Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

341 13.01.2019

Помимо пользы, есть ещё и приятность. Безусловно, молитва за Божественной литургией весьма важна для любого из нас, но священнослужители рады ещё и по эгоистическим мотивам. Причём, пожертвования - это не самое главное. По себе знаю – приятно, когда в храме много народу. Но в нашем Кафедральном соборе Сретения Господня мы стараемся создать и для прихожан приятную атмосферу, в том числе, и пением нашего небольшого, но профессионального церковного хора. 

----- Фрагмент Богослужения

Первая и большая часть Библии – это книги так называемого Ветхого Завета, написанные задолго до Рождества Христова. Уровень иудаизма, конечно, не сравнить с христианством, и всё же это был значительный скачок в истории религии, большой прорыв ввысь, который достоин нашего внимания.

-----

Иудаизм в истории развития религиозного сознания был своего рода революцией, сразу несколькими ступенями возвышавшийся над уровнем язычества тех времён. Во-первых, принципиальное Единобожие. Для иудаизма вера в Бога Единого – пункт основополагающий. Другое дело, израильтяне периодически вновь отпадали в язычество, и - тем не менее.

Во-вторых, что также немаловажно, иудеи не антропоморфизировали Всевышнего, не зооморфизировали, и не отождествляли Его ни с какими космическими телами. Ну, словечки эти корявые, я надеюсь, все знают. Аνθρωπος [антропос] с греческого – человек, а антропоморфизация – это очеловечение – это когда мы Бога представляем с руками и ногами, с глазами, ртом и губами. Зооморфизация – это когда Бога представляют в виде животного – коровой, там, или вот Духа Святого зачастую изображают в виде голубка – беленькой птички такой. А вот в древнем Египте, и не только там - обожествляли солнце. Даже Эхнатон – этот религиозный гений, о котором мы упоминали с Вами в прошлый раз – да, он возгласил единобожие - монотеизм, но единым богом для него был Ра - Солнце. А вот в иудаизме чтили Бога Надматериального, Невидимого, Вездесущего и Непостижимого. В эпоху поздних пророков были даже проблески почтения Господа Всеблагим – «не хотящим смерти грешникам, но дабы обратились они и живы были» (Иез.33,11).

Но по большей части, особенно поначалу, у иудеев представление о Боге было как о Судье, жестоко карающем людей за беззакония вместе с их детьми аж до четвёртого поколения (Исх.25,5).

Ну а раз так – Судью Этого Верховного надо было ублажать, задаривать и задабривать – вон откуда коррупция ведёт начало, оказывается! И по этой части ничего принципиально нового изобретено не было – как и в язычестве, практиковались жертвоприношения, ну, правда, отличительные особенности всё же были.

Во-первых, категорически исключены жертвоприношения человеческие.

Во-вторых, жертвы, со временем стали возноситься не где попало, а в Иерусалимском храме. А с его окончательным разрушением прекратились и приношения.

Да, так вот, поскольку наша с Вами общая тема – формы Богослужения, давайте несколько слов всё же скажем о разновидностях ветхозаветных жертвоприношений.

Первое и главное – это жертва за грех - (Хатат). За грех жертвоприношения могли быть частными и общественными.

В частномпорядке могли приноситься разные животные в зависимости от ранга приносящего – кому что по карману. Первосвященник за свой грех приносил тельца - самое дорогостоящее из жертвенных животных; начальничек там какой-то жертвовал козла, а простой израильтянин - козу или овцу.

Общественные жертвы за грехи – это, как правило, тоже козёл - отпущения. Этого рогатого беднягу приводили к вратам скинии. Затем на его морду возлагали руки, исповедуя грехи свои – этим как бы перенося на животное свою вину. Затем священник козла этого закалал, в знак признания того, что за грехом неминуемо следует смерть (Иез.18,4), дабы, вместо человека согрешившего, умер козёл, оплатив своей жизнью людской грех.

Кровь, которая в те времена означала жизнь, должна была стечь из туши животного. Её собирали в специальные сосуды, а затем окропляли ею скинию. Священник макал палец в кровь и так же мазал ею выступающие части алтаря и жертвенник всесожжения. Помазание рогов жертвенника служило знаком того, что вина грешника оплачена – домой возвращаться можно со спокойной совестью. Шкура, мясо и внутренности жертвенного животного следовало вынести на чистое место за пределами стана и там сжечь. В случае нужды мясо жертвенного животного съедалось священниками – ну и правильно – священник разве должен быть голодным?!

Были жертвы Всесожжения– животное в этом случае сжигалось полностью.

Совершались иудеями и, так называемые «хлебные приношения» - (Минха). Жертву следовало приносить неквасной, потому что закваска символизировала греховность. Солёной - соль предохраняет продукт от порчи, а это означало желание жертвователя противостоять внутренней порочности. В хлебное приношение входило также оливковое масло (елей) (Исх. 29:40). Остатки жертвы, которые не сжигались, предназначались священникам - количество остатков, по всей видимости, регулировалось потребностями духовенства. К этой жертве добавляли ладан, символизировавший молитву.

Разные жертвы были – и за грех непреднамеренный, и жертва человека, который нанёс ближнему ущерб, а затем раскаялся и возместил его. И жертва за незаконное использование святыни, и жертва за прелюбодеяниес обручённой рабыней, (с необручённой было - не грех), и за нарушение обета назорейства, и жертва исцелившегося от проказы, и мирная жертва и т.д.

Оно, конечно,  и сейчас есть религиозный тип людей - нагрешили-покаялись и снова можно грешить, опять нагадили - сотый раз побежали в церковь замаливать свои прегрешения! На сегодняшний день - это, конечно, абсурд. А вот для тогдашних израильтян – сие – в порядке вещей. Нагрешил – поволок в храм козлика, снова согрешил – ещё одного козла забили.

Но вот встаёт Амос - пророк, о котором мы с Вами уже рассуждали, и от имени Бога говорит: «Ненавижу, отвергаю праздники ваши, и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесёте Мне всесожжение или хлебное приношение, не приму их и не призрю на… тучных тельцов ваших» (Ам.5.21-22).

А что тогда Богу приятно? Добро, праведность! «Пусть, как вода, течет суд, - продолжает Амос… (как вода прозрачна да будут отношения между вами), -… а правда, как сильный поток».

Т.е., с течением времени в ветхозаветной религии появляются нотки нравственного благочестия, как самоценности, и понимание того, что не всё в мире продаётся, и не всё покупается, тем более - Божие прощение. Аминь.

----- Фрагмент Богослужения

Итак, остановились мы с Вами на Ветхозаветных жертвоприношениях. Ветхий Завет – это понятно – Договор, так сказать, заключённый Богом с израильским народом через Моисея. Среди тех 613-ти заповедей есть много чего, в том числе и - как устроить скинию – первоначальный переносной храм, и как полагается жертвоприношения совершать в этой же самой скинии. Позже, уже при Соломоне, будет построен капитальный храм в Иерусалиме, и жертвоприношения станут совершаться именно там - в этом чуде мирового зодчества.

Да, жертвоприношения среди народа израильского совершались и до появления храма, и вне его, и до скинии, но, по всей видимости, это было скорее исключением, чем правилом. Потому, как с разрушением храма, прекращались и жертвоприношения. Сейчас вон – храма нет, и нет жертвоприношений.

Первый раз храм был разрушен вавилонянами в 586 году до н.э., второй раз – римлянами в 70-м году н.э. Наверное, не надо объяснять, что и первая потеря главной святыни Израиля и вторая переживались народом, как страшная трагедия.

Но, как известно, нет худа без добра. Разрушается Соломонов храм, множество израильтян уводится в плен вавилонский, но вместе с этим на свет появляется такая замечательная вещь, как синагога. «συναγωγή» – с греческого - «собрание», а по еврейски «יתבֵּ כְּנֶסֶת‎» - [бейт  кнесет] – «дом собрания».

Поначалу синагога – это просто домашние посиделки – у кого дом побольше, у тех и собирались иудеи для совместной молитвы, изучения Торы, общения. Это как у нас группы библейские - катехизационные или агапные. Собираемся вместе – человек до 12-ти и рассуждаем на какую-либо вероучительную тему. Изобретение, надобно сказать, гениальное – умный всё-таки народ еврейский. Такие вот собрания для общения верующих друг с другом колоссально важны. Со временем, стали строиться специальные здания синагог,  большие и маленькие, архитектурно богатые и весьма скромные. Хотя, как известно, большое обставленное роскошью помещение вовсе не гарантирует уют собиравшимся в ней. Главное, ведь, не стены, а люди, которые могли видеть и слышать друг друга, делиться своим жизненным и религиозным опытом, читать Тору, слушать толкования и размышлять над Словом Божьим.

Синагога - без преувеличения можно сказать - основной институт еврейской религии после разрушения Иерусалимского храма, а если говорить честно – иудеям храм больше и не нужен был – он-то и изначально был им ни к чему. Господь благоволил Моисею строить скинию исключительно по немощи вчерашних рабов из Египта, которые золотого тельца себе для поклонения умудрились соорудить за несколько дней отсутствия среди них вождя.

Синагога гораздо болееподходящее заведение для прославления Невидимого Вездесущего Бога, чем Иерусалимский храм, во-первых, потому, что храму придавалось уж слишком большое значение, многими считалось, что именно в Нём пребывает Сам Бог, а это, ведь, заблуждение, даже по слову тех же ветхозаветных пророков. Во-вторых, ветхозаветный народ рано или поздно должен был вырасти из штанишек кровавых храмовых жертвоприношений. Жертва Богу, как прозревал ещё пророк Давид, - дух сокрушенный и сердце смиренное. Жертвы животных, по логике религиозной эволюции, должны были быть заменены духовными жертвами – в первую очередь, молитвой - частной и общей, изучением Священного Писания, Богомыслием.

И вот, не было бы счастья, так несчастье помогло. 25 веков назад Храм рушится, евреев вавилоняне угоняют в плен, и там на чужбине, чтобы не позабыть веру в Бога Единого, дабы, не утратить национальную самоидентичность, иудеи начинают собираться небольшими общинками по домам (в основном по субботам) для совместной молитвы, отмечания религиозных праздников, для соблюдения субботних обрядов, ритуалов посвящения, для изучения религиозной истории своего народа. К слову говоря, именно в Вавилонском плену начинается кристаллизация устной традиции написанием Торы - Пятикнижия Моисеева.

И вот что замечательно, когда десятилетия вавилонского плена оказались позади, иудеи возвратились на свою землю и приступили к строительству нового храма, синагоги не исчезают; наоборот, умножаются – в каждом селении их десятки, причём это уже не собрания по домикам, не отличавшимся квадратурой, а в постройках, иногда даже весьма солидных - в больших городах буквально в каждом квартале появляется здание для молитвенных собраний. В Иерусалиме ко времени Рождения Иисуса Христа их было более 480-ти.

Строение, как правило, было прямоугольным – по возможности фасад должен был быть обращён к Израилю, к месту бывшего Иерусалимского храма. Если такой возможности не было, то «арон кодеш» – шкаф, в котором хранятся свитки Торы, всегда направлен в сторону Иерусалима, и в любом месте земного шара еврей молится, обратясь лицом к «Ершалаиму».

В любой синагоге, как Вы знаете, для мужчин и женщин - раздельные помещения (для женщин это может быть балкон, боковой или задний придел и прочие). У входа помещается раковина, где можно помыть руки перед молитвой.

В центре находится возвышение – «бимой» называемое. С этого помоста читается Тора, здесь же установлен для свитка стол.

Над ковчегом-шкафом со свитками Священного Писания - «неугасимый светильник». Он горит всегда, символизируя менору, масляную лампаду Храма. Семь фитилей в меноре было, один из которых горел постоянно, как сказано: «возжигать вечный огонь перед скрижалями…». Тут же обычно помещается плита каменная или бронзовая доска, с выгравированными на ней Десятью Заповедями.

Но не это главное. Заменой храмовых жертвоприношений, хотели этого или не хотели, оказалась молитва и размышление над Словом Божьим, хотя до сих пор далеко не все иудеи довольствуются сим фактом. Многие с удовольствием закалывали бы козлов и тельцов с верой в то, что кровь животных очистит их от прегрешений гораздо лучше, чем молитва. Но, поелику храма нет – деваться некуда, приходится обходиться молитвой, что, на самом деле, очень хорошо.

Кроме молитвы, при синагогах, как правило, организуются школы, дабы дети и подростки изучали Тору. Здесь же располагается библиотека, в которой можно найти Пятикнижие с комментариями, Мишну, Талмуд, сотни, а иногда и тысячи других книг. Причём, любой член еврейской общины вправе ими пользоваться. Здесь же производят обрезание (Брит Мила), обряд посвящения в совершеннолетие (Бар Мицва), выкуп первенца и другие религиозные обряды. Также в синагоге может заседать бейт-дин — местный религиозный суд.

Синагоги, так же надо отметить, стали своего рода школой демократии. Во-первых, синагогу может организовать любая группа верующих. Во-вторых, для управления ею верующие сами выбирают руководителей, после чего правление без любых команд «сверху» полностью распоряжается средствами для помощи нуждающимся, устраивает на ночлег приезжих и т. д.

А Богослужения в синагогах – это отдельная важная тема - они оказали громадное влияние на Богослужение христианское, о чём дальнейший наш с Вами разговор.

----- Фрагмент Богослужения

На этом мы завершаем нашу очередную Богослужебную телепрограмму и прощаемся до следующей телевизионной встречи. Всего доброго.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Малая Пасха", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio, просматривать или скачивать video в mp4  или аудио в mp3 файлах себе на жёсткий диск без всяких ограничений.

 

 


 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана