Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

223 05.02.2009

Здравствуйте, дорогие телезрители!

Продолжая наш с вами обзор истории христианства, в прошлый раз мы остановились с Вами на хитроумном папе Римском Стефане 2-м. Помните, как лангобарды в 756 году двинулись на Рим, и папа письмо за письмом писал Пипину Короткому с просьбой о защите священного города. Но письма оставались без ответа, и тогда Стефан 2-й написал последнее письмо, но не от своего имени, а от имени чуть ли не Самого Господа Бога, точнее, от имени самого первоверховного апостола Петра. Дескать, «я апостол Петр, и поручаю вам город Рим и Святую Церковь. Спешите и не теряйте ни минуты, чтобы отнять его от неистовства лангобардов!..» Надо отдать должное, на простодушных франков это послание оказало поразительное действие. Они двинулись в Италию, и войска лангобардов разгромили. Таким образом, Рим был спасен.

Но это письмо, по всей видимости, было не единственным изобретением папы Стефана 2-го. Скорее всего, именно ему принадлежит и другой документ, так называемый «Константинов дар». Мы коснемся и этого письма.

Но прежде всего следует еще раз отметить, как мы уже упоминали с вами в прошлую субботу, что Пипин в благодарность за свое коронование подарил папе Равенну, Анкону и двенадцать других городов. И таким образом в 756-м г. образовалось папское государство. Папа стал не только верховным духовным пастырем, но и светским государем. 

А дальше, в 768-м г. Пипин Короткий, покровитель Рима, умирает, и на престол восходит его сын - умный и решительный Карл Великий. Годы жизни Карла Великого - это 742-814й гг. Надо сказать, что Карл Великий сразу же обратил на себя внимание всего христианского мира. Даже в Византии образовалась партия, стремившаяся заключить с ним союз. Могучий халиф Гарун-аль-Рашид искал с ним дружбы. Отношение же пап к Карлу было двойственным: Карл мог стать надежным защитником веры и Церкви, однако успешная завоевательная политика и растущее его могущество делали Карла одновременно опасным противником папства. И вот тогда хитроумный папа Стефан 2-й вспомнил о «Константиновом даре».

Трудно сказать, когда именно родилась легенда о «Константиновом даре». Ученые до сих пор не пришли к единому мнению. В этой легенде идет речь о чудесном избавлении императора Константина Великого от проказы молитвами римского епископа Сильвестра (это начало четвертого века). В благодарность за исцеление Константин Великий якобы своей грамотой предоставил кафедре наместников Петра власть и почести императорские, первенство в отношении всех церквей, а также отдал римскому престолу все западные земли. Затем Константин Великий, после вручения этой грамоты, согласно этой легенде, удалился на восток.

Надо сказать, что этот документ начинает фигурировать только к началу 9-го в., то есть с 9-го века эта грамота начинает играть важную роль в формировании отношений Западной Церкви и государства. Но тем не менее с самого начала документ этот резко критиковали. На первых порах критики признали недействительным содержание грамоты, не оспаривая ее подлинности; при этом они ссылались на то, что Константин не отказывался от власти над Римом. С 15-го века начала подвергаться сомнению сама подлинность этого документа, а в 19-м в. католические богословы окончательно пришли к выводу, что этот документ подложный. По мнению многих ученых, грамота относится именно ко времени папы Стефана 2-го. Такой документ должен был бы помочь папе подтвердить свое право на земли и власть ввиду возрастающей мощи Карла Великого. То есть эта грамота лишала франкских королей возможности вернуть когда-то «подаренные» земли, а также пресекала притязания византийских императоров на Италию. В переговорах с Карлом Стефан 2-й постоянно упирал на то, что он добивается только восстановления утраченного, дабы утвердить и поддержать справедливость, - вот с этой целью он и мог сочинить «грамоту императора Константина».

С другой стороны Карл как бы и не должен был бы грабить папу. Он благоволил к Церкви, сравнивая ее с душой, а государство - с телом человека. Ведь в лице императора франков Римская церковь, и соответственно папское государство, получили надежного защитника земельных владений. Император даже узаконил церковную десятину, которой стало облагаться все население.

Но тем не менее попытка римского престола утвердиться во власти даже с помощью легенды о «даре Константина», не удалась.

Приняв на себя миссию защитника Церкви, Карл быстро подчинил ее себе. Для укрепления политического влияния своей державы он использовал проповедь христианства. Под этим флагом Карл начал опустошительные войны, стремясь покорить всю Европу. Победоносная война с саксами закончилась тем, что саксы приняли христианскую веру и объединились с франками в один народ. Вообще, Карл Великий подчинил себе всю Италию до Рима, большую часть Германии и всю территорию современной Франции. В «Песне о Роланде» с гордостью говорится, что после похода Карла «язычников там больше не осталось. Все крещены, кто от меча не пал». Такая же судьба ждала и другие народы, покоренные Карлом Великим.

Что же касается внутренней политики, Карл показал себя столь же выдающимся государственным деятелем, как и полководцем. Значительно увеличив территорию империи, он стал решительно проводить в жизнь социально-религиозные реформы.

Реформировать было что. Несмотря на то, что Бонифаций и Пипин ранее всячески стремились поднять нравственный уровень духовенства, ко времени царствования Карла мало что изменилось. Клирики продолжали фактически вести светский образ жизни, увлекались охотой, участвовали в войнах. Распущенность нравов, царившая в обществе, почти в полной мере была присуща и духовенству. Поэтому, будучи решительно настроен продолжить дело Бонифация, Карл никак не мог опираться во внутренних реформах на церковников. Поэтому он совершенно игнорировал авторитет и власть духовенства. Непрестанно читая «Град Божий» блаж. Августина, ставший его настольной книгой, Карл мечтал о государственном устройстве, где сосуществовали бы две власти - светская и духовная, - но, естественно, при непременном господстве власти светской. Вместе с тем Карл Великий воздвигал государство на религиозном фундаменте; для него было очевидным, что государственное устройство должно подчиняться христианским принципам. И тот факт, что Карл хотел принять императорскую корону от папы, тоже говорит о многом.

Вообще, Карла Великого, несомненно, можно назвать одним из выдающихся христианских правителей. Человек острого ума, широких взглядов, обладавший многочисленными талантами, он, казалось, был призван осуществить закладку фундамента для Града Божьего на земле, построения христианской империи. Несмотря на то, что Карл христианизировал народы Европы с помощью меча, он вместе с тем приложил огромные усилия к духовному исправлению общества и Церкви. Карл всячески способствовал повышению уровня пастырской проповеди, которая должна была стать доступной простому человеку и служить ему руководством в жизни. Он категорически запретил духовенству принимать участие в светских делах: в торговле, в войнах, а также запретил духовенству посещать харчевни и кабаки. Симония, то есть продажа церковных должностей, строго наказывалась. Карл поощрял благотворительность, заботу о бедных. Перед его мысленным взором всегда стоял образ идеального Града Христова. 

Особое внимание Карл уделял развитию культуры. Мы уже говорили с вами, что в то время Византия имела безусловное превосходство над Западом в области просвещения, науки и искусства. В Восточной империи был воздвигнут храм св. Софии, звучали гимны Иоанна Дамаскина, работали такие выдающиеся богословы, как Максим Исповедник, Феодор Студит, псевдо-Дионисий Ареопагит. На Западе же франки, по их собственному признанию, пребывали во тьме невежества. Карла такое положение никак не устраивало, и он приложил максимальные усилия к развитию религиозной и светской культур. За четырнадцать лет его правления культура Запада пережила невиданный подъем, получивший название «Каролингское возрождение». 

Во главе этого Каролингского возрождения стоял обладавший энциклопедическими познаниями английский ученый и богослов Алкуин. Это был аббат, настоятель одного из монастырей в городе Тур, в нынешней Франции. Алкуин был замечательнейшим ученым 8-го века, замечательнейшим в смысле ума, знаний и влияния на научное образование своего времени. Он происходил из знатного англосаксонского рода, и получил монашеское образование в знаменитой школе города Йорк - тогда Йорк был средоточием учености и богословия в Англии. Алкуин пользовался особым вниманием архиепископа Йоркского. А в 782-м году, возвращаясь из своего путешествия в Рим, Алкуин встретился в своем путешествии с Карлом Великим, и был приглашен заведовать дворцовой школой, в которой воспитывались сыновья высшей франкской знати. Алкуин принял это приглашение. Он прибыл с несколькими своими учениками из Йоркской школы, которой он заведовал. Ему также были даны в заведование два аббатства, то есть два крупных монастыря, к которым было также добавлено и аббатство св. Мартина в Туре. 

Итак, Алкуин основал дворцовую школу в Ахене, где дети королевской семьи и высших придворных могли получить достойное образование.

Однако просветительская деятельность Алкуина не ограничивалась кругом знати. Опираясь на систему римского образования, Алкуин заложил основы будущих средневековых школ и университетов. Он же ввел начальное образование для народа, основой просвещения которого стала Библия. Именно в этот период Новый Завет начинают переводить на народный язык с непонятной простому люду латыни, осуществляется унификация канонического текста Библии, проводится реформа литургии, устанавливается богослужение по единому римскому образцу. По совету Алкуина Карл Великий призвал пап учреждать монастырские школы для подготовки толкователей Священного Писания. Живя таким образом при дворе, преподавая самому королю и руководя школами всего государства, Алкуин сделался одним из самых выдающихся представителей кружка образованных людей, которые группировались вокруг Карла Великого, этого покровителя образованности. 

Карл Великий прибегал к советам Алкуина в самых разнообразных вопросах, но, главным образом, при обсуждении вопроса о распространении образования. Большинство школ во французском королевстве обязаны своим существованием именно Алкуину. Позже, в 801-м году, он покинул двор и переселился в Тур, где взял на себя преподавание в основанной им там ранее школе, по образцу Йоркской школы. Но и оттуда он вел оживленную переписку с Карлом Великим, вплоть до своей кончины в 804-м году. 

Среди учеников Алкуина, много сделавших для распространения науки и образованности, были такие выдающиеся исследователи, как Раббан Мавр и Гай Мо, впоследствии епископ Гальбертштадский. Идеалом всей жизни Алкуина было основание такого христианского государства, в котором все было бы проникнуто религиозным духом и управлялось бы законами Церкви. Он с благоговением взирал на осуществление этого идеала, которое, по-видимому, обещали энергия и успех Карла Великого. 

Но при всех видимых достижениях Карла его замыслы по созданию просвещенной и счастливой христианской империи не удались, более того, привели к довольно печальным результатам. Когда император распространил свою власть на Италию, римский престол, избежав таким образом византийского диктата, попал под диктат германский. Отводя папе Римскому почетное место. Карл гораздо выше ставил самого себя. Подобно византийским императорам, он полагал возможным давать Церкви указания по догматическим вопросам. Когда же в 800-м г. папа Лев 3-й возложил на него, тогда еще короля, императорскую корону, Карл фактически стал диктатором в создаваемом им «Граде Божием», а папы были лишь марионетками в руках императора. Объявляя христианство государственным законом. Карл ввел наказание за его нарушение. Вследствие этого западное христианство, подобно византийскому, стало чисто внешним, легко управляемым атрибутом государственной власти.

Поэтому неудивительно, что подобное христианство не стало внутренним религиозным стержнем империи. После смерти Карла Великого она стала приходить в упадок. Уже в 817-м г. сын Карла Великого, Людовик Благочестивый, разделил империю между тремя своими сыновьями, оставив за собой лишь верховную власть. А междоусобные распри внуков Карла Великого привели к новому разделу империи в 843-м г., и на образовавшихся территориях начали складываться будущие крупнейшие европейские государства - Франция, Италия и Германия.

На этом мы сегодня, пожалуй, остановимся, и продолжим обзор истории христианства в следующую субботу. Всего вам доброго!

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана