспять? Ответ очень прост: остановите хотя бы одну женщину, решившуюся на аборт, остановите хотя бы одно убийство, и это уже будет шагом к искуплению вины. И пусть торжествует жизнь!

На этом я с вами прощаюсь и желаю всего доброго!  

 

 

 

 

 

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана