Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

Храм-каплиця святих великомучениць

Віри, Надії, Любові, та матері їх Софії


Біля Вокзальної площі, у невеличкому сквері, поруч з сільськогосподарським ринком, стоїть храм-каплиця на честь св. Віри, Надії, Любові та Софії. Громада храму була організована влітку 2008 р. Храм побудований та освячений у вересні 2010 р. Загальний проект будівлі належить отцю-настоятелю Ігорю Семеніхіну. Назва храму пов’язана з історією ранньохристиянських святих.

За правління імператора Адріана жила в Римі вдова Софія з трьома доньками, що називалися Віра, Надія і Любов. Побожна мати назвала своїх дочок іменами трьох богословських чеснот. Вона дбайливо виховувала своїх доньок, даючи їм приклад мужності та витривалості у святій вірі.

Коли у 137 році почалося переслідування християн, матір з доньками ув'язнили та відправили на суд до імператора. Коли вимоги зректися християнської віри не допомогли, Адріан доручив родовитій жінці Палладії переконати матір та дочок вернутися до ідолопоклоніння. Проте їй теж це не вдалося.

Розлючений імператор наказав замучити трьох невинних дівчат, а матір відпустити на волю. Софія поховала тіла своїх доньок, а сама провела у молитві три дні біля їхнього гробу. Третього дня Бог забрав її святу душу до Себе.

Пам'ять святих вшановується церквою 30 вересня.


Храм відкритий щодня з 7.00 до 15.00 

В суботу та неділю:

Богослужіння  - з 9.00

Сорокоуст за здоров’я – 11.00

Сорокоуст за померлих – 12.00

(В храмі можна сповідатися в будь-який день, причаститися тільки у суботу та неділю)

 В середу і п’ятницю:

Постове поминання за померлих – 9.00

Сорокоуст за здоров’я – 10.00

Сорокоуст за померлих – 11.00

 Понеділок, вівторок, четвер:

Сорокоуст за здоров’я – 9.00

Сорокоуст за померлих – 10.00


Архиепископ Климент
(из Википедии)

КАРТА ХРАМОВ

Епархия наша невелика - немногим более 60 приходов. В основном это молодые общины верующих, только начинающих свою церковную жизнь. Красивых и больших храмов у нас мало. Большинство приходов располагаются в небольших зданиях приспособленных к Богослужению.

Тем не менее наша епархия чем то непохожа на другие - в первую очередь своей историей. Все началось с 1997 года, когда все священно- и церковнослужители херсонского храма Сретения Господня были исторгнуты правящим тогда архиепископом Херсонским и Таврическим Иларионом из церкви Московского Патриархата за нововведения имевшие место в Богослужебной практике Сретенской общины...

Это русификация молитв для понятности воцерковляющихся в храме Сретения Господня, в котором абсолютное большинство прихожан русскоязычное, а позже служение и на украинском в новооткрывающихся храмах. Это и сокращение с редакцией для детей литургии Иоанна Златоуста и прочее. Все эти Богослужебные поправки были совершаемы с великим благоговением и осторожностью, дабы не погрешить против духа православославной традиции.

Многое из "новшеств", введённых в Сретенском соборе уже практикуется и в храмах Московского Патриархата. Однако сосуд целостности, к сожалению, разбит.

В своё время нам пришлось пережить тяжкие времена гонений, однако никаких обид с нашей стороны мы не держим и готовы к всяческим формам диалога.

Предлагаем Вашему вниминию двадцатиминутный фильм, который буквально несколькими штрихами делает, в общем, удачную зарисовку Церкви Киевского патриархата на Херсонщине.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана