Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

22.02.15

22 февраля 2015 года Святая Православная Церковь предлагает нам замечательный день «День Прощения».Во всех православных храмах на Литургии читается Евангелие от Матфея, в котором говорится о прощении. И это неслучайно, так как в этот день православные христиане заговляются на Великий пост. Вступая в Великий пост, все мы с вами призываемся простить друг друга, попросив  прощения у ближних и дальних. В Свято-Сретенском кафедральном соборе богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Дамиан Архиепископ Херсонский и Таврический. Владыке сослужило соборное духовенство. В преддверии, в субботу вечером, было отслужено Всенощное бдение. В сам день были отслужены Две Литургии, во время которых большое количество людей Причастились Святых Христовых Таин. По окончанию Поздней Литургии была отслужена Вечерняя, во время которой на Великом прокимне все облачения переменили на черный цвет. По окончанию Вечерней, Владыка прочел молитву перед началом Великого Пост. После чего Владыка обратился ко всем и попросил прощение. После чего под пение «Покаяния отверзи мне двери Жизнодавче» псалом 136 «На реках Вавилонских», все присутствующие подошли к духовенству и друг другу с преклоненной головой и попросили прощение. И, как приятно, когда ты с искренним сердцем говоришь: «Простите меня» и в ответ слышишь:»Бог тебя простить, прости и меня».Вступая в дни Великого поста, будем помнить, что это те дни, когда Церковь по особенному призывает нас к покаянию через покаянные службы. И перед нами стоит задание просмотреть свою прошедшую жизнь и изменить себя. И, проходя дни Великого поста, не будем терять ни дня для покаяния, ведь никто из нас не знает, а вдруг это последний пост в нашей жизни. И, дай Бог, проходить дни Великого поста с покаянием, войти в дни Страстной недели и с искренней радостью встретить Воскресшего Христа!!!

 

«Радостно начнем время поста, устремляя самих себя к духовным подвигам; очистим душу, очистим плоть, будем удерживаться, как от явств,так и от всякой страсти,наслаждаясь добродетелями духа, чтобы с ревностию преуспевая в них, всем нам сделаться достойными увидеть всечтимые страдания Христа Бога и духовно возрадоваться святой Пасхе» (стихира на Господи воззвав).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первененко В.

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана