Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

535 08.01.2009

С Рождеством Христовым поздравляем вас всех, дорогие телезрители! Сказочный, светлый, радостный этот праздник, связанный с многими приятными для каждого из нас мероприятиями, вечерями, подарками, праздничными зваными обедами и ужинами в кругу родных и друзей. Но главное в праздновании Рождества – это, конечно, храмовое богослужение, вчерашняя Литургия, совершавшаяся во всех храмах мира.

//Видеозапись богослужения//

Иоанн Замараев:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Рождество Христово – ныне праздник всеобщий: и церковный, и государственный, и общечеловеческий. Мусульмане почитают Иисуса как великого пророка, которому будет дано в конце времен судить весь мир. Это правда, так оно и будет. Уже и атеисты признают Христа как великого учителя морали. И это также справедливо. Именно Иисус произнес фразу, которая стала золотым правилом этики: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Нечто подобное, конечно, звучало и ранее, у Конфуция, например, или у знаменитого еврейского Гиллеля, а также у других учителей человечества. Они говорили: «Не делай другим ничего того, чего себе не желаешь». Гениальная формулировка. Но она ничего не стоит в сравнении с заповедью Иисуса. Потому что «не делай ничего другим» - это тормоз. Великолепный, необходимый, но тормоз. А «поступай с другими так, как хочешь, чтобы с тобою поступали» - это двигатель. Это творческий полет, это, в конце концов, жизнь. Покойники – они ведь тоже прекрасно справляются с конфуцианским и индуистским принципом неделания ничего дурного, но не более того. А притча Христова? Ведь за всю историю человечества ничего лучшего и подобного создано не было. Насколько красноречиво, поучительно, лаконично! Поэтому глубоко правы те материалисты, с уважением относящиеся к Иисусу, как к поистине величайшему учителю морали.

Но мы, христиане, называем Иисуса, во-первых, Богом, а во-вторых, Спасителем. Надо сказать, что ни первого, ни второго до конца понять нашим земным разумом невозможно. Это сфера нашей веры. Действительно, как это стало возможным – вечному, бесконечно великому Богу стать человеком, одним из нас? Это более чем фантастично, но это так. Да и само спасение… Бог спасающий – кого спасающий? От чего? Если сейчас на выходе из храма всем подряд задавать всего лишь два вопроса, первый: «Ты веришь, что Христос твой спаситель?» - все ответят без колебания утвердительно. А вот второй вопрос застанет врасплох: «А от чего тебя Христос спас, и как?» Это уже сложнее. Вяло и сбивчиво начнут формулировать ответ те, которые Библию хорошо знают, богословскую литературу почитывают, и то, даже в самом лучшем случае, это, скорее всего, будет ответом не очень вменяемым. И это не случайно. Действительно, во все времена христиане считали Христа Спасителем. Но это не столько сознательно, сколь интуитивно.

От чего Господь спасает – это более-менее как-то понятно. От греховности, и как следствие, смерти. Но как это происходит – это все-таки тайна, которую постичь нам не дано. Метафоры, образы есть, в том числе и библейские. Еще в Ветхом завете – помните козла отпущения, на которого древние евреи как бы возлагали грехи всего народа, а затем изгоняли этого козла из своего стада. Для нас, людей 21-го века, это может вызвать улыбку. Но в те времена, даже две тысячи лет назад, было совершенно естественным отождествлять свое тело с телом другого человека или с телом животного. И когда человек приносил в храм барашка и его резали, то идея заключалась в том, что это как бы мое тело, это вместо меня, подмена, кукла, модель меня. У современного человека этого ощущения, видимо, все-таки нет. Прежде всего потому, что сам Христос эти жертвы и упразднил. И когда сегодня мы читаем в катехизисах или слышим в проповедях, что став человеком, Бог спас человеков, вот Он принял на Себя тело, и поэтому наше тело тоже спасено, взял грехи наши на Себя и понес наказание за них… Нормальный человек ведь спросит: простите, а какая связь между моим телом и телом Иисуса, какая связь между моей жизнью и жизнью Иван Иваныча? Его тело – это его тело, а мое тело – это мое тело. Поэтому Иисус, может быть, и стал человеком, Бог, может быть, и стал, но какое отношение это имеет ко мне, это боговоплощение?

Дело в том, что истина – она заключена не в этих образах, а за ними. Любая метафора – она лишь является указателем: мы должны двигаться дальше в этом направлении. Человечество на самом деле не представляет собою простое количество отдельных друг от друга индивидов. Все люди связаны между собою, как клеточки одного большого организма. Если болит палец, то плохо всему телу. Если заболело сердце или печень, то под угрозой весь организм. И лечение аналогично. Например, болит голова, а уколы делают совсем в другое место. Воплотившись, Бог стал одним из нас. Он оказался здоровой клеткой, как бы опять-таки образно говоря, с неиспорченным генетическим кодом. И человечество стало потихонечку выздоравливать.

Кто-то скажет: так уже ведь две тысячи лет прошло, а в мире по-прежнему зло и обман! Такого вопрошающего полезно было бы всего лишь на минут десять отправить на машине времени в те времена рабства, той жестокости, того кошмара, который тогда царил, причем не столетия, а сотни тысяч лет, если не миллионы. Человечество было сильно больно. Оно и сейчас далеко не здорово, но это уже мелочи в сравнении с тем, что было. И вот Иисус, Богочеловек, это здоровая клеточка, оказался в этом вполне болезненном организме человечества. О том, чего Ему это стоило, каких страданий и мучений - об этом даже говорить не получается. Помните пророка Исайю, который еще за семь столетий до Рождества Христова говорил об Иисусе, что Он взял на себя наши немощи, понес наши болезни, Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши, наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Исцелились!.. Такой точный образ – ранами Его мы исцелились. Выздоровели! Через Христа Бог наш нас исцеляет. Позже апостол Павел, ученик Гамалиила, но римский гражданин, предложит другой образ спасения, особенно понятный римлянам. Вы знаете, что Рим – это Мекка права, юриспруденции, правовое сознание, юридическая психология. И апостол Павел этим римлянам пишет уже совершенно в другом ключе. Ведь если Исайя видел проблему в болезни человечества и необходимости исцелиться от этой болезни, то для римлян более понятен был образ вины. Все согрешили, пишет апостол, а значит, мы виновны, все мы подлежим осуждению на смерть, но во Христе мы получаем оправдание, амнистию, даром, через искупление нас Христом, которого Бог предложил в жертву умилостивления, в крови Иисуса. Должны страдать и умирать мы, а пострадал и умер за нас Христос. Это сильный образ, и очень живой. Помните монахиню Марию Скобцову, которая погибла в немецком концлагере? Последние дни и месяцы Мария подружилась с одной женщиной, у которой на воле остались дети. И вот эту женщину определили на смерть в газовую камеру. И здесь Мария совершает удивительный по силе духа поступок. Она отрывает лагерный номерок с одежды подруги и пришивает его к себе. Та женщина выжила и возвратилась к детям, а Мария погибла. Она, как истинное чадо Христово, поступила так же, как и наш Спаситель.

Образов нашего спасения через боговоплощение, рождение и жизнь Иисуса Христа можно приводить множество, но ни один из них не будет адекватным, исчерпывающим. А с другой стороны, верующий человек, стремящийся быть ближе к Богу, сердцем чувствует, что Христос воистину есть наш спаситель. И поэтому радостно бьются наши сердца в эти рождественские дни. Быть может, не осознавая, что же на самом деле произошло тогда, две с лишним тысячи лет назад, так сказать, в сферах духа. Но что-то произошло, и очень значительное. Настолько значительное, что это положило начало новой эры, нашей великой эры небывалого развития интеллекта, культуры и цивилизации. Аминь.

 

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана