Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

Храм св. великомученика Георгія Побідоносця
(інакше - храм свв. Юрія Переможця)

Цей храм, який є домовою церквою, був заснований 21 грудня 2001 р. Ініціатором його заснування виступила козацька громада, а настоятелем став козацьких капелан, архімандрит Захарія. Храм був оздоблений іконами, привезеними з Афону. 

Отець Захарія багато уваги приділяє просвітницькій роботі. Він опікується школами та дитсадочками, проводить пастирські бесіди з молоддю та школярами, був духовником школи-інтернату. Сьогодні в його парафії нараховується близько 50 осіб.  Традиційно збираючись разом з настоятелем після Богослужіння, люди навчаються істинам християнської віри, відзначають свої дні народження, іменини та великі релігійні свята.

Храм відкритий щонеділі, початок Божественної Літургії о 9.00

Адреса храму: Херсон, вул. Перекопська, 170, кв. 13, добиратися з центру міста тролейбусом № 1,3, маршрутками № 30,50,38,49,48,47 до зупинки "Консервний завод".
Контактний телефон настоятеля: (0552) 35-40-27

Св. Георгій (Юрій) Переможець - покровитель військових та землеробів, мученицькі загинув за віру Христову в період гонінь на Християнську Церкву за часів правління римського імператора Діоклетіана (284-305 рр.). Цікаво, що Святий Рівноапостольний князь Володимир прийняв Святе хрещення в Криму біля Корсуня (Херсонесу) саме у Георгіївському монастирі. 

Особливо багато для утвердження шанування Святого Георгія зробив київський князь Ярослав Мудрий, який прийняв при хрещенні його ім'я. На честь свого святого заступника в 1030 р. він засновує місто Юр"їв. У 1037 р. Ярослав розпочинає будівництво Георгіївського монастиря в Києві і зводить у ньому храм, який до наших днів не зберігся.
 


Архиепископ Климент
(из Википедии)

КАРТА ХРАМОВ

Епархия наша невелика - немногим более 60 приходов. В основном это молодые общины верующих, только начинающих свою церковную жизнь. Красивых и больших храмов у нас мало. Большинство приходов располагаются в небольших зданиях приспособленных к Богослужению.

Тем не менее наша епархия чем то непохожа на другие - в первую очередь своей историей. Все началось с 1997 года, когда все священно- и церковнослужители херсонского храма Сретения Господня были исторгнуты правящим тогда архиепископом Херсонским и Таврическим Иларионом из церкви Московского Патриархата за нововведения имевшие место в Богослужебной практике Сретенской общины...

Это русификация молитв для понятности воцерковляющихся в храме Сретения Господня, в котором абсолютное большинство прихожан русскоязычное, а позже служение и на украинском в новооткрывающихся храмах. Это и сокращение с редакцией для детей литургии Иоанна Златоуста и прочее. Все эти Богослужебные поправки были совершаемы с великим благоговением и осторожностью, дабы не погрешить против духа православославной традиции.

Многое из "новшеств", введённых в Сретенском соборе уже практикуется и в храмах Московского Патриархата. Однако сосуд целостности, к сожалению, разбит.

В своё время нам пришлось пережить тяжкие времена гонений, однако никаких обид с нашей стороны мы не держим и готовы к всяческим формам диалога.

Предлагаем Вашему вниминию двадцатиминутный фильм, который буквально несколькими штрихами делает, в общем, удачную зарисовку Церкви Киевского патриархата на Херсонщине.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана