Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

02.08.09

2 августа 2009 года в праздник пророка Божьего Илии Высокопреосвященнейший владыка Дамиан, архиепископ Херсонский и Таврический возглавил Богослужение храмового дня в селе Дуд чаны Ново-Воронцовского района Херсонской области. В этот день владыке сослужили: настоятель храма отец Игорь Ильницкий, настоятель храма Андрея Первозванного (с. Новорайск) протоиерей Николай Середюк, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи (с. Золотая Балка) протоиерей Роман Билый, настоятель храма Почаевской иконы Божьей Матери отец Тимофей, отец Александр и настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды и Любви (с. Новокаиры) отец Михаил.

 

 

Вход владыки прихожане украшали цветами, падающими на дорожку, ведущую в храм. На крыльце ожидала молодёжь с караваем, солью и стихами по украинским традициям.

 

 

В начале Божественной Литургии владыка обратился ко всем со словом, в котором поздравил всех с воскресным днём, настоятеля и прихожан храма с храмовым праздником, посвящённым памяти пророка Илии. «Святой пророк Илия был большим ревнителем Господним. Когда Израиль отошёл от Бога, пророк покинул страну и ушёл в горы. И когда Илья обратил израильтян к истинному Богу, то он собственноручно убил всех лжепророков Ваала. Но это нельзя считать грехом. Грехом «убийство» считается тот поступок, который совершен из зависти, злобы или гнева. А когда люди защищают своё Отечество, как бывает на войне, либо за ревность о Боге, как это совершил пророк Илия, то это не может быть грехом, - говорил владыка Дамиан – и мы знаем, что по преданию перед Вторым Пришествием Христа должны прийти Илия и Енох, пророки, которые были вознесены на небо, не увидев смерти. И теперь им должно прийти, дабы умереть телом».  

 

 

        

 

Во время богослужения храм был переполнен так, что не мог вместить всех пришедших. И очень радует, что в храме было очень много молодёжи и детей, будущее православной церкви. В конце Божественной Литургии владыка возглавил Крестный ход и молебен, который закончился молитвами ко Господу, Спасителю Нашему и пророку Божьему Илие. Благодарственные слова настоятеля и прихожан были завершены «Многолетием». Благословив народ, владыка Дамиан отправился домой.   

 

 

 

 

 

 

 

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана