Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

03.05.2011( Юлия)

По утверждению отца Виктора Веряскина, он никогда не разделял взгляды Ольги Асауляк. У него неплохие личные отношения с Ольгой, и он позиционирует себя в качестве «друга школы» с целью, по мере возможности, хоть как-то оказывать на неё положительное влияние.  

Ольга Асауляк, безусловно, личность неординарная. Создать религиозное учение, которое привлекло бы десятки, а может, и сотни тысяч народу почти во всём мире и возглавить столь мощное движение – удел далеко не каждого. Более того, вне зависимости от того, как относиться к её «вероучению», нужно отдать должное – благодаря её стараниям, сдвинуты с мертвой точки полного неверия огромное множество людей, пребывавших ранее в полной тьме непрошибаемого материализма.

Однако учение Ольги Асауляк назвать православным и даже христианским, к сожалению, никак нельзя. Она погрешает чуть ли не во всех основополагающих догматах Церкви. Например,

1.     мы верим, что «В начале сотворил Бог небо и землю» - материальной вселенной когда-то не было. Собственно, и современные научные знания - в частности, теория «Большого взрыва» это подтверждают. Асауляк же, наоборот, говорит о мире вечносуществующем.

2.     Церковь учит о сущностной разнице между Богом и материальным миром, а Ольга представляет материю, как одно из проявлений Божества – «Бог, являясь Духом, образует тело – мир...» А это старый, давно подзабытый пантеизм - также мыслили авдиане, последователи еретика Авдия, осужденного в IV в. Плюс ко всему, если Бог Изменчив, Многосоставен, следовательно - Неабсолютен.

3.     Далее, Ольга изобретает «посредника» между Богом и творением – «Непознавшую себя первоматерию».

4.     Всевышний Творец оказывается ответственным за грех человека и зло в мире.

На самом деле, всё это не ново, а слишком старые, хорошо забытые элементы гностических учений, конкурировавших с христианством, с которыми вели борьбу уже апостолы и мужи апостольские. Подобное учение исповедовали те же еретики: Апеллис, Маркион и Лукиан, осужденные поместными соборами во II-III вв. Есть и вовсе экзотические пункты учения Ольги: оказывается

5.     Все элементы мироздания (даже частицы, атомы и клетки) сознательны и разумны, а Сам Бог - это микрочастица, «перво-ген» Вселенной.

6.     Вместо христианского учения о Божественном Провидении, Асауляк поставляет закон кармы, который не просто противоречит Евангелию (вспомните «благоразумного» разбойника, висящего по правую сторону Христа – его покаяние и обещание Господа: «Ныне же будешь со Мною в раю», а враждебен Благой Вести.

7.     Асауляк также исповедует реинкарнацию – учение о перевоплощении, несовместимое не только с христианством, но и с иудаизмом, и исламом.

Что говорят

о «Школе Единого Принципа»

люди там побывавшие?  

(достоверность сего на совести свидетелей)

На своих лекциях Ольга постоянно акцентировала внимание на том, что учение, которое она преподает - православное, что на обучение других её благословили старцы, Господь Иисус Христос и некий «космический разум». Однажды ночью её позвал чей-то голос. Он сказал ей, что «Разум космоса везде». С этого момента, каждую ночь она пыталась выйти на контакт с космическими силами, «закрывала глаза, вызывая далеких “друзей”… Одного из духов она приняла за Христа, хотя он и не называл своего имени. На вопрос: «Как звать Тебя? – он ответил: как любишь, так и зови...». Увлеченная мистикой непостижимого, Ольга доверяется незнакомцу, несмотря на довольно странные, подчас, слова сего загадочного духа: «Задание выполнено с оценкой турбулентного анализа; принимай программу на новый период включения в общей зоне, готовься к Контакту через внутренние поля клеток при посредничестве станций ментального контроля. Проводник заэкранирован на О-защиту замкнутой тройной цепи. Жди указаний “Центра”. Переходи к коллективному уровню донесения информации. Благодарим за прием. Иерарх». Для трезвого взгляда это больше напоминает известное «Юстас – Алексу», чем речь Творца.

«Христианской медитацией» Асауляк называет «практику диалога с надмирными духовными сферами, где активность человека проявляется только в самом начале, в момент “включения”…». При этом, по её словам, активность важна только для вхождения в контакт, а затем – полное подчинение человека духам. На самом же деле, не только в христианстве, где мы Господом названы «друзьями» (Ин.15,15), коим всё открыто, но уже и в Ветхом Завете «Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Амос.3,7). В обмен на такое подчинение, духи обучают доверчивого мистика тайнам, недоступным для непосвященных, «открывают» различные оккультные способности.

Вот описание «общих правил вхождения в практику духовного созерцания», даваемые Асауляк в лекциях первого курса:

1. «Открыть каналы знаком креста;

2. «Энергетический водопад 33 секунды» (мистик представляет себя стоящим под реальным водопадом со всеми соответствующими ощущениями);

3. «Набор энергии через Иисусову молитву». Весьма странно это использование Крестного знамения для открытия каких-то сомнительных «каналов», а Иисусову молитву использовать для набора энергии… вряд ли Божественной.

Состояние, характерное для духовной «прелести», описанное Ольгой в книге «Катарсис»: «Закрываю глаза и вижу светящийся круг – связь установлена. Чувствую как по спине “бежит” ток, с пальцев светлыми серебристыми ручейками стекает энергия. Руки светятся в темноте, словно обсыпанные фосфором. Я – невесомая. Наяву ощущение полета». Вопрос – куда?

Вовсе нет необходимости быть магистром Богословия, чтобы видеть сплошные несоответствия духовных практик Ольги Асауляк с христианскими. И, тем не менее, долгий и трудный путь к Церкви многих тысяч технарей-материалистов лежал именно через «Школу единого принципа». Господь рассудит – чего больше в деятельности Ольги – добра или зла. Для заскорузлых материалистов учение Асауляк послужило к прозрению хотя бы той истины, что, кроме мира материального, есть ещё и мир невидимый. Но, если ты уже христианин, то возвращаться в дремучее, пусть и осовремененное, подмарафеченное язычество нет никакого смысла.

 

Архиепископ
Дамиан
(в миру Петр Филиппович Замараев),
родился в крестьянской семье 29 января 1931 года в селе Васильевка, Аннинского района, Воронежской области. Родители - земледельцы. Отец, Замараев Филипп Антонович, в 1941 году погиб на фронте.
1939-48 - неполная средняя школа.
1948-50 - Воронежское Железнодорожное училище со специальностью слесаря по ремонту паровозов и автотормозов.
1950 – курс мотористов в Аэроклубе.
1950-51 - направлен в город Саранск курсантом в Летно-техническое училище - техник по эксплуатации самолетов.
1953-54 - в Херсоне регулировщик дизельной топливной аппаратуры в мотороремонтном заводе.
1954-59 – Одесская Духовная семинария.
1959 – митрополитом Борисом (Виком) рукоположен во пресвитеры.

Из выпускного альбома Одесской Духовной семинарии

С 21.04.59 по 3.06.60 - настоятель Покровского храма с. Станислава, Белозерского района.
С 03.06.60 по 28.12.60 - клирик Сретенского храма г. Херсона.
С 28.12.60 по 29.03.61 - клирик Екатерининского собора г. Херсона.
С 29.03.61 по 29.06.72 - клирик Св.-Духовского собора г. Херсона.

Начало 60-х

С 29.06.72 по 01.08.72 - настоятель Покровского храма с. Новоалексеевка, Генического района.
С 01.08.72 по 9.11.72 - настоятель Варваринского храма с. Фрунзе, Ивановского района.
С 9.11.72 по 20.06.78 г. - настоятель Рождество-Богородичного храма пос. Киндийка г.Херсона.
С 6.02.80 – Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник Херсонского благочиния.

С 15.04.83 - Духовник епархии.
С 16.11.90 по 2.04.91 - Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии
С 2.04.91 по 10.07.91 - Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник епархии.

Середина 70-х

С 10.07.91 по 19.05.92 - Свято-Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии
С 19.05.92 по 6.12.95 - Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник епархии.
С 6.12.95 - Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии.
1996 декабрь – конфликт с епископом Илларионом (Шукало) по поводу использования эл.муз.инстраумента за Богослужением в Сретенском храме, община перешла в юрисдикцию Киевского Патриархата, а протоиерей Петр принял в монашестве новое имя - Дамиан и, 19 октября 1997 года патриархом Филаретом и тремя епископами был посвящен в епископский сан, и назначен Священным синодом окормлять новообразовавшуюся Херсонскую епархию Киевского патриархата.
2004 год – сан архиепископа.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана