Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

129 09.11.2008

Преподобный Нестор Летописец

Проблемы комфорта  

Сегодня день памяти великого человека – отца нашей отечественной истории – монаха Киево-Печерской лавры ХI века Нестора Летописца. Таким образом, наша с Вами история берет начало в колыбели отечественной христианской культуры – стен Киево-Печерского монастыря. И это закономерно, ведь, на самом деле, все виды культуры и искусства вышли из церковной ограды. Живопись берет начало от иконописи, архитектура - от храмостроительства. И письменность, и музыка, и наука – вообще все виды культуры - рождаются из культа. Собственно это видно и по этимологии – «культура» - от слова «культ».

----- Фрагмент Богослужения

Преподобный Нестор Летописец родился в 50-х годах ХI века в Киеве. Юношей он пришел в Киево-Печерский монастырь и, побыв какое-то время послушником, принял монашеский постриг, а затем - и посвящение во иеродиакона.

Благодаря Нестору и его сподвижникам, наш национальный монастырь стал средоточием знаний. Была создана богатая по тем временам библиотека, собирались и систематизировались монахами сведения о событиях и настоящих, и прошедших, происходивших на родной нашей земле Киевской Руси.

Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1113-му году летописи, прозванной "Повесть временных лет", которая начинается словами: "Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть", - так с первых строк преподобный Нестор определил цель своего труда. В составлении этих драгоценных строк им был использован необычайно широкий круг источников - предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские хроники Иоанна Малалы и Георгия Амартола, различные исторические сборники, рассказы старца-боярина Яна Вышатича, торговцев, воинов, путешественников. Все эти сведения преподобным Нестором были изучены, осмыслены и изложены уже как опыт первой истории Руси как составной части истории всемирной.

Инок-патриот нашей Руси-Украины повествует о создании славянской грамоты святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, о первом православном храме в Киеве в 945-м году, о "испытании вер" святым равноапостольным Владимиром и Крещении Руси в 988-м году. Первому русскому церковному историку мы обязаны сведениями о первых митрополитах нашей Церкви, о возникновении Печерской обители, о ее основателях и подвижниках и т.д. и т.д.

Замечательные строки, вышедшие из-под пера ныне празднуемого святого, сохранились до сего дня как бы в качестве духовного наставления всем нам, жителям 21-го века. 

"Великая бывает польза от учения книжного, - говорил преподобный Нестор, - книги наставляют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами".

Скончался преподобный Нестор около 1114 года, завещав печерским инокам-летописцам продолжение своего великого труда, которые не посрамили своего отца, а продолжили его великое дело жизни.

----- Фрагмент Богослужения

И вторая тема, обсуждаемая в кафедральном соборе Сретения Господня – о проблемах комфорта.

Рассуждая о бытовом комфорте на прошлых воскресных беседах, мы отмечали с Вами тот печальный факт, что тысячи и миллионы людей, в стремлении улучшить качество своей жизни, достигают прямо противоположного эффекта – превращают свое пребывание на земле в сплошные страдания. Строят громадные дома, затрачивая колоссальные суммы, а потом остаток времени живут в излишне большом неуютном пространстве, берут в кредит дорогие автомобили, а потом годами ишачат исключительно для того, чтобы возвратить долг.

На самом деле любое излишество может оказаться хуже недостатка. Даже в нашей бедной Украине на сегодняшний день от обжорства теряют здоровье больше людей, чем от недоедания. Это я могу говорить с полным моральным правом, так как и сам отношусь к категории граждан, любящих вкусно и много поесть.

Мне иногда приходится бывать в гостях у обладателей маленьких низеньких домиков, со старой еще хрущевской мебелью, дощатым полом, устланным дешевенькими ковриками, и Вы знаете, какая-то «благодать» чувствуется, какой-то редкий, рационально необъяснимый уют. И, наоборот, попадаешь в роскошный особняк и чувствуешь себя, будто на тебе обувь на четыре размера меньше нужного.

Здесь я хотел бы быть правильно понятым – я не проповедую нищету, жлобство, лень и головотяпство. Мы уже как-то говорили с Вами, что я абсолютно не понимаю деревенских жителей, пользующихся туалетом в виде высокой собачьей будки на другом конце двора. Ну, если одинокая старая женщина без родных и друзей – это еще понятно, ну а если там живет молодой здоровый детина – это полный улет. Когда папу переводили на служение в деревенские храмы, теплый туалет в доме мы делали за неделю, и обходилось все это совершенно недорого.

Я так же никогда не понимал моих городских земляков-херсонцев, которые годами страдают от перебоев в подаче воды – ни душ принять, ни руки помыть, ни чай приготовить. Опять-таки, если эта беда в квартире старой бедной одинокой женщины – ну она – что поделает? Ну а если в квартире мужик, который не с фронта, не контуженный, у которого от взрыва на минном поле не поотрывало руки и ноги, и он не в состоянии в туалете под потолком повесить резервный бак, который на базаре стоит от ста до четырехсот гривен – в зависимости от емкости (сейчас, наверное, уже дороже), чтобы семья не страдала от безводья,  я этого не понимаю в принципе. Ведь логика здесь – проще не бывает. Ну, если воду подают в квартиры – 2 часа утром и два часа вечером, то, наверное же, в доме должен быть запас этой самой воды. Причем, хорошо если вода будет помещаться в удобные емкости – не в цветочных вазах, ведрах, кастрюлях и ванне. Это, кажется, настолько естественно, что  и говорить об этом как-то неудобно. Ну а если у тебя вода налита в ванну под самую завязку, а тебе нужно элементарно руки помыть, ты что, будешь свои конечности опускать в чистую воду? Нет, конечно. Тогда тебе нужен кувшин какой-то с ручкой – зачерпнуть в этой самой ванне, затем, взять его, разве что, в зубы и, медленно поворачивая голову, сливать себе на руки. Ну неудобно это, и я не думаю, что Богу приятно с высоты Своего величия наблюдать, как Его создание мучится от своей собственной глупости. Это ведь почище молдавского способа завинчивания лампы в патрон. Семь молдаван, оказывается, надо, чтобы поменять электрическую лампочку в люстре. Один молдаванин становится на стол и хватается рукой за лампочку, которую надо заменить. Четверо молдаван приподымая стол, поворачивают его против часовой стрелки до тех пор, пока лампочка не будет выкручена, а двое бегают вокруг стола в обратную сторону, чтобы у того, кто на верху, голова не закружилась. Потом берется новая лампочка, и операция повторяется уже в обратном порядке. Смешно? Однако пытаться помыться в ванной комнате в тот момент, когда весь запас воды в ванне – это не остроумнее. Другое дело, что смеяться над этим неприлично – на самом деле, это беда, жуткий дискомфорт, который претерпевают тысячи и тысячи украинцев. Мучаются и бранят всех, приговаривают традиционно сложившимися русскими непечатными словосочетаниями с именами руководителей горводоканала, мэра, президента, называя его не по отчеству, а по матери, несчастную страну со всем ее незадачливым населением. Ругательства вполне справедливы, но бесполезны. Гораздо умнее купить за 250 гривен бак двухсотлитровый, подвесить под потолком в туалетной комнате, провести к нему шланг, другой конец по желанию можно либо заглушить краником и приделать к нему рассеиватель, либо, немного усложнив схему двумя краниками, подсоединить бак к водопроводной системе. Вот и все – пользуйтесь водой круглосуточно и живите с удовольствием.

----- Фрагмент Богослужения

Жизненный комфорт – это, зачастую, арифметика - надо научиться правильно считать. Если у меня вдруг появилось много денег – миллион, скажем, американская бабушка объявилась, зачем мне покупать унитаз за 3000 долларов. Ведь даже если поставить в туалете сливной бачок с унитазом из чистого золота, он же не будет справлять нужду за человека.

Другое дело, нельзя впадать в другую крайность. Это я лет восемь назад в церковном домике поставил санузел, изготовленный так называемым «таврийским будфарфором». Он дешевый и выглядит сносно. Но работает – уникально – там гидродинамику рассчитывал человек с явно повышенным чувством юмора. Дергаешь за ручку, и вода мощным красивым потоком, прямо как в петродворцовском фонтане, обильно сливается в отверстие унитаза. При этом все то, что должно быть смыто, остается нетронутым. Там вода, накопленная в бачке, красиво пролетает над субстанцией, долженствующей быть унесенной водными потоками.

В попытках все это смывать вручную, каждый раз вспоминались бессмертные слова Александра Сергеевича: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною».

Да, экономность, бережливость иногда граничит с искусством. Как не тратить лишние деньги и не платить дважды, как скупой, поминая мудрость англичан, что «мы не такие богатые люди, чтобы покупать такие дешевые вещи»?

----- Фрагмент Богослужения

Тема комфорта, которую мы обсуждаем с Вами, важна не только потому, что жить комфортно хорошо, а дискомфортно – плохо. Вопрос комфорта в значительной степени связан с общечеловеческой моралью. Если глава семейства не инвалид и не даун, но не может заработать денег на стиральную машинку, и его жена вынуждена стирать его носки и трусы вручную, то это говорит просто о том, что он скотина и на том свете за это ответит. Или вот есть люди из разряда пофигистов, которые не обустраивают свой быт – им на все эти удобства – плевать. Они не моются и воняют. Смердят, хоть противогаз одевай. Есть один церковнослужитель - не из нашего храма, но херсонец – вроде как не дурак, но он носки неделями не моет. Там уже на ногах и в обуви грибок разросся до такой степени, что скоро пищать начнет. Находиться с ним рядом – это самая страшная пытка Василия Ивановича Чапаева. Вопрос: с христианской точки зрения – нравственно ли он так себя ведет? Ответ однозначный – ни в коем случае. Это злосмрадие, которое он источает, свидетельствует о его совершенно наплевательском отношении к ближним, граничащем с презрением.

Есть люди - зубы не чистят, за ртом не следят – за метр стоять невозможно - и создают этим окружающим дискомфорт, особенно членам своей семьи. Это еврейский анекдот: Абрам жалуется Саре: ой, мне так плохо, живот болит, тошнота – поцелуй меня. Сара ему отвечает: тебе что, легче станет оттого, что я тебя поцелую? Абрам говорит: нет, лучше не станет, но, может, меня вырвет.

Следить за ртом, как и за всем телом – это не просто вопрос гигиены - это нравственная обязанность каждого человека. Кто-то скажет: а у меня денег не хватает на фирменные полоскания. Ответ простой: нет возможности колгейтовскими или глистеровскими полосканиями пользоваться – всыпь в стакан с теплой водой ложку соли и ложку соды – вот тебе и готовое испытанное народное средство. Было бы желание. Потому что третировать окружающих запахом гнилой гортани или смрадом неделю не мытых трусов – это, в конце концов, грешно перед Богом.

----- Фрагмент Богослужения

Таким образом, в наших рассуждениях уже прозвучала мысль, что для того, чтобы организовать максимальный комфорт своей жизни надо научиться дозировать свой труд. Если труд создал человека из обезьяны, то этот же труд не должен превращать его в лошадь. Если ты бомж – ты ближе к обезьяне, а если ты пашешь, как проклятый, значит, уже почти лошадь. Трудиться нужно не больше и не меньше.

Если ты вонючий и грязный и живешь в свинарнике – значит, ты лентяй и бездельник, и не только портишь жизнь себе и ближним, но и уродуешь свою вечную душу.

А если - ишачишь с утра до ночи без выходных, это тоже очень плохо, даже если ты миллионер. Если у тебя нет времени придти в церковь в воскресенье, иногда побыть одному и размыслить - о своей жизни, о своей душе, о взаимоотношениях с ближними – это совсем худо. Если у тебя не находится времени пообщаться со своими детьми, женой, родителями – это никуда не годится. И никакой это не комфорт, даже если ты ездишь на роллс-ройсе, и у тебя есть личный самолет, яхта, особняк на Канарских островах и многочисленная обслуга. Аминь.

----- Фрагмент Богослужения

На этом мы завершаем нашу богослужебную телепрограмму, и я прощаюсь с Вами до встречи через неделю. Всего Вам доброго!

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Малая Пасха", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio, просматривать или скачивать video в mp4  или аудио в mp3 файлах себе на жёсткий диск без всяких ограничений.

 

 


 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана