Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

Об истинной свободе
 

Порой, Господи, меня преследует искушение испытать в жизни все удовольствия. А почему бы и нет, как бы подсказывает мне лукавый, - ты же свободен. Разве не скучно жить, когда и того нельзя, и сего не позволено.

Но если я буду поступать "как угодно", не потеряю ли я свободу, которая пока что у меня есть? Это сейчас я могу поступать, как сам захочу - работать или бездельничать, трезво проводить дни или в пьяном и блудном разгуле. Пока еще я могу выбирать. Но свобода выбора сохраняется ведь до первой дозы наркотика, до некоторого количества спиртного, до определенного стажа курения табака. А потом - зависимость. Справедливы Твои слова: "всякий, делающий грех, есть раб греха" (Ин.8,34). К безделью человек привыкает, и любая работа становится для него каторгой. Распутный, беспорядочный образ жизни со временем перестает приносить удовольствие, но вместе с тем продолжает удерживать железной хваткой, удушая настоящие чувства, способность к подлинной любви.

Да, Господи, Ты дал мне право делать все, что захочется. Все, что придет в голову. Любые безумства. И я бы не против вкусить от всех плодов, необязательно лучших. Меня тянет познать и попробовать все на свете. Мне хочется самому все пережить. Но сладкий напиток может оказаться отравленным и меня убить. Эта свобода, которую Ты дал мне, Господи, на самом деле громадный груз ответственности. Как часто, человек ее использует во вред себе и окружающим. Проще было бы жить, чтобы людской воли вообще не существовало. Тогда не было бы вражды, не лилась бы по лицу земли кровь, не было бы насилия, лжи, подлости. Но тогда и человек не был бы тем, кем он есть, а просто животным.

Господи, даруй мне ту свободу, которая бы ориентирована была на Тебя. Чтобы я хотел того же, что и Ты. Дабы познавать Твои мысли о моей жизни, проникать в Твои планы и сообразовывать мои личностные черты по Твоему образу и подобию.

Вернуться

 

Большинство предлагаемых нами версий молитвенных чинопоследований не являются окончательными и безупречными, ну пожалуй, кроме акафиста "Слава Богу за все". Мы его поместили вместе с нашими редакциями потому, что он уж слишком хорош. Его исправлять - только портить. Некоторые чинопоследования, скажем, сборник молебнов, сделаны наспех, по потребности, и некоторые фрагменты даже не русифицированы. Стоит обратить внимание на акафисты: Ко Причащению, Покаянные и Об усопших, которые составлены заново. Минея - это даже не перевод. Это глубокое, продуманное переосмысление стихир и тропарей в свете агиографии. Копируйте и пользуйтесь во славу Божию.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана