Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

7 03.12.2008

Третья глава книги Бытия: Свобода воли и последствия райской катастрофы


Добрый вечер, дорогие телезрители, я рад продолжить наш разговор о самых главных вещах в жизни каждого человека. С вопросами настоящей, подлинной, полноценной жизни человека, к которой призывает всех нас Бог со страниц Библии. На прошлых беседах мы отмечали с вами, что Бог творит мир не от того что, у него есть какой-то недостаток, что Ему чего-то не хватает. В Боге есть избыток бытия, избыток жизни, и Бог хочет этим избытком поделиться. Через много страниц Библии, Богу будет дано ещё одно имя – Любовь. Бог – есть Любовь. Любовь – это и есть высшая благость, какую мы только можем себе представить. И Его совершеннейшая жизнь, есть совершенная Любовь. То, что Он предлагает миру, сотворённому Им, это – разделить с Ним любовь. Но любовь – это свободный выбор, это свободное согласие на другое Существо, на бытие вместе с Ним. Согласие на то, что другое Существо сильнее, чем я сам, вот что такое подлинная любовь. Добровольная, не вынужденная. Это значит, что для того, чтобы творение могло ответить Богу на любовь, оно должно быть свободным. В творении должна быть заложена свобода. Автомат не может любить, компьютер также не может любить. Существо, действующее по заложенной в нём программе, не любит, оно выполняет задание. А любовь – это не выполнение заданий, это совершенно свободный выбор. Итак, это означает, что в творении обязательно присутствует свобода. Но что такое свобода? Свобода – это потенциальная возможность, следовать влево или вправо. Следовать за волей Божьей, в соответствии с Его замыслом, или сказать Богу – нет. Свобода – это всегда риск. И Бог, наделяя нас свободой, идёт на риск, на то, что мы можем Ему сказать – «да», но можем сказать и «нет». В чём это «нет» может состоять? Мы говорили с вами, что замысел Божий о человеке заключается в том, что этот человек ответственен перед Богом, что человек признаёт Бога выше себя. Признаёт, что Бог является тем, кто держит в Своих руках судьбу творения, замысел творения. Что Бог определяет, что соответствует этому замыслу, а что нет, что правильно, а что нет. Бог определяет, что хорошо, а что плохо. Что есть добро, и что есть зло. Если же я говорю Богу не «да», а «нет», то это значит, что я не соглашаюсь на такую ситуацию, где бы Он определял, что такое добро и что такое зло.

-----------------

Ещё раз вернёмся к языку. Дерево познания добра и зла. Слово «познание», - на нашем нынешнем языке, означает увеличение количества знаний. Т.е. удовлетворение любопытства или ещё что-то в этом роде. И вещь эта, вроде бы положительная на языке Библии, но здесь это слово означает совсем другое. Если вы заглянете в начало четвёртой главы, то вы увидите, как в самом начале там написано, - и познал Адам Еву, и она зачала, - и так далее. Это тот же самый глагол в русском языке, что и на языке оригинала. Потому что для человека, который это все записывает, знание означает не просто приобретение знаний, а приобретение власти. Адам не удовлетворил своё любопытство относительно Евы, а он овладел ею. Так вот познание на этом языке, означает – овладение. Овладение добром и злом. Я определяю, что есть добро и зло. Что означает этот символ «дерево познания добра и зла»? Если я от него вкушаю плоды, то значит, что я сам владею тем, что есть добро и что зло. Я сам определяю, что правильно в этом мире, а что неправильно, я сам - вседержитель. Вот, что это означает. Но посмотрим, что за всем этим стоит. Ведь, если я говорю Богу, - да, Ты владеешь добром и злом, - и не трогаю этого деревца, то это означает, что я признаю, что получаю всё, что правильно в этой жизни, от Бога. Тогда я к Нему повёрнут, и я с Ним в связи. Потому что без Него не понятно, как мне быть. И это означает, что да, я вкушаю от дерева жизни. Но если я говорю «нет», если я говорю, что сам определяю, что хорошо и что плохо, тогда мне Бог не нужен. Он мне тогда не нужен вообще. Я от Него отворачиваюсь, и тогда принять от Него жизнь я уже не могу. И именно об этом Бог и говорит, когда предостерегает, - не ешьте от этого дерева. Потому что, если вкусите, то смертью умрёте. Бог не имеет в виду, что эти плоды отравлены цианистым калием, глотнул и помер. Речь не об этом. Речь о том, если вы встаёте на этот путь, то это означает, что вы перестаёте принимать от Меня, вы становитесь сами основой своей жизни. Вы не ищете этой основы у Меня, - говорит Бог. И это означает, что вы смертью умрёте. Потому что то, что предлагает Бог – это Его жизнь, не ограниченная рамками и пространства, и времени. Настоящая, полноценная жизнь любви. Если мы от Него этого не принимаем, то мы получаем отсутствие такой жизни. А отсутствие такой жизни – это и есть смерть. И не важно через сколько лет она наступит, это уже совершенно не существенно. Это отсутствие настоящей полноценной вечной жизни. Вот что говорит Бог во второй главе, Он предупреждает, - не ешьте. И дело не в том, что Он рассердился на людей за то, что они ослушались. Он не рассердился, дело совсем не в этом. Дело в том, что происходит - действительно катастрофа.

-----------------------

Что же происходит в мире вслед за катастрофой, вслед за вкушением Адамом и Евой запретного плода? Во второй главе сказано, что были Адам и Ева наги и этого не стыдились. Опять язык мифа, опять язык символов. Нагота – это символ беспомощности, беззащитности, в Библии это будет встречаться много раз. Адам и Ева по сотворении своём ещё во второй главе, ещё нет никакого греха. Они беззащитны, но не стыдятся, т.е. они этого не замечают. Потому что, вторая глава, как мы говорили, описывает замысел Божий. И по Замыслу Божию, человек находится в руках Божиих. Бог всемогущий, Творец всего отвечает за существование человека. Человек, ведь, действительно существо достаточно беспомощное. Если его сравнить с другими формами жизни, то можно увидеть, что ничего, ведь, в нас серьёзного нет. Ни когтей, ни панциря, ни зубов - ничего. Мы ведь действительно очень слабые и не приспособленные к жизни существа. Если бы не то, что нам даёт Бог. Итак, потому, как описан человек во второй главе, по замыслу Божию, человек, несмотря на то, что он существо к жизни не очень-то приспособленное, всё же не испытывает страх. В нём нет страха бытия. Он спокойно повелевает животными, которых Бог к нему приводит. Называет им имена, а назвать им имена, это означает, явить свою власть над ними. И так и есть, человек замыслен, как владыка над всей вселенной - ничего странного нет. И в нём нет этого страха. Но посмотрите, что происходит сразу же после грехопадения. Первым делом, съев от этого яблочка, Адам и Ева обнаружили, что они наги. Если человек берёт на себя знание добра и зла, владение тем, что правильно и что не правильно, тем самым он берёт на себя ответственность за всё, что в этом мире происходит. Но не человеком этот мир сотворён, не он держит в руках все нити этого мира. И если он начинает на всё это претендовать, то мир обрушивается на него всей своей тяжестью. И человек, отвернувшись от Бога, сказав, - я главный, -получил это с полна. И первое его ощущение, я – наг. Я – никто, я – ничто. Я – червяк, как я могу этими звёздами и всей вселенной управлять? Я не могу, я – маленький, слабенький. И человек прячется.

--------------

Бог гуляет по саду, очень интересно, как это Он гуляет, и обращается к Адаму, - Адам, где ты? Бог всеведущий и Он знает, где Адам, так зачем же Он задаёт этот вопрос? Человек отвернулся от Бога, но отвернулся ли Бог от человека? Нет, именно Бог в этой ситуации обращается к человеку, если человек перестал обращаться к Богу, Бог продолжает к нему взывать. Бог обращается к человеку, - Адам, где ты? Адам отвечает, - я – спрятался. – Почему ты спрятался? – Я убоялся, услышав Твой голос, потому что я наг. Страх, ощущение беспомощности. А Бог спрашивает, - кто тебе сказал, что ты наг? Не ел ли ты от того дерева, от которого я заповедовал тебе? И опять, разве Бог не знает? Он что ли не знает, что катастрофа уже произошла? На самом деле, именно вот здесь есть ключевой момент грехопадения. И даже не в том, чтобы яблочко съесть, а вот здесь человек уже знает, что нехорошо получилось. Он весь в страхе, он уже спрятался, уже понятно - всё идёт не так. Возьми он и скажи, - Господи, я сделал неправильно, но Ты великий, Ты всемогущий, не я, а ты. Ты всё можешь, верни как-нибудь всё это назад, если хочешь, если можно, сделай что-нибудь, чтобы от всего этого меня избавить. Вот момент, Бог обращается к человеку для того, чтобы дать ему возможность снова довериться ему. Но Адам начинает обвинять всех – Еву, Змея, даже Бога, только не себя. Так и у нас с вами часто происходит. Не всегда ведь хватает мужества сказать, - да, я виноват. И этому, как и многому другому, учит нас главная в мире Книга – Библия. Я с вами прощаюсь до следующей субботы, удачи вам и всех благ.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана