Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

217 13.03.2011

Великий пост

Целомудрие 

С каждым годом всё больше и больше народу начинает всерьез относиться к Великому посту. Для кого-то это просто ограничение в пище, а для кого-то - и более серьезный и кропотливый труд очищения души, освобождения от рабства порокам и дурным привычкам. Но, что замечательно, если человек уже хотя бы один пост выдержал, вряд ли на следующий год он откажется от его соблюдения. Слишком уж очевидна польза этих скромных наших усилий, в первую очередь, конечно, для личностного развития, да и, в конце концов, просто для оздоровления нашей телесной составляющей.

----- Фрагмент постового Богослужения 

Иногда спрашивают – а почему именно в этот период года я должен поститься – 40 дней плюс страстная седмица перед Пасхой. Может, мне это время по каким-то причинам не подходит или просто – не нравится – настроения нет. Или еще более радикальный вопрос: а зачем вообще нужен пост, как таковой? Если речь идет об умеренности в пище, так не лучше ли в течение года просто никогда не переедать – постоянно держать организм свой в строгости. А ежели речь идет о духовном росте, так зачем ждать пост – сию минуту начинай!

В принципе, на первый взгляд, вроде, как всё верно, но это если смотреть поверхностно и не учитывать человеческую натуру. Дело в том, что человек своей физической составляющей - чадо природы. А окружающий нас мир –он, ведь, весь цикличен – утро, день, вечер, ночь, весна, лето, осень, зима и т.д. И состояние человеческого организма, состояние нервной системы, психики, в значительной мере зависят от фаз природного круговорота.

Пришла ночь – люди ложатся спать, настало утро – пробуждаются и приступают к труду – так мир устроен, и с этим ничего не поделаешь. В противном случае, почему бы не заявить, что, мол – зачем эти крайности – с одной стороны напряг дневной, а с другой – полное расслабление в ночном сне. Дескать, давайте жить без крайностей – и днем не перенапрягаться, и ночью не отдыхать – золотую середину искать! Не выйдет, ведь.

Так же и с постом, который является для нас своего рода очередной атакой на наши немощи и пороки, а, ведь противник наш не шуточный. Если ты привык есть немеренно и что попало, то попробуй, запрети себе сунуть в рот лишний кусок вкусностей. Тебя давно уже пугают весы и зеркало, и ты постоянно себе твердишь – ну вот, со следующей недели возьмусь за себя – прямо с понедельника. Конечно, зачастую, это просто отговорка на неопределенное будущее – мол, с понедельника, а какого месяца или года – это уже – как получится. И, тем не менее, для любых серьезных усилий требуется внутренний настрой – вот курить надо бросать, а как? Прямо сейчас, немедленно? Для кого-то может и так, но для многих это тягчайший подвиг жизни. И тут важен настрой - и моральный, и психологический, и хронологический тоже. Вот до 15-го следующего месяца курю, а с 15-го – всё – умирать буду, но ни одной сигареты даже не понюхаю. И вот приближается эта поворотная дата – 5 дней осталось, четыре, три, два, один день – человек копит свою волю, готовится к болевому удару, к ломке, адским мукам, сосредотачивает всю силу своей души в кулак, и… вот уже последняя ночь и, наконец, ноль – всё, час «x» настал – вперед! В атаку! В этом есть смысл - это помогает – не даром, ведь, перед взлетом космического корабля тоже считалку произносят, хотя у всех часы перед глазами.

Никакая армия не в состоянии воевать без передышек – отсиделись в окопах - артобстрел, ну а затем - и в атаку – Ура! Вперед! За Родину! И солдаты знают, что за атакой последует следующая передышка. Не зря, ведь, говорят: «война войной, а обед по расписанию». Да, после очередной атаки иногда удается закрепиться на новых позициях, а иногда приходится отступать, но дай Бог, не на старые позиции и, тем более, не вглубь своего тыла.

Точно так же и в духовной жизни – привык врать, когда надо и не надо – осознал, что избавляться надо от этого порока, настроился – специальные подготовительные недели перед Великим постом предусмотрены церковным уставом и, наконец, образно говоря, заклеил свой рот скотчем и - ни слова лжи, даже в шутку, по пустякам. Да, пост окончится, наступит релакс, и старая привычка, скорее всего, напомнит о себе – врун опять будет срываться на своё враньё, но, если ему удалось без лжи провести хотя бы эти дни святой Четыредесятницы, это означает, что он уже обрел новый опыт, который бесследно не пропадет. Не этим приступом, так следующим – его порок таки будет преодолен.

От разных зависимостей Великий пост помогает освободиться – будь то телемания или игромания. Вот не буду играть в этот период в компьютерные игры, не буду вечерами вертеть диски с фильмами различными, не буду включать музыку – вообще – вилку из розетки вытяну, и пусть вся эта электроника отдохнет – за мной поскучает. Люди, которые пробовали так делать, после первой недели мучительной абстиненции открывают для себя новый мир. Тишина, от которой все мы так отвыкли, оказывается, имеет свою прелесть – мысли какие-то свежие в голову приходят. Время свободное откуда-то появляется, возможность, наконец-то, первый раз за десять лет поговорить со своей женой, а там, глядишь, и с детьми. Представляете – поужинать вместе, глядя друг на друга, а не на комиков «Камеди-клаб» – для многих это же просто фантастика! Да, наступит Пасха, и вновь запестрит экран сериалами, фильмами, развлекательными программами. Но степень привязанности ко всем этим шоу будет гораздо слабее, а человек - намного свободнее.

Кто-то подсел на романы, кто-то на детективы, у кого-то рот не закрывается от болтовни, кто-то вовремя спать не может лечь, а затем рано встать, а кому-то уже давно пора порвать греховные связи, а трудно это бывает, ох, как нелегко! И люди откладывают со дня на день, с одного года - на следующий год. А не надо придумывать дату, она уже обозначена. Час «x» - это первое утро великопостного понедельника, в который нужно выбросить весь хлам и мусор из обиталища наших душ, как итальянцы выбрасывают из своих домов ненужные вещи перед Новым годом.

Всем нам, постящимся, дай Бог силы и мужества в преодолении пороков и искривлений душевных, в закалке, очищении и упражнениях телесных. Ну а тем, кто в этом году еще не решился ступить на стезю великопостных подвигов, решимости сделать это в году следующем.

----- Фрагмент Богослужения

Целомудрие – тема, обсуждаема нами ныне в Кафедральном соборе Сретения Господня.

Так уж сложилось в веках - молитва преподобного Ефрема Сирина стала символом нашего великопостного подвига. За каждым Богослужением этого периода лейтмотивом звучат эти замечательные слова, обращенные к Господу Богу – Властелину нашей жизни - с просьбой избавить от убивающих душу пороков праздности, уныния, любоначалия, празднословия. И, наоборот, просим привить нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви.

Сегодня давайте поговорим с Вами о первом, так необходимом  для любого из нас, личностном качестве - целомудрии. 

Слово «целомудрие» это противоположность «шизофрении». Если «целомудрие» – это целостность ума, то «шизофрения», от греческого - «σχίζω φρήν» -  значит - «раскалываю ум, раскалываю рассудок». Т.е., щизофреники – это люди с расщепленным сознанием. Причем, не надо думать, что у них там вообще голова не работает, они, отнюдь, не дураки, а бывает, даже очень умные. Могут даже иметь философский склад ума, много знать, быть интересными собеседниками, очень здраво и мудро рассуждать. До какого-то пункта. А потом – сбой, и больной говорит нечто, совершенно не имеющее отношение к реальности. Причины заболевания – разные – стресс, например. Предположим, любящая мама похоронила своего ребенка и, не выдержав горя, сошла с ума. Как, бывает, это проявляется? Вы можете с ней общаться на любые темы, и она будет вести себя, как абсолютно нормальный человек. Но как только зайдет разговор о покойном, несчастная начнет о нем говорить, как о живом – дескать, вот он сейчас у бабушки – на неделю поехал отдохнуть. А вчера двойку по математике получил – вредная учительница попалась. Третьего дня с дворовыми мальчиками подрался – с разбитым носом домой пришел. Несчастная мать будет регулярно стирать детскую одежду, наглаживать штанишки покойного. При дальнейших встречах Вам будут сообщаться мельчайшие подробности о его здоровье, дескать, простыл – кашляет, температура 38,7 давеча была, о воспитании – соседке нагрубил и т.д. Т.е. мама будет говорить о совершенно нереальных, вымышленных событиях. Она не смогла принять факт гибели своего чада и о своем сыне говорит, как о живом. Именно в этом месте проходит глубокая трещина в её рассудке, потому что, буквально через секунду она заговорит на другую тему и вновь удивит Вас своим здравомыслием.

Я так думаю, что среди нас, стоящих здесь в храме, шизофреников в таком общепринятом смысле этого слова, т.е., в плане психопатологии, наверное, нет. Но не будем спешить радоваться, по сути – все мы в той или иной степени шизофреники. Да, с формальной логикой у нас все более-менее нормально. Но на глубинном уровне сосуд нашего сознания, воли и мироощущения разбит вдребезги.

Примеров сколько угодно, ну вот давайте возьмем фактор страха. Неуверенности в завтрашнем дне, боязни за свою карьеру, опасности оказаться без работы, без денег, нищим. Беспокойства за судьбу своих детей, близких, страха перед болезнями, старостью. Ну, вот подымите руку, у кого ни одной из перечисленных фобий нет. Если кто-либо из Вас искренне скажет, что – никаких страхов у него в жизни нет абсолютно, тот достоин быть образцом для подражания, если, конечно, не привирает, что в высшей степени вероятно.

Т.е. практически у каждого в домике наших сердец прописан страх. Но ведь у нас его быть не должно по определению. Мы ведь с Вами люди верующие – правда, ведь. Ну, вот каждый спроси себя: верю я в Бога, доверяю ли я ему свою жизнь? Практически любой из нас искренне скажет – ну, конечно, доверяю, конечно, каждый мой шаг, каждый мой вздох - под Божьим контролем. Ведь, как говорил Иисус: «и волосок с головы не упадет без воли Божией». Причем, на жизненном опыте любой из нас хорошо знает, что всё, что ни происходит – все к лучшему. Если завтра и придется претерпеть какие-либо невзгоды, это послужит лишь ко благу, спасению и совершенствованию нашей души.

Мы ведь с Вами это прекрасно знаем, и каждый из нас все это понимает четко и ясно, как Божий день.

Но откуда тогда страх? Не страх, как эмоция. Внезапная кратковременная вспышка страха – это, наоборот, полезная и крайне необходимая штука. Испуг - это инструмент инстинкта самосохранения. Ну, если на Вас несется автомобиль – здесь уж Ты обязан испугаться и сделать отчаянный прыжок в сторону, даже если тебе за 90. Реакция самосохранения – это Богом вложенное в человека необходимое свойство. Речь наша с Вами не о внезапной кратковременной вспышке страха, а о постоянной тревоге, которая не отпускает нас ни днем, ни ночью, о постоянном ровном гнетущем беспокойстве – а что будет завтра, а что, если события будут развиваться в неблагоприятном для нас направлении? Что это? Вернее, следствие чего?

Это результат потери целомудрия, целостности разума. Это духовная шизофрения. Наш разум расколот. То, что мы называем сознанием, разбито, как минимум, на два черепка, которые друг с другом никак не состыкуются. На одном черепке написано: всем без исключения управляет Бог – Вездесущее и Всемогущее Существо, причем, Которое больше всех меня любит и никогда не даст в обиду. А на втором черепке написано: если я потеряю работу, что же я буду делать? Если меня предаст любимый мне человек, как же мне дальше жить? Если умрет мое чадо или мама… И вот эти два черепка никак не состыковать – каждый из них сам по себе. Доверие Богу – оно само по себе, а страх - сам по себе.  

Или взять другой пункт. Мы, ведь, с Вами твердо верим в загробную жизнь. Ну, ведь, никто из нас, по крайней мере, стоящих здесь в храме не думает: вот помру и все. Закопают, лопух на могиле вырастет и никакой разницы, кем ты был при жизни. Все мы предельно четко и ясно понимаем, что наше вечное будущее зависит от любого, даже самого малого поступка и даже слова. Помните, Христос говорил: «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься…» Мы, ведь, это прекрасно знаем. И, заметьте, дело здесь не в том, что мы знаем, что этого нельзя делать, но нам сильно хочется – мы боремся, но не выдерживаем искушения. В этом случае, это было бы проявлением нашей слабости, волевой немощи. А ведь все не так. Когда мы празднословим, когда говорим что попало, у нас проблем нет вовсе. Потому, что слова Христа, они – да записаны на скрижалях наших сердец, но на другом осколке этих скрижалей.

Наши грязные мысли уродуют наши души для вечности, и мы это прекрасно знаем. Но эти знания, они на какой-то дальней полке в архиве.

Среди наших братьев и сестер сегодня в храме многие отсутствуют. Кто-то на работе, кто-то по занятости не пришел или немощи. Но, наверняка есть и больные. И вот вопрос – нас это с Вами волнует? Нисколько. Канон Андрея Критского читаем, каемся - зачем нам отвлекаться – кто там рядом с нами – пришел или не пришел – заболел или помер. Многих мы вообще не знаем ни по имени, ни по судьбе, и знать не хотим. Пришел в храм – слава Богу, не пришел – еще лучше – толкотни нет – меньше народу, больше кислороду.

Но все мы с Вами неделю назад слышали воскресное Евангельское чтение о Страшном суде, когда Господь скажет – Я был болен, и вы не посетили Меня – истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали все это Мне…»

Еще раз хочу подчеркнуть – проблема, о которой идет речь, не о слабости и даже не о лени. Вот, мол, мы понимаем, что заболел наш брат или сестра во Христе и надо бы, если не сходить к нему, то уж, во всяком случае, позвонить, по телефону пообщаться. И вот мы осознаем, силимся это сделать, но настолько слабы, что мочи не хватает. Это было бы просто бессилием.

А у нас не бессилие, у нас шизофрения, нет целомудрия, целостности сознания. Мы с умилением читаем Евангелие и всем сердцем соглашаемся с речениями Христа, но в момент чтения, у нас не происходит никаких ассоциаций собственно с жизнью и, наоборот, когда мы совершаем те или иные поступки, они никоим образом не сопоставляются с Евангелием. Полная автономия разума от воли. Чувств от разума. Внутри у нас набор органов, действующих самостоятельно. Это как если бы ноги не подчинялись голове – захотели свернуть налево - ну и пошагали. А рука возжелала схватить булыжник - швырнуть его в окно – вот и звон стекла, причем, в голове в это самое время полное спокойствие. А я что, а я ничего. Это не я сделал, это моя рука.

----- Фрагмент Богослужения

На этом мы завершаем нашу богослужебную телепрограмму, и я прощаюсь с Вами до встречи через неделю. Всего Вам доброго.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Малая Пасха", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio, просматривать или скачивать video в mp4  или аудио в mp3 файлах себе на жёсткий диск без всяких ограничений.

 

 


 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана