Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

29.03.15

29 марта 2015 года в пятое воскресенье Великого поста, в день памяти Преподобной Марии Египетской, Его Высокопреосвященнийший Дамиан архиепископ Херсонский и Таврический возглавил Божественную Литургию и Таинство Елеосвящения (Маслособорования) в Свято-Пантелеймоновском храме города Херсона.

 

 

 

Владыке сослужили: настоятель храма Владимир Вереш, священник Антоний Покидько, священник Иоанн Тухлинович. Перед началом богослужения Владыка обратился со словом проповеди:» Дорогие отцы, братья и сестры, благодарение Господу, что мы сегодня в храме. В этот день мы не только хотели прославить Бога за то, что даровал нам жизнь и дает все для жизни. Сегодня мы готовим себя к Святому Причащению и Таинству Елеосвящения. А, готовимся через размышления о своей жизни, о том, как ведем себя, какие отношения имеем с Богом и с людьми. Хорошо перед Маслособорованием Исповедоваться, проверить себя, чтобы совесть все больше и больше очищалась. Хотелось бы обратить Ваше внимание на Таинство Маслособорования. Что оно требует от нас? Нам нужна чистая совесть, молитва и вера. Читая, Слово Божье, о земной жизни Иисуса Христа, мы знаем, что когда к нему обращались за помощью, то Он часто спрашивал: «А веруешь ли ты, что я могу это сделать? Да, так Господи верую. Да, по вере твоей будет тебе». Еще в Ветхом Завете указано, что, прежде всего за исцелением  мы должны обращаться к Господу. С верой мы должны прийти к Таинству Маслособорования. Есть вера простая – это признание того, что Бог существует, это детская вера, здесь усилий над собой  никаких не надо. Вера с доверием уже требует опыт в жизни. Надо понимать то, что Господь хозяин нашей жизни. При доверии еще требуется верность Господу. Господь дал нам заповеди, и мы должны пользоваться этим законом. Маслособорование имеет отношение не только к телесному, а к здоровью души и духа нашего человеческого. Поэтому, если у человека здоровый дух, то здоровое будет и тело».

 

По окончанию богослужения все подошли к Кресту, получив от Владыки благословение. Этим богослужением мы входим в последнюю неделю Великого Поста, после которой мы будем вспоминать Великие Страдания Нашего Господа. И, дай Бог, чтоб мы не теряли время для Покаяния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первененко В.

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана