Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

14.03.10

14 марта Высокопреосвященнейший Владыка Дамиан, Архиепископ Херсонский и Таврический по приглашению настоятеля Свято-Покровского храма возглавил Божественную Литургию и Таинство Маслособорования.

 

 

 

 Храм был полон молящихся, большинство из которых приняли Таинство Исповеди и удостоились Таинства Причастия Тела и Крови Господня.

 

 

По окончанию Литургии Владыка Дамиан обратился с поучительным словом: «Сегодня святая православная Церковь празднует память святого праведного Иоанна Лествечника. Так его прозвали из-за написанной ним книги «Лестница», описываемой покаяние как лестницу, по которой, каясь, человек восходит и, согрешая – нисходит вниз. Призвание каждого христианина на этой земле приобрести Жизнь Вечную через добрые дела и через покаяние. Но главное – любовь к Богу и окружающим нас людей, нашим ближним. После проповеди Владыки последовал чин Маслособорования, на котором Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Чудинович, протоиерей Евгений Сидоренко, протоиерей Андрей Калита, иерей Игорь Петренко, иерей Валерий Харченко.

 

 

 

 

 

В этот день Владыка также разъяснил людям, что православная Церковь насчитывает семь Таинств, из которых главное и первое – это Таинство Причащения Святых Христовых Таин, к которым следует подходить со страхом Божьим и верою, заранее подготавливая душу и тело. Также важно стараться приобщаться Таинству Причастия не реже одного раза в неделю. После назидательного обращения к пришедшим в храм, Владыка Дамиан всех благословил. Прикладываясь ко кресту люди расходились по домам в надежде исцеления от недугов и болезней.        

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана