Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

07.04.09

   «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иакова 5:14)

 

 

    Для Свято-Пантелиймонского прихода стала приятной традицией 5 воскресенья Великого поста встречать своего Архипастыря в храме. И этот год не стал исключением, 5 апреля 2009 года Высокопреосвященнейший Владыка Дамиан возглавил Божественную Литургию и Таинство Елеосвящения. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Вереш, иерей Владимир Гонтар, иерей Игорь Петренко, иерей Николай Циганов, а также иерей Петр Подоляк. На запричастном настоятель храма сказал проповедь, в которой всех призвал в подготовке к Светлому Христову Воскресенью не только телесно, но и очистив свои души от греха. В конце Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Дамиан перед началом Таинства Елеосвящения сказал: «Как Господь послал Своих апостолов, чтоб молились над больными помазав их елеем, также и сегодня все присутствующие по молитве церкви помазаны будут освященным елеем в исцеление душевное и телесное по вере».

 

 

      В этот день около 90 человек приняли  три великих Таинства Церкви – Покаяние, Евхаристие и Елеосвящение. Этот день для прихожан Свято-Пантелиймонского храма стал знаменательным ещё и потому, что Его Высокопреосвященство Владыка Дамиан привёз радостную весть: по благословению Его Святейшиства Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, настоятель храма протоиерей Владимир Вереш был награжден Крестом с украшением. По окончании Богослужения присутствующие приложились ко Кресту с окроплением Святой водой.

 

 

 

 

 

 

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана