Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

Архив Богослужебных телепрограмм ВТВ+

401 08.09.2019

Трансляция на телеканале ВТВ+ Богослужебных телепрограмм "Малая Пасха" завершена. 

Всё намеченное в рамках данного формата преподано. Благодарение Богу за 20 летний период уникальных возможностей доносить истины христианского вероучения жителям херсонщины! 

Видеозаписи телебесед за все эти годы Вы можете просмотреть здесь же на нашем сайте: http://www.pravoslav.tv, а так же на странице  youtube: Ioann Zamarayev.

 

text     смотреть    скачать  
400 28.09.2008

Воздвижение Креста Господнего. "..в IV веке велись раскопки, и нашли брус, на котором был распят Иисус Христос. К тому времени отношение людей к крестному знамению уже окончательно изменилось. Если раньше вид креста внушал людям ужас – ведь крест - это самая ужасная плаха, то 2 века спустя, изображение Креста уже стало символом спасения человечества, главным и любимым знаком всех христиан..."

О греховности членов Церкви. "...Есть очень опасное суеверие, которое с завидным постоянством продолжает калечить духовные судьбы множества людей. Это убеждение в том, что Церковь составляют безгрешные праведники. В действительности же, это жуткое заблуждение. В Церкви, на самом деле, такой процент негодяев и ничтожества, что обычная средняя фирма по продаже недвижимости может оказаться обществом святых..."

 

text     смотреть    скачать  
357 12.04.2020

Вход Господень в Иерусалим. 

pravoslav.tv "...«Что, Христос, повесили Тебя, как последнее ничтожество? Допроповедовался? Как насчет Твоего Небесного Папочки? Ты говорил, что Ты Сын Божий, ну, тогда давай – сходи с креста. Что ж Ты, так ослабел? Других спасал, а Самого Себя не можешь спасти? Кто Ты там - Царь Израиля? Подождем, посмотрим, может, Илия пророк явится Тебя спасать? Ты же на Бога уповал – так пусть теперь Тебя избавит, если Ты угоден Ему. Ты же, как говорил? Я - Сын Божий?». Знаменитый кинорежиссер Скорцезо, вероятно, долго размышлял над этими Евангельскими строками, и ему пришла гениальная идея - помните, мы уже как-то вспоминали нашумевший в своё время художественный фильм «Последнее искушение Христа»? Нас вот всех возмущает, мы внутренне протестуем против того, что тогда произошло на Голгофе. А что, если представить себе противоположный сценарий событий тех страстных дней? Могло ведь быть и по-другому, во всяком случае, теоретически. Христос на самом-то деле – мог, ведь, сойти с Креста ..."

 

text     смотреть    скачать  
356 29.03.2020

Эпидемия коронавируса. "...если человек наплевательски относится к своей личной безопасности, с какой стати Всевышний должен предоставлять ему Свой навязчивый "сервис". Ну не будет наш Небесный Папа, при всей Его любви к нам, подставлять, образно говоря, ладонь Свою прыгающему наземь с балкона 9-го этажа. В конце концов, это было бы даже некоторым насилием над свободой человека. Хочешь распластаться на асфальте, изволь! Иное дело, когда ты находишься в опасности, и всё делаешь для самосохранения, ценя свою жизнь и здоровье как драгоценнейшие Божии дары, и тем не менее понимаешь, что никакой гарантии - вот тогда уместна Благодатная помощь, оскудевающее восполняющая..."

 

text     смотреть    скачать  
355 22.12.2019

Когда праздновать Рождество?. "...Наши проповедники говорили язычникам: молодцы! Вы правильно делаете, что поклоняетесь источнику света и тепла – солнцу! Только, вот истинный свет, и истинное солнце – это наш Господь Иисус Христос. А небесное светило – это лишь образ снизошедшего к нам Бога. Приближалось 25 декабря, солнце останавливалось в своём удалении от земли, язычники готовились праздновать сие природное явление, а христиане – нет, не отговаривали их и не издевались над их культом, они пытались перевести стрелки, перенаправить их религиозную устремлённость в правильное русло – ко Христу. Дескать, солнце праздновать будете? Замечательно! Только вот главное солнце – это Христос. Помните тропарь Рождества Христова: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови Свет Разума…». В этом кратком песнопении буквально в каждом предложении обыгрывается образ Христа, как Солнца Правды, Света Разума, сияющего миру..."

 

text     смотреть    скачать  
354 08.09.2019

Литургика-18. "...этот радостный возглас: «Святая святым» в большинстве храмов сопровождается жестом – мягко сказать, неприличным. Именно в этот самый момент задёргивают занавес-катапетасму, глухо отделяющую алтарную часть с её духовенством от средней части храма, где собраны молящиеся рядовые. И вот это действие в корне меняет смысл слов сих. Ну, вот представьте - я громко заявляю: «Мой дом - для людей порядочных!», и при этом прямо перед Вами захлопываю входную дверь. Или по-другому - говорю человеку – ты умный! Но при этом кручу у виска указательным пальцем или постукиваю костяшкой по глухой деревяшке. А можно и пообещать – и тебе подарочек привезу, но при этом под нос ему сунуть комбинацию из 3-х пальцев. То же самое и здесь – возглас: «Святыня для святых», сопровождается полным отгораживанием находящихся в алтаре непроницаемым занавесом. Очень выразительный и красноречивый жест – дескать, мы здесь в алтаре в парчовых платьях - святые, а вы там, на галёрке – басурмане, или так: второй сорт - не брак. Что это – проявление веры православной? Нет, конечно. Это крайнее выражение экклезиологического невежества, бездонной гордыни и высшей степени хамства клерикалов по отношению к рядовым членам Церкви..."

 

text     смотреть    скачать  
353 01.09.2019

Литургика-17. "...в древности, как мы неоднократно отмечали с Вами, Таинство Крещения совершалось не само по себе, а за Божественной литургией, причём, именно на литургии оглашенных. Происходило это по большим праздникам – на Пасху, Пятидесятницу, Рождество Христово, Крещение Господне и прочие. В какой момент Богослужения? Помните – многие из Вас наверняка обращали внимание, что на эти праздники вместо «Святый Боже…» поётся: «Елицы во Христа Крестистеся, во Христа облекостеся...»? Вот как раз в этот момент литургии оглашаемых и Крестили. Но это уже после того, как они поумнели - огласились, прошли полный курс катехизации. А пока они только школьники и посещают, так сказать, занятия – они ещё нехристи, а поэтому оставаться им на следующую часть литургии, на которой совершается Евхаристия – литургию верных им возбраняется. Побыли на служении оглашенных и – до свидания. До сих пор протодьякона зычными голосами орут: «Оглашенные, изыдите… все оглашаемые, выйдите! Да никто из оглашаемых, а только верные, ещё и снова в мире Господу помолимся!». Опять-таки, если бы в храме действительно находился хоть один оглашаемый, готовящийся ко Крещению, в этом была бы логика. А если уже многие столетия подряд никто никого не оглашает, и изгонять некого, а, ведь, гонят - неизвестно кого – как чёртиков в белой горячке..."

 

text     смотреть    скачать  
352 25.08.2019

Литургика-16. "...действительно, в дни и часы страданий, как Агнец истязуемый, Иисус не отверзал уст Своих. Сам шёл на смерть, не пытаясь скрыться или оказать сопротивление. Страдал добровольно - как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его был безгласен. Для сознания Ветхозаветного этот образ был гораздо понятнее, чем для нас с Вами. Мы-то как ведём себя, если чем-то серьёзно согрешили? Господи, прости! – взываем, скорбим с сокрушением сердца, так сказать, исповедуем грех своему духовнику, каемся – пытаемся изменить своё нутро, свою натуру таким образом, чтобы такого больше не повторилось. А древний иудей бежал в храм, волоча за собою беднягу козла. Зачем? Грех ни к чему хорошему не приводит – люди это уже давно заметили. Нагрешил – быть беде – Боженька накажет – так люди в основной массе рассуждают. Сделал гадость – подставляй зад к бичу, а то и шею под гильотину! Ну а неохота, ведь! Давай-ка, я за свой грех чужую шею подставлю – того же козла – вот пущай эта скотина рогатая за меня и терпит. «Козёл отпущения» – это же из той самой оперы..."

 

text     смотреть    скачать  
351 11.08.2019

Литургика-15. "...из храма выходит пресвитер с иподьяконами окроплять святой водой принесённое, но не с вёдрами и кистью-кропилом, а с садовым комплектом – распылителем для обрызгивания деревьев. Прислужник периодически подкачивает давление в баке, дабы брызги были обильными и густыми, а батюшка, живо проходя рядами, так технологично всех и вся орошает тонкой дисперсией святой воды. Не пугайтесь, на самом деле такого никогда не было – это фантазия. Но если б это случилось – какой была бы реакция людей на подобное новшество? Однозначно негативной – в разной степени, конечно. Кто-то бы немедленно двинулся в соседний храм, а кто-то перенёс бы сие усовершенствование, укоризненно покачивая головой. Спросите почему? – вряд ли Вам ответят правильно. Большинство будут твердить, что, мол, коль и сто, и двести, и пятьсот лет назад окропляли освящаемые предметы веничком, а не пульверизатором, значит, так надо поступать и сегодня. Ну а какая разница, - возразите Вы? Если задача в том, чтобы капли святой воды попали на гронь винограда – почему бы это не осуществить с помощью, скажем, краскопульта..."

 

text     смотреть    скачать  
350 28.07.2019

Литургика-14. "...некоторые выдумки вполне безобидны – ну та же свеча – разные значения ей приписывают – и Благодати озарение, и веры источник, и духовной радости знак, и благочестия символ, и любви тепло и прочие. Ну и ладно – почему бы и нет, если кому-то очень так хочется. Подобные ассоциации могут даже обогащать в каком-то смысле внутренний мир богомольца. Но, к сожалению, далеко не всё так гладко. Та же надуманная символика, приписывающая пресвитеру роль Иисуса Христа, в определённом смысле убийственна. Она вверх дном переворачивает основы православной экклесиологии – учения о Церкви. В результате, во-первых, происходит недопустимое преувеличение достоинства пресвитера, приписывание ему функции посредника, в то время, как он просто первый среди равных, которому поручено всего лишь, стоя впереди, озвучивать молитвы Евхаристического собрания. А, во-вторых, и это запомнить надобно на всю жизнь – Богослужение – это никакая не игра, Божественная литургия – это не спектакль, а служители - не артисты..."

 

text     смотреть    скачать  

Здесь все телепрограммы из цикла "Малая Пасха", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio, просматривать или скачивать video в mp4  или аудио в mp3 файлах себе на жёсткий диск без всяких ограничений.

 

 


 

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана