Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

25.04.2011( Михаил)

Есть ли жизнь на других планетах, кроме Земли? Священное Писание нам не открывает эту тайну. Разве только самим об этом поразмышлять. Да, велика, необъятна вселенная. «Первым небом» можно назвать атмосферу нашей земли. Вторым – космическое пространство. И «третье небо» – это духовное жилище Ангелов и святых людей  (2Кор.12.2).  Материальное звездное небо есть прекрасный образ промысла Божьего о Своем творении, при внимательном рассматривании которого можно научиться многому - благодарить Бога, размышлять, богословствовать, развивать образное и ассоциативное мышление. Вот посылает Солнце нашему дому-Земле свет, тепло и жизнь – это образ Бога, Который являет нам всё духовно необходимое, и Свою Истину, и Любовь, и Свою Жизнь. Солнце делает полный оборот вокруг своей оси в течении 11-ти земных лет. Это может ассоциироваться с евангельским событием славного Воскресения Христа в 11-ти церковных отрывках – зачал, которые прочитываются каждый год 33 раза (возраст Христа). Солнце заключает в себе массу 99 процентов всей солнечной системы, один же только процент массы приходится на остальные ее части. Так, по Своей притче, Господь оставляет 99 овец и идет отыскивать одну заблудшею овцу - человечество. Луна – прекрасный образ Божией Матери («Жена, облеченная в солнце (Христа)» Отк.12.1). Чтобы передать эти благодатные лучи Сына своего нам - землянам. Она своими фазами напоминает нам, что мы на земле временны, идущие через рождение и смерть к вечности.

Вокруг солнца вращаются девять планет, это может служить символом того, что с Богом пребывают девять чинов ангелов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Начала, Силы, Власти, Архангелы и Ангелы. Десятый же чин - человечество, только «формируется» во времени девяти месяцев жизни внутриутробных и «девяноста» лет жизни на земле. Чтобы нам, «астероидам», малым, неоформленным и одиноко летающим, затем нравственно вырасти и объединиться в единую «Планету» святости и «найти свою орбиту благородного движения в солнечной системе».

Или, вот над нами - величественное небо. Как много в нём светящихся звёзд, и все они «живут» в движении. Ученые-астрономы открывают нам, что звезды движутся в разные стороны от центра к периферии, как результат взрыва Первоматерии. Она обладала огромной плотностью, безмерной температурой и ослепительным светом. Галактики, звезды, планеты и спутники - это есть как бы «осколки» от взрыва. В этом мы можем увидеть образ Творца, Который от избытка Своей Любви дал нам жизнь. Но мы, эгоисты, горды и неблагодарны Ему, как космические тела - летим от Него в разные стороны. Свет звезды - образ нашего света - Богоподобия.

Велики расстояния меж звездами, так велика и свобода каждой личности.  Бог дал мне свободу, а я, к своему несчастью, не общаюсь с Ним, а ухожу в своё себялюбие. И тогда Господь, чтобы пробудить во мне любовь, строит семьи, общества так же, как и символично объединяет звезды в галактики. Но мы всё равно мало задумываемся, крутимся в своих земных проблемах… Быстро летим: за сутки – вокруг земли.  За год – вокруг солнца. Далее движемся вокруг галактического центра с огромной скоростью: за каждую секунду оно перемещается по своей орбите, примерно, на 250 километров. Однако, несмотря на такую исключительно большую скорость движения, Солнце совершает один полный оборот по своей орбите почти в 200 миллионов лет. Звезда летит вдаль от своего места образования, остывает, меркнет, к месту своего полного замерзания. Как и говорит псалмопевец: «Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Пс. 89.10). Куда?  В своеволие. Еще хуже если звезда раньше своего замерзания попадает в «черную дыру» и лишается света и жизни. Как и у нас не редко бывает с самоубийцей. Человек так далеко удаляется самолюбием от Бога и от своих сожителей, что отчаивается и уходит из жизни. Приходит к нам Спаситель и призывает нас учиться у Него святой жизни: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; - говорит Он нам, -  возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11.29-30). «Пребудьте во Мне, и Я - в вас» (Ин. 15.4), как и Я пребываю «в Отце и Отец во Мне» (Ин. 14.10), и всегда «делаю то, что Ему угодно»  (Ин. 8.28,29).

… Господь воспитывает нас, ведет каждого к совершенству, от невежества к познанию Истины, через эгоизм - к посвященному альтруизму, и через горькие проблемы - к Сладчайшему Спасителю. Чтобы мы все стали самостоятельными, мудрыми, святыми, похожими на своего Творца. Святая Троица при Своем творении не делит Себя на части, а только дарит благодать, сообщает духовную, жизненную энергию твари настолько, насколько в данный момент каждая из них может в себя вместить.

 Это наше воспитание изображено Богом в виде ковша в созвездии Большой Медведицы и числа 3 в созвездии Кассиопеи. Ковш – Лжица (ложка), состоящая из семи крупных звезд – означает наше святое Причащение Тела и Крови Христовой. Это Бог все Творение приобщает к Своей Жизни … Ковш своей емкостью обернут к тройке, то есть к Святой Троице. И путь к Ней прекрасно сориентирован и изображен последними двумя звездами ковша через Полярную звезду к этой тройке Кассиопеи, то есть через север – через «смерть» Христа и наше приобщение к Нему. Как Он сказал нам: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем, и имеет жизнь вечную»  (Ин. 6.48-56).

Невооруженным глазом в безлунную ясную ночь в северном полушарии видны над горизонтом около 3000 звезд. В видимой же части Вселенной находится 70 секстиллионов звезд. Т.е. цифра семь и еще 22 нуля - 70,000,000,000,000,000,000,000. Разумеется, речь идет только о тех звездах, которые можно различить в самые современные телескопы, а на самом деле их количество бесконечно. Так велик и необъятен мир. Не менее его и Сам Творец, Который Собой наполняет все (Иер. 23.24: 3Цар.8.27: Пс. 88.12). И, быть может, у Него и столько живых существ! Естественно, приходит мысль, что не одна наша планета рождает в необозримую Вселенную столько предполагаемых у Бога жизней. И может ли Господь воспитывать их так же, как и нас на земле через Свою смерть? Да! Божию Откровению это не противоречит. Все возможно Богу (Мф.19.26). Бог есть Любовь. Он хочет иметь у Себя Творение.

Величественный Бог – Святая Троица, как тончайший Дух, повсюду пребывающий и все наполняющий, призвала к бытию всю Вселенную со всеми ее материальными насельниками. И для воспитания их Бог, по-видимому, постоянно и везде, через Свое воплощение открывает Себя творению. А это значит, что Ему надо нередко восходить на Крестную смерть. Чтобы как-то не нарушить нашей свободы, чтобы открыть правильные понятия о Себе и научить совершенной жизни. А поскольку Он величествен, необъятен, весь мысль, весь чувства, весь сила и так далее. То, следовательно, Он может одновременно на миллиардах планет являть Себя и спасать всех.

Священное предание сохраняет нам случаи, в которых Христос выражал Свою готовность еще страдать за нас на Кресте. Мы встречаем это в жизнеописании Апостолов: Апостол Петр посетил и проповедовал в Риме. В то время император воздвиг гонение на христиан. Уверовавшие, боясь за жизнь Апостола, просили его уйти и где-то укрыться. … Когда Он выходил из ворот города, то увидел идущего ему навстречу в город Иисуса Христа. Петр, поклонившись Ему, спросил: «Куда идешь, Господи?» - «Иду в Рим, чтобы снова распяться», - ответил ему Господь, и стал невидим. Изумленный апостол понял, что Христос, страдающий в рабах Своих, как в Своих действительных членах, хочет и в его теле пострадать в Риме, и возвратился в город.

И в жизнеописании святого Апостола Карпа говорится: «Некто из неверующих совратил к своему злочестию одного из христиан. Никогда не обнаруживавший ранее нетерпения, на этот раз Апостол Карп был весьма опечален. Он помыслил, что нечестивцы, развращающие людей, не должны жить. Он стал молить Бога, дабы ниспал огонь с неба и попалил его. … Но Господь явился и сказал ему: «Зачем мучишь Меня, Я готов еще раз пострадать и быть распятым ради спасения людей».

Человечество мало знает своего Творца. Вот что Бог открывает в Священном Писании о Себе: Бог есть: Дух, (Ио.4.24). Невидимый, (Исх.33.20). Непостижимый, - грешному человеку (Иов.9.10: Иов.11.7,8). Постижимый, - в энергиях дара Духа Святого (Ио.17.3: Фил.3.7-11: Рим.1.18-20). Великий, (Втор.10.17). Царь царей, (Ис.44.6: Отк.17.14). Везде сущий, (Пс.138.7-9). Необъятный, (3Цар.27).  Неизменяемый, (Числ.23.19: Евр.1.10-12). Вечный, (Быт.21.33). Разумный, (1Цар.2.3.). Премудрый, (Иов.12.13.). Творец, (Быт.1глава Пс.135.4-9). Всесильный, (Евр.11.19: 2Кор.9.8). Всемогущий, (Мк.10.27).  Животворящий, (Рим.4.17: 1Тим.6.13). Самобытный, (1Цар.2.2: Иоиль.2.27). Свободный, (Ио.10.17,18). Троица, (Мф.3.16,17: 28.13: 1Ио.5.7)). Всесвятой, (1Цар.2.2). Всеправедный, (Втор.32.3,4).  Ревностный, (Исх.34.14: 2Кор.6.14). Спаситель, (Мф.1.21). Предобрый, (Иак.5.11). Милосердный, полон Щедрот, (Пс.85.15:Пс.144.9).  Утешитель, (Ио.14.26). Долготерпеливый, (Исх.34.6). Смиренный, (Мф.11.29). Кроткий, (Мф.11.29). Мирный, (Фил.4.9). Благоговейный, (Евр.5.7). Благостный, (Рим.2.4: 11.22). Жертвенная Любовь, (Рим.5.6-8). Невообразимо Прекрасный, (Лук.9.29-32). Всепривлекающий, (Ио.6.44: Ио.12.32).  Вседовольный, (Деян.17.25). Всеблаженный, (1Тим.6.15). Исполнен Славы, (Лев.9.23:Пс.28.3:Пс.137.4.5:Иуд.1.25). и так далее…  

 

Относительно второго вопроса О ЯВЛЕНИЯХ НЛО.

Исходя из презумпции доверия людям, нельзя, по крайней мере, полностью исключать достоверность их свидетельств. И если эти свидетельства, хотя бы частично правдивы, то, проанализировав их, можно придти к заключению, что очевидцы встречались, скорее всего,  не с инопланетянами, а с демонами. Вот примерная сравнительная таблица, характеризующая общение с «инопланетянами» и с демонами. 

 

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА 

Характеристики воздействий НЛО и НЛОнавтов на людей, виды и особенности их явлений

 

Характеристики воздействий злых духов на людей, виды и особенности их явлений

 

I . НЛО в ряде случаев ведут себя очень агрессивно:

 

а) уничтожают и ломают технику;
б) ранят и даже убивают людей (см. слу­чай с Апраксиным; гибель капитана Ментелы, смерть Анцесио Бермудеса).

 

I . Демоны являются врагами рода человеческого, их задачи – привести человека к вечной гибели. Они:
а) ломают кельи, портят вещи людей;
б) избивают подвижников и даже некоторых доводят до смерти (см. житие преп. Серафима, свидетельство св. Симеона (Нового Богослова).

 

II . Зафиксированы случаи насильственного похищения людей (см. случай с полисменом из Этланда, происшествие с бразильским фермером).

 

II . Есть случаи насильственного похищения, особенно грешников, не защищенных благодатью Божией (см. житие св. Нила Сорского, свидет. С. Нилуса).

 

III . При насильственном похищении часто унижают достоинство человека: насильственно берут пробы крови, кожи и т. п., раздевают и даже якобы (как в случае с фермером из Бразилии) вступают в "интимные отношения".

 

III. Всячески издеваются над прельщенным ими человеком; могут явиться в виде женщины и внушить образ, якобы происшедших интимных отношений (см. пример из отечника св. Игнатия Брянчанинова).

 

IV . Зафиксировано воздействие гипнозом, внушение различных образов и представлений; часто общение происходит посредством телепатии (см. случай с полисменом, контакт в КБ АССР).

 

IV . Стремятся внушить подвижнику  свои мысли, заставить принять свои образы, видения; при общении часто голос слышится как бы "изнутри" (телепатия) (см. житие св. Исаакия и преп. Антония).

 

V . Часто пытаются войти в контакт и тесное общение, пригласив к себе на корабль; при решительном отказе в ряде случаев не применяют насилия и отступают (см. ист. N2, N3).

 

V . Всячески пытаются войти в контакт и вызвать интерес и согласие на общение, с целью подчинить своему влиянию. При решительном отказе и молитве насильно ничего не могут сделать и исчезают (см. Житие преп. Антония, свидетельство св. Игнатия Брянчанинова).

 

VI . В некоторых случаях у людей после контактов с НЛО происходит исцеление того или иного недуга (см. ист. N 28, случай со Светланой).

 

VI . В житиях святых и трудах св. отцов мы читаем о способности колдунов демонической силой совершать исцеления, но они не долгосрочны и обычно ведут к погибели души тех, кто к их помощи прибегает (см. житие священномуч. Киприана, слова Иоанна Златоуста и о лечащихся от болезней волхованием).

 

VII . При близком общении, особенно вначале, человек испытывает острые чувства ужаса и страха (во всех вышеприведенных случаях).

 

VII . При явлении возникает смущение, дискомфорт, страх (см. житие преп. Ан­тония и др. жития святых).

 

VIII . Внешний вид НЛОнавтов различен: это великаны и карлики, уроды и красавцы, женщины и мужчины (см. вышеприведенные примеры контактов).

 

VIII . Являются в различных образах: великанов и карликов, уродов и красавцев, женщин и мужчин, гадов и зверей (см. вышеприведенные жития святых).

 

IX . Их явление зачастую сопровождается сиянием и другими световыми эффектами (см. случай в КБАССР, происшествие с бразильским фермером).

 

IX . Часто являются в свете или после явления света (см. житие св. Исаакия, преп. Антония и др.).

 

X . Часто внезапно появляются и также мгновенно дематериализуются, исчезают (см. ист. N 10).

 

X . Внезапно появляются и мгновенно исчезают после сотворения молитвы или крестного знамения (см. житие преп. Антония, случай из отечника Игнатия Брянчанинова).

 

Впрочем, точку над этим ставить нельзя, хотя бы потому, что в показаниях контактёров слишком много субъективного, а зачастую, просто надуманного, которое даёт основание многим ученым вообще отрицать достоверность свидетельств о НЛО.

 

Архиепископ
Дамиан
(в миру Петр Филиппович Замараев),
родился в крестьянской семье 29 января 1931 года в селе Васильевка, Аннинского района, Воронежской области. Родители - земледельцы. Отец, Замараев Филипп Антонович, в 1941 году погиб на фронте.
1939-48 - неполная средняя школа.
1948-50 - Воронежское Железнодорожное училище со специальностью слесаря по ремонту паровозов и автотормозов.
1950 – курс мотористов в Аэроклубе.
1950-51 - направлен в город Саранск курсантом в Летно-техническое училище - техник по эксплуатации самолетов.
1953-54 - в Херсоне регулировщик дизельной топливной аппаратуры в мотороремонтном заводе.
1954-59 – Одесская Духовная семинария.
1959 – митрополитом Борисом (Виком) рукоположен во пресвитеры.

Из выпускного альбома Одесской Духовной семинарии

С 21.04.59 по 3.06.60 - настоятель Покровского храма с. Станислава, Белозерского района.
С 03.06.60 по 28.12.60 - клирик Сретенского храма г. Херсона.
С 28.12.60 по 29.03.61 - клирик Екатерининского собора г. Херсона.
С 29.03.61 по 29.06.72 - клирик Св.-Духовского собора г. Херсона.

Начало 60-х

С 29.06.72 по 01.08.72 - настоятель Покровского храма с. Новоалексеевка, Генического района.
С 01.08.72 по 9.11.72 - настоятель Варваринского храма с. Фрунзе, Ивановского района.
С 9.11.72 по 20.06.78 г. - настоятель Рождество-Богородичного храма пос. Киндийка г.Херсона.
С 6.02.80 – Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник Херсонского благочиния.

С 15.04.83 - Духовник епархии.
С 16.11.90 по 2.04.91 - Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии
С 2.04.91 по 10.07.91 - Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник епархии.

Середина 70-х

С 10.07.91 по 19.05.92 - Свято-Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии
С 19.05.92 по 6.12.95 - Свято-Духовский собор города Херсона. Духовник епархии.
С 6.12.95 - Сретенский храм города Херсона. Духовник епархии.
1996 декабрь – конфликт с епископом Илларионом (Шукало) по поводу использования эл.муз.инстраумента за Богослужением в Сретенском храме, община перешла в юрисдикцию Киевского Патриархата, а протоиерей Петр принял в монашестве новое имя - Дамиан и, 19 октября 1997 года патриархом Филаретом и тремя епископами был посвящен в епископский сан, и назначен Священным синодом окормлять новообразовавшуюся Херсонскую епархию Киевского патриархата.
2004 год – сан архиепископа.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана