Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

151 26.04.2009

Фома 

Иерархия ценностей

Христос Воскрес, дорогие телезрители!

Следующее воскресенье после Пасхи посвящено апостолу Фоме, имя которого ассоциируется в нашем сознании с недоверчивостью. "Фомой неверующим" именуют того, кому говоришь сущую правду, а он не верит. "Фома неверующий" стало именем нарицательным - бедный апостол, в гробу, наверное, в день тысячу раз переворачивается. Хотя, справедливости ради надо сказать, что Фома был не таким уж и неверующим. Всю оставшуюся жизнь он посвятил проповеди Евангелия и умер за Христа, заколотый копьями.

----- Фрагмент Богослужения 

Неверие - что это за штука такая? Многие думают, что - неверующий - значит, умный, трезвомыслящий, отвергающий всякие предрассудки, т.е. человек, обладающий критическим разумом.

На самом деле, это вовсе не так. Ум здесь абсолютно ни при чем.

Критический разум приводит человека не к неверию, а к постоянным сомнениям. Но сомнение и неверие - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Сомнение, действительно, - это великая вещь. Сомневаться полезно почти во всем и всегда. Декарт сомнение поставил в качестве краеугольного камня всей своей философии - "сомневаюсь, значит, существую". Без сомнения невозможна любая мыслительная деятельность, тем более, философская или научная.

А вот, неверие - это яд, отравляющий практически все сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе и научную. Это действительно так, ведь, для того, чтобы сделать открытие, скажем в сфере квантовой механики - к примеру, обнаружить новую элементарную частицу, ученый должен предполагать ее существование, верить в то, что она есть. Для того, чтобы раскопать Трою, люди верили, что она реально когда-то существовала. Чтобы пуститься на поиски Атлантиды, нужно верить в то, что она была и т.д.

По-настоящему неверующих людей на свете очень мало. Даже те, которые истово вопят, что не верят в Бога, - таких людей я знаю - в экстремальных обстоятельствах они, бывает, так искренне Богу молятся, что верующие могут обзавидоваться.

Есть, конечно, абсолютно неверующие люди, но это больные, на самом деле. Ну, Вы, может, встречали таковых - они ничему не верят, никому не доверяют, иногда и самим себе. Иногда это выливается в паранойю. Представляете, каково им - они считают, что их постоянно обманывают, обворовывают, им изменяют.

Если не паранойя, то, как минимум, пессимизм. Ну а как иначе, если человек не верит, например, в будущее своей страны – это, ведь, радости не прибавляет отнюдь. Это же умом можно двинуться, если представлять себе жизнь своих детей и внуков в нищей, ободранной и голодной стране.

Неверие, даже в слабой форме, сильно снижает качество жизни неверующего. Конфуций очень хорошо сказал: «ничего так не отравляет жизнь человека, как сожаление о прошлом и страх перед будущим». Но страх перед будущим – откуда он берется? Основной источник страха – это, ведь, неверие будь во что – в завтрашний день, скажем.

Не верить в Бога, значит, воспринимать все мироздание и свою жизнь как слепую случайность, а значит, бессмысленность. Мол, рано или поздно тебя похоронят, и все на этом закончится. И человечество на земле тоже, в конце концов, прекратит свое существование, и тогда – какая разница – был я на белом свете, или не было меня никогда.

Радости от такого миросозерцания никакой быть не может в принципе. Подохнем все, и точка. И никакой тебе души бессмертной, никакой загробной жизни. Никакого торжества справедливости на Страшном Божием суде, никаких новых тел – только одна трава на могиле, и то - лет двадцать-тридцать. А потом и могилки не найдешь. Пессимистическая такая позиция, с которой жить трудно. И тупиковая. Человек уже при жизни становится покойником, моральным трупом ходячим.

Вот поэтому нынешний день, через неделю после Пасхи Христовой, когда Церковь вспоминает апостола Фому – это только повод для того, чтобы еще и еще раз осмыслить  нам важность такого феномена, как вера, наипаче - вера религиозная.

----- Фрагмент Богослужения 

И вторая тема, обсуждаемая в кафедральном соборе Сретения Господня, которую с сегодняшнего дня мы предлагаем всеобщему вниманию, связана с иерерхией ценностей.

Серафим Саровский, наш великий святой, когда с ним заходил разговор о жизни вечной, о том, как наследовать эту саму жизнь – райское блаженство в Царстве Божием - любил приговаривать: а Вы больше торгуйте – продавайте, покупайте, копите капитал, чтобы у вас было за что приобрести это Царство Небесное. Собственно то же говорил и Христос, что Царство Небесное подобно купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее. Ну, здесь пример жемчужины, который употребил Иисус, больше был понятен для Его современников. Для нас не совсем ясно – зачем продавать свой дом, машину, дачу, мебель для того, чтобы пробрести какую-то там жемчужину. Вот, если бы нам предложили бриллиант в 100 карат, а с нас попросили бы нашу квартиру двухкомнатную и «Запорожец» в придачу, - какие разговоры – за такой бриллиант можно будет купить десять дворцов в самых разных странах, дачу на Канарских островах, личный самолет, прислугу и всю оставшуюся жизнь «пиршествовать блистательно».

Царство Божие, конечно, не покупается за доллары, золото, бриллианты, но оно продается – с молотка, так сказать. Растрачивается, спускается, транжирится. Беда в том, что мы с Вами не очень хорошие торговцы. Мы часто напоминаем собой мужика из сказки, который пошел на базар продавать корову и, не умея ее выгодно продать, стал меняться. Корову обменял на козу. Козу - на овцу, овцу - на свинью, свинью - на гуся, гуся - на курицу, а курицу - на мешок гнилых яблок.

Ну, это не совсем про нас с Вами, мы то, большинство собравшихся здесь в храме – не воры, не взяточники, души свои дьяволу не продавали. Не то, чтобы благочестивые мы с Вами - просто везучие. Мы не взяточники просто потому, что нам никто денег не предлагает.

Недавно закон приняли наши парламентарии о строгом пресечении судей-взяточников, что, дескать, в тюрьму можно угодить надолго, если судья за раз возьмет свыше 10000$ с подсудимого. А если не 10000, а 9999$, то это уже и не взятка, а так, на кофе и сигареты - добрый жест, знак уважения, как «здрасте». Это означает, что судье, не знаю, как в Херсоне, а в Киеве с такими мелкими суммами, как 10000$ не подходят.

Мы, с Вами, конечно, коррупцию осуждаем, готовы камень швырнуть в продажного судью.  Ну а если попытаться быть честными перед самими собой, хотя бы на полминуты, – а если бы любому из нас предложили, скажем, 100000$ не для того, конечно, чтобы невинного осудить на пожизненное заключение, а убийцу отпустить на свободу, а, скажем, судятся два крупных предприятия, причем, дело мутное – и те по-своему, неправы, и другие. Но одна из сторон проявила к Вам уважение в виде чемодана долларовых купюр. Если кто-либо из Вас скажет, что в аналогичной ситуации отказался бы от денег – не поверю, потому, что сам бы, наверное, взял - на храм, так сказать. Но никто не предлагает. Беда это или везение? С точки зрения Царства Божия – везение. Взяток никто не предлагает, в постель к королеве никто не зовет. А то, ведь, наверняка, согласился бы. Вернее, забота Всевышнего о нас с Вами, Который знает, что серьезных искушений нам не выдержать.

 И бесов к нам Папочка Небесный на пушечный выстрел не подпускает, а то мы быстро бы с лукавым спелись. Дмитрий Москвитин песенку хорошую поет – умная песенка такая. Может, кто помнит:

И вот явился ко мне мой черт

И уселся верхом на стул.

И сказал мой чёрт: «Ну что, старина,

Так как же мы порешим?

Подпишем союз, айда в стремена,

И ещё чуток погрешим.

И ты можешь лгать, и можешь блудить,

И друзей предавать гуртом,

А то, что придётся потом платить,

Так это ж, пойми, потом».

Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, потом.

«Зато ты узнаешь, как сладок грех

Этой горькой порой седин

И счастье не в том, что один за всех,

А в том, что все - как один.

Ты поймёшь, что нет над тобой суда,

Когда вместе со всеми

ты скажешь: да!

И ты будешь волков на земле плодить

И учить их вилять хвостом,

А то, что придётся потом платить

Так это ж пойми - потом»

Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, потом.

Такая вот интересная песенка Дмитрия Москвитина и поет он, по мне так - неплохо.

«Потом» – слово такое очень значимое. Расплата, последний Божий суд – для нас – мы все ж понимаем – потом. Когда-то, в необозримом будущем. Настолько дальнем, что он становится для нас каким-то вовсе нереальным.

----- Фрагмент Богослужения 

И вот это страшная иллюзия, а лучше сказать, общечеловеческая шизофрения, которой в той или иной степени, страдают все, за исключением, может быть, великих святых. Каждый из нас думает, что он здесь на земле укоренился основательно, капитально – надолго, ну не обязательно головой так думаем. С мозгами, может быть, и все в порядке, но ощущения наши обманывают нас абсолютно бессовестно.

Вот мне 49 лет скоро будет, без одного полсотни. Своих ровесников я уже давно начал хоронить, лет двадцать назад. От многих уже и косточек не осталось.

Так вот, если даже по голове никто не тюкнет, и кирпич на голову не свалится, и болезнь экзотическая в могилу не сведет, то вот реально, сколько осталось мне жить? Если по среднестатистическим данным, то на лет двадцать рассчитывать еще можно. Ну, если о-о-очень повезет, то может быть, лет 40. Ну, это максимум, из которых надо вычесть, минимум, лет 10 старческой дряхлости и маразма. Ну и остается 20-30 лет, причем, это в самом лучшем случае, на который рассчитывать нерационально. Логичней предполагать средний вариант. Вот и выходит, лет 15. А что такое 15 лет, когда в моем возрасте уже ощущение времени – неделя переживается, как один день.

Я извиняюсь перед теми из Вас, кто старше меня. Я искренне желаю всем жить до 120 лет. Тем более, сейчас развивается геронтология, ученые всерьез озабочены продлением жизни людей – может что-то и придумают – микстуру какую-то. Но и 120 лет покажутся мгновением, потому что после 70-ти лет ощущение времени еще более деформируется – уже год воспринимается, как один день.

На самом деле, Страшный суд будет завтра, причем, это единственное, в чем мы ошибиться не можем. Мы можем заблуждаться по любому поводу – рассчитывать, там, на комсомол и вечную молодость. Или заботиться об обеспеченной старости. Вот старости может и не быть – до нее надо еще дожить. Люди стараются пенсию приличную заработать. Но опять же – заслужить пенсию можно, но будет ли кому ее получать?

Понятно, что все это, с юмором надо воспринимать – мысли о времени не должны нагонять тоску, ну, по крайней мере, на нас, людей верующих. Христиане должны размышлять на эти темы. «Помни о смерти», - говорили святые отцы! Зачем? Жизнь правильнее получается, грехов меньше выходит. Смерть – это реальность. А вытеснение из сознания фактора кратковременности жизни – это иллюзия. А мир иллюзий – не для нас с Вами. Наша задача адекватно воспринимать мир и нашу жизнь такими, какие они есть. Любая иллюзия, любой мираж – это духовный враг, который мешает нашей правильной ориентации, сбивает с верного пути.

Иллюзии нужны людям неверующим, потому что для безбожника смерть – это самый страшный кошмар. Это крах не только жизни, но и смысла всего мироздания. Если все заканчивается могилой, если рано и или поздно твой рот заткнет ком земли, если всем дорога в золу, то это ужас, видя который надо закрывать глаза и внушать себе, что – «это мне померещилось, смерти нет, по крайней мере, для меня». А если разум не соглашается с таким успокоением, то его надо его как-то отключать, приструнить или изгнать. В иллюзии неверующий куда легче себя чувствует. «Бога нет, а значит, и Суда страшного нет. Живи, как нравится». Ну а если потом и придется платить, так это ж - потом.    

----- Фрагмент Богослужения 

Христианин должен быть, хоть немножечко, коммерсантом, по меньшей мере, знать всему истинную цену. Ведь если завтра у кого-либо из нас тяжба, скажем, в суворовском районном суде, с соседями, например, за клочок земли. Наверное же мы постараемся заручиться поддержкой хорошего адвоката, если есть возможность деньги заплатить – не пожалеем – кому там положено и не положено. Другими словами, к этому суду мы будем активно готовиться. А если завтра Суд Божий, а ведь он будет завтра. А мы аутотренинг освоили – каждый свою мантру твердит – «не скоро еще суд, не скоро – впереди - целая вечность». А другой бесконечно повторяет другую формулу самовнушения – «нет никакого Верховного Судьи, не существовало и не будет». Такой вот массовый самообман, добровольное самоодурачивание.

Чтобы войти в Царство Божие, надо учиться торговать. На первый случай, быть способными хотя бы курицу купить за мешок гнилых яблок. Хотя бы научиться свою выгоду видеть.

Да, ты сэкономил на ближнем своем - алчущем и жаждущем – не накормил и не напоил его. Ты не дал приют путешественнику, и не одел мерзнущего. Ты на этом сэкономил еду, время свое, какие-то усилия. И в чем-то ты выиграл. Но, сравним ли твой выигрыш с потерями, которые будут озвучены Вселенским Судьей, Который скажет миллионам и миллиардам человеческих душ: «отойдите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».

Наша духовная жизнь – это сплошной бизнес – мы постоянно что-то продаем, а что-то покупаем. Мы, либо накапливаем капитал доброты и чуткости, любви и чистоты, без которых визы в Божественную империю нам не видать, либо транжирим эту валюту.

----- Фрагмент Богослужения 

На этом мы завершаем нашу Богослужебную телепрограмму, и я прощаюсь с Вами до встречи через неделю. Всего Вам доброго.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Малая Пасха", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio, просматривать или скачивать video в mp4  или аудио в mp3 файлах себе на жёсткий диск без всяких ограничений.

 

 


 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана