Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

18.05.2011( Скрипниченко Игорь)

Мел Гибсон славно потрудился – фильм замечательный. Насколько правдоподобен? Думаю, при всём таланте и опыте этого гениального режиссёра, ему всё же не удалось в достаточной мере поведать о глубине страданий Иисуса, как впрочем, и нам – воспринять, осознать весь ужас мук голгофских не дано в силу немощности нашего естества…

Крест стал центральным символом Христовой Церкви далеко не сразу. Это теперь кресты венчают храмы, причем, практически всех конфессий и деноминаций. Это сегодня Крест – наша святыня, которая сразу же появляется там, где ступила нога человека - на вершине горы Эверест, куда водрузил небольшой крест первопроходец Эдмунд Хилари, или на Луне, где американскими астронавтами, впервые высадившимися на Луну, оставлен совсем крохотный крестик. Да, сегодня множество людей носят маленькие нательные крестики на шее, и даже женские украшения в виде серёжек выливают в виде крестиков. Даже «новые русские» молчаливо хвастаются тяжеленными крестами с толстенными золотыми цепями на шеях, и их гораздо легче понять, чем, скажем, апостола Павла, который говорил: «А я ничем не хочу хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым мир для меня распят, и я - для мира». Во времена Павла Крест был орудием казни преступников, и сказать: я горжусь Крестом, это все равно, что сказать: я хвалюсь виселицей или гильотиной, газовой камерой или электрическим стулом. Такое сказать современникам апостолов – это произнести нечто ужасное, затеять скандал. Зачем вообще нужно хвалиться чьей-то смертью? Притом, не просто смертью, а настолько мучительной, что соответствующих слов нет ни на одном языке.

«Я хвалюсь Крестом», - говорит Павел. Апостол много чем мог хвалиться: своим образованием – он был воспитанником одного из самых лучших раввинов – Гамалиила. Он с полным правом мог бы похвалиться своей верой, благочестием и святостью, так как был до конца преданным Богу служителем. Будучи апостолом Христовым, Павел мог много похвального сказать об Иисусе: похвалиться Его новой моралью, провозглашенной человечеству, Его Божественной силой, укротившей бурю и насытившей более десятка тысяч человек пятью хлебами, Преображением на горе Фавор, воскрешением Лазаря, Воскресением и Вознесением Христа на Небо. Его будущей славой, которая будет принадлежать Иисусу. Но Павел хвалится именно крестом - орудием казни преступников.

Писал эти строки святой Павел примерно в 54-м году, в те времена, когда еще то там, то сям, на крестах в страшных мучениях висели живые люди.

По всей видимости, многие тогдашние христиане были возмущены этими Павловыми словами. Ведь не зря в послании к Коринфянам апостол отмечает, что для некоторых его слушателей разговоры о Кресте – самое настоящее юродство. «Мы, - говорит апостол, - проповедуем Христа распятого, для Иудеев - соблазн, для Эллинов безумие».

Далеко не сразу Крест был принят людьми как знамя Христианства, как святыня. Баптистская церковь, которая у нас в Херсоне по улице Рабочей, совсем уж недавно поставила над своим молитвенным зданием небольшой куполочек, венчающийся крестом. А ещё лет 15 назад крест для них был мерзостью! Они так и аргументировали своё отношение ко Кресту: Вот, представь, если бы твоего отца зарезали бандиты, а ты стал бы почитать тот самый нож, которым совершено это преступление. По-человечески, резонно – что тут скажешь?

Но смерть на Кресте Иисуса – это не обычная смерть. Смерть Господа послужила спасению всего человечества – Бог включил эти голгофские страдания и мучительную смерть Христа в дело спасения.

Во-первых, именно с Креста Христова весть о любви Божией к человеческому роду звучала настолько убедительной, как ни при каких иных обстоятельствах.

Во-вторых, Крест переворачивает вверх дном иерархию наших ценностей, а точнее, с головы ставит всё на ноги. Мы-то как думаем с Вами – хорошо быть сильным, и плохо - слабым. А Бог говорит противоположное: «Сила Моя в немощи совершается». Это же ведь парадокс: человек, висевший и умерший на Кресте, стал любимцем всех времен и народов! А сколько вокруг было восхитительных атлетов, гладиаторов, бойцов, полководцев – что от них осталось? Об императорах, владевших тогдашней вселенной, командовавших армиями и покорявших целые народы – две три строчки в историческом справочнике. А Христос, повешенный и умерший на плахе, победил весь мир, всю вселенную и продолжает побеждать до сего дня. Перед Его именем, по слову того же апостола Павла, преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос - слава Бога Отца.

Да, Всевышний может испепелить нашу планету, измельчив её на атомы и рассеять по всему космосу. Бог мог всех нас, грешников, скрутить в бараний рог, заставить ходить по струнке и вести праведный образ жизни. Но это бы не было Божией победой. Мы бы боялись Бога, трепетали перед Ним. Но любить такого монстра мы бы не стали, да и не смогли бы. Поэтому, Господь, наоборот, уничижил Себя до самого мыслимого предела и на деле показал каждому из нас, что любой наш грех – это рана на Его Теле. Каждый наш дурной поступок – это удар бича по Его спине, каждая грязная мысль, греховное желание – это заноза тернового шипа в Его голову.

Мы не боимся Бога. Наоборот, нам Его жалко – Он умирает за нас, чтобы подарить нам новую жизнь. И если наше сердце не очерствело окончательно, такого Бога мы можем, мы способны полюбить. А как только мы Его полюбим, по-настоящему полюбим, это и будет означать, что мы спасены и обрели Жизнь Вечную.

Что же касается традиции осенять себя Крестным знамением, пришедшей к нам из глубины веков, здесь вообще нет слов – это драгоценнейший элемент мировой христианской культуры. Налагая на себя Крестное знамение, мы, в первую очередь, себе самим напоминаем о значении для нас Креста Христова, исповедуем нашу веру пред Богом и, конечно же, свидетельствуем окружающим людям, миру о нашем отношении ко всему, что произошло тогда на Голгофе. Можно приставать к людям с вопросами и наставлениями в общественных местах, как это часто делают некоторые протестанты. Зачастую это вызывает раздражение. А можно просто перекреститься, и это будет означать очень и очень многое.

 

Архиепископ
Дамиан
(в миру Петр Филиппович Замараев),
родился в крестьянской семье 29 января 1931 года в селе Васильевка, Аннинского района, Воронежской области. Родители - земледельцы. Отец, Замараев Филипп Антонович, в 1941 году погиб на фронте.
1939-48 - неполная средняя школа.
1948-50 - Воронежское Железнодорожное училище со специальностью слесаря по ремонту паровозов и автотормозов.
1950 – курс мотористов в Аэроклубе.
1950-51 - направлен в город Саранск курсантом в Летно-техническое училище - техник по эксплуатации самолетов.
1953-54 - в Херсоне регулировщик дизельной топливной аппаратуры в мотороремонтном заводе.
1954-59 – Одесская Духовная семинария.
1959 – митрополитом Борисом (Виком) рукоположен во пресвитеры.

Из выпускного альбома Одесской Духовной семинарии

С 21.04.59 по 3.06.60 - настоятель Покровского храма с. Станислава, Белозерского района.
С 03.06.60 по 28.12.60 - клирик Сретенского храма г. Херсона.
С 28.12.60 по 29.03.61 - клирик Екатерининского собора г. Херсона.
С 29.03.61 по 29.06.72 - клирик Св.-Духовского собора г. Херсона.

Начало 60-х

С 29.06.72 по 01.08.72 - настоятель Покровского храма с. Новоалексеевка, Генического района.
С 01.08.72 по 9.11.72 - настоятель Варваринского храма с. Фрунзе, Ивановского района.
С 9.11.72 по 20.06.78 г. - настоятель Рождество-Богородичного храма пос. Киндийка г.Херсона.
С 6.02.80 – Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник Херсонского благочиния.

С 15.04.83 - Духовник епархии.
С 16.11.90 по 2.04.91 - Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии
С 2.04.91 по 10.07.91 - Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник епархии.

Середина 70-х

С 10.07.91 по 19.05.92 - Свято-Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии
С 19.05.92 по 6.12.95 - Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник епархии.
С 6.12.95 - Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии.
1996 декабрь – конфликт с епископом Илларионом (Шукало) по поводу использования эл.муз.инстраумента за Богослужением в Сретенском храме, община перешла в юрисдикцию Киевского Патриархата, а протоиерей Петр принял в монашестве новое имя - Дамиан и, 19 октября 1997 года патриархом Филаретом и тремя епископами был посвящен в епископский сан, и назначен Священным синодом окормлять новообразовавшуюся Херсонскую епархию Киевского патриархата.
2004 год – сан архиепископа.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана