Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

10 03.12.2008

Замысел Творца о человеке, и несоответствие человека этому замыслу

Здравствуйте, дорогие телезрители. Сейчас вновь у нас появляется возможность окунуться в древний мир библейских символов, посредством которых мы можем приблизиться к познанию тайны мирового бытия. А значит, жизнь свою строить не на песке поверхностных эмоций и рефлексов, а на твёрдом фундаменте Богооткровенной мудрости, которая поможет нам полноценно реализовать свои таланты и дарования в нашей жизни. На прошлой нашей телевизионной встрече мы говорили с вами, что после грехопадения Адама и Евы, Бог сказал Еве несколько очень неприятных вещей. «Умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей, в болезнях будешь рождать детей своих. И к мужу твоему влечение твоё, и будет он господствовать над тобой». Мы обращали с вами внимание, что Бог не говорит, - эй, Адам, ты теперь господствуй над ней, - нет, Он говорит, - так будет. Здесь дело не в том, что Бог хочет, чтобы мужчина был главным, а женщина в подчинении - речь не об этом. Мы отмечали с вами, что любовь – это взаимное подчинение. Любовь – это отношение симметричное. Каждый из супругов должен уступать друг другу: - Ты главный, - Нет, ты главная. После грехопадения же отношения становятся не симметричными. Как это ни понимать: у жены влечение или наоборот, муж господствует над ней, или она - над ним, это не важно. Страшна разделённость этой пары. Если отношения в семье не симметричны, то это всё, что угодно, но только не любовь. Потому что любовь приходит от Того, Кто есть Совершенная Любовь. Источник любви - от Бога. И если люди от Него отворачиваются, то тогда в их отношения вкрадывается мощнейшая трещина. Это беда, которая известна всем нам, и преодолеть её можно, только восстановив разорванные отношения с Богом. 

«Умножая, умножу скорбь твою, в беременности твоей, в болезни будешь рождать детей». В болезни, - здесь нужно сделать некоторое отвлечение - так будет легче понять и то, что Бог скажет мужчине. Итак, человек – это духовно-материальное существо, если брать другую модель - святоотеческую, то в человеке есть три составляющие, три уровня бытия: духовный, душевный и телесный. Что такое телесный - это всем понятно, объяснять не нужно, что такое духовный - мы с вами говорили – это там, где воля, творчество, решение, любовь - такие вещи, которые есть только у человека. А есть душевный уровень – это там, где психика, эмоциональный уровень, не материальный план бытия, но максимально приближённый к материальному. Т.е. то, что есть и у высших животных. Это не свободный уровень, это уровень достаточно сложный, не свободный, там могут быть взаимосвязи с рефлексами, с инстинктами и т.д. Всё это сложно, но свободы там нет. Свобода есть только у человека, но более всего, душевный уровень – это уровень чувств. Заметьте, любовь - не на уровне чувств, она - на уровне духа.

---------------------

Итак, как замышлен человек? Он замышлен, как соединительное звено - между Богом, Который есть Дух, и всем остальным миром, который есть материя. Источником бытия, источником жизни является Бог. И то, что традиция называет словом «благодать» - какая-то жизненная мощь, сила, сама жизнь, в конце концов. Она также исходит от Бога. И идёт к творению через человека, поскольку человек, повторим, существо духовно-материальное. И с Богом он связан своим материальным уровнем, а с материей – материально–телесным. И жизнь – благодать Божия - проходит сверху от Бога через человека, от Духа к душе, к телу и в природу. Так замышлено в человеке главное, отличающее его от всего остального. И дух человека должен питаться, используя слово «энергия». У нас в языке нет подходящего слова, хотя не надо это путать ни с одним из значений слова «энергия», которое сейчас используется. Ни с физической, ни с биологической, ни с какой-то ещё. Это некоторая жизнь, идущая от Бога и принимаемая духом. И дух тогда существует нормально. Дух тогда в состоянии передавать эту жизнь на нижние слои человеческого бытия. Если у человека всё хорошо на духовном уровне, у него и с чувствами всё в порядке. Если у человека всё в порядке с чувствами, у него всё в порядке и с телом. Вряд ли кто будет спорить, что многие болезни связаны с нарушением нервной системы. Мы уже не говорим о само собой разумеющихся вещах, как то разрушение ЭКО системы, грубое вмешательство человека в природу и горьких плодах, которые мы теперь пожинаем. Не будем говорить о неправильном образе жизни, неправильном питании и т.д. Логика такова – жизнь идёт сверху вниз. И человек, получивший эту жизнь от Бога, на всех своих уровнях может внести эту жизнь в природу, передать в природу эту любовь, всё в ней выстраивая в соответствии с этой любовью и замыслом Божиим, всё творчески преображая в полноту красоты бытия. Вот что такое замысел Божий в натуре.

------------------------

Человек с грехопадением разрывает самую верхнюю пуповину, которая связывает его дух с Духом Божьим. И дух человека немедленно начинает задыхаться. Он не получает питание сверху, но он - главное в человеке, ему нужно питаться, а откуда ему тогда тянуть жизнь? Только снизу, и он начинает паразитировать на душе, он начинает тянуть соки из душевного уровня. В результате получается то, что душевный уровень начинает главенствовать над духовным. Кто платит, тот и заказывает музыку. И все наши решения определяются вовсе не свободным нашим выбором, а нашими чувствами, нашими предпочтениями на уровне - нравится или не нравится, вкусно или не вкусно и т.д. И этим начинает определяться наше поведение, а вовсе не свободным выбором, и вовсе не любовью. Душевный уровень, не получая питания сверху, начинает паразитировать на теле. Душевный уровень определяется тем, как себя чувствует наше тело. Выспалось, накушалось? - и т.д. И наше настроение показывает нам состояние душевного уровня, а определяется он не тем, что у нас в духе, а тем, что у нас в теле. Питание идёт снизу, а телу чем питаться? Только природой. И человек начинает тянуть жизненные соки из природы. Богом замышлено, чтобы человек передавал жизнь в природу, а он - начинает тянуть из природы. Замышлено Богом, что человек питается сверху, а он начинает питаться снизу, это означает, что человек питается не в соответствии с тем, как он сотворён Богом. Отсюда, конечно, и болезни. Человек начинает болеть, ибо он существует неправильным образом, получает силы не оттуда. Оттого всё в нём так и происходит - болезни, страдания. Насилуемая человеком природа, вместо того, чтобы ответить человеку согласием и любовью, «тернии и волчцы произрастит тебе», - говориться в 17 стихе третьей главы. Конечно, ответ на насилие - самый плохой. Земля, предназначенная Богом для того, чтобы давать красоту, начинает выращивать тернии и волчцы. «За то, что ты послушал голоса жены твоей, и ел от дерева, о котором Я заповедовал тебе – проклята земля за тебя». Что значит – проклята? Перестаёт получать благодать Божию. Почему перестаёт? За тебя, т.е. из-за тебя.

------------------------

«Со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей». Скорбь, страдания, болезни, как уже и было сказано, тернии и волчцы произрастит она тебе, будешь питаться травою полевою в поте лица твоего, будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты, и в прах возвратишься». Это не проклятие, это констатация, это неизбежное следствие отвержения человеком Бога. Человек отвернулся от Бога, от источника вечной жизни, и перестал, тем самым, вечную жизнь получать. Тем самым его жизнь стала, что трудно называть жизнью. Наверное, каждый из нас хотя бы один раз в жизни, но пытался из всего этого безобразия вырваться. Каждый из нас пытался что-то сделать, и жить дальше правильно, хорошо, честно, морально, и каждый раз обнаруживалось, что рано или поздно это намерение рушится. Ничего не получается. Оказывается, что в этом грехе, в этом, уже происходящем в нас движении в неправильную сторону, есть могучая инерция. Из неправильных наших помыслов вытекают неправильные поступки. Из неправильных поступков – вытекают последствия, которые в дальнейшем опять приводят нас к каким-то неправильным помыслам и поступкам. Есть раскручивающееся колесо греха, и мы из этого сами не можем выкарабкаться. И это означает, что между нами и жизнью появляется какой-то запрет. Мы сами из инерции греха не выходим, мы в нём утопаем, как в болоте. Каждое наше движение приводит к тому, что мы увязаем ещё сильнее. Может, даже хотим, как лучше, а получается, как всегда. И это значит, что появляется какой-то закон, какая-то преграда, которая не даёт нам получить жизнь вечную. Не Бог поставил эту преграду, но есть следствие у греха - то, о чём Бог говорил с самого начала: «Следствием греха является смерть». И тем самым, у дерева жизни появляется страж, появляется кто-то, кто не даёт нам вкусить вечной жизни. И не Бог не даёт нам её вкусить, а грех нам не даёт её вкусить. Доступ к дереву закрыт. И если каждый из нас внимательно и честно обратится к своей собственной жизни, то мы увидим, что много скорбей, невзгод мы переживаем по собственной вине. Просто нужно найти в себе мужество и силы копнуть глубже. Причинили кому-нибудь боль, и эта же боль бумерангом возвращается к нам. Конечно, мы этого часто не замечаем: свои грехи мы себе прощаем, - а сколько разрушенных судеб, сколько страданий. И главной причиной тому есть грех. Позже Иисус Христос бросит простую, но глубокую фразу: «Как хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте с другими». Этим афоризмом я хотел бы закончить своё выступление и пожелать вам, чтобы неприятности, особенно большие, всегда обходили вас стороной. До свидания, до следующей субботы.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана