Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

07.04.10

7 апреля 2010 года для жителей посёлка Антоновка был радостным и праздничным днём. В сей день Святая Православная Церковь отмечала Попразднование Светлого Христова Воскресения и Благовещение Пресвятой Богородицы. Однако для жителей посёлка Антоновка этот день также знаменовался освящением креста и купола для строящегося храма. По этому случаю Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Дамиан, Архиепископ Херсонский и Таврический. Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Виктор Ильницкий, игумен Захарий Гломба-Нагаевский, протоиерей Степан Шикитка.

 

 

 

В слове проповеди Высокопреосвященнейший Владыка затронул тему Креста, рассказав о его значении для каждого христианина: «Крестная смерть для древних римлян была самой позорной и болезненной смертью, поэтому первосвященники и просили Пилата именно распять Христа, подвергнуть Его жесточайшей пытке. Висеть человек на кресте мог по нескольку дней, чаще всего умирал от удушья. Каждый раз, когда мученику приходилось вдыхать глоток воздуха, он вынужден был подтягиваться на пробитых гвоздями руках, что приносило ему несносную боль. И смерть в эти минуты становилась спасением, освобождением от мучительных страданий и боли. Но для нас, верующих христиан, Крест является Победой и Жизнью. Так как Господь, умерши на кресте, подарил нам Жизнь Вечную».

 

 

Во время Божественной Литургии большая часть присутствующих приняли участие в принятии Святых Христовых Даров. После Литургии Владыка Дамиан со священнослужителями и прихожанами храма перешли крестным ходом в строящийся храм для освящения креста и купола. Под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» и тропарь «Спаси, Господи, люди Твоя» принимающие участие в чине освящения приложились к новоосвященному  кресту, окропились святой водой. Давая интервью, Владыка ещё раз отметил важность Креста для христианина.

 

 

 

Праздник жителей посёлка Антоновка стал праздником для всего Православия, так как в этот день ещё один храм увенчался крестом, символом нашего спасения. У многих в памяти остаются воспоминания страшных лет гонения христиан, разрушения и уничтожение храмов, куполов, крестов. И каждое воздвижение креста или купола, каждое освящение нового храма, построенного из желания питать душу свою и служить Богу – это действительно самый настоящий праздник для христианина.

Возблагодарим Господа за новый день в истории человечества, когда не нужно прятаться от гонителей на христиан! Где теперь они? Короткая их телесная жизнь закончилась, они ждут Великого и Страшного Суда Господня. Пройдёт десяток лет и о них забудут. Но Крест Господень будет возвышаться вечно. Пройдут тысячелетия, а крест стоит и украшает наши сердца, сердца людей, посвящённых Богу.

«Крест – хранитель всея Вселенныя, Крест – красота Церкви, Крест – ангелов слава и демонов язва».       

 

 

 

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана