Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

221 05.02.2009

Здравствуйте, дорогие телезрители!

Давайте продолжим сегодня наш разговор по истории христианства. Вы помните – VI7-й век. Значительная часть византийской империи захвачена арабами. Многие духовные христианские центры оказались на территории, контролируемой мусульманами.

И вот в 717-м году, когда ислам завоевывал Азию и угрожал Европе, на пошатнувшийся византийский престол взошел Лев 3-й Исаврянин (675- 741 гг.). Этот талантливый и отважный император приложил максимум усилий для возрождения мощи империи. Арабы, уже стоявшие под Константинополем, были отброшены войсками византийского императора. Внешнеполитическое положение Византии значительно окрепло.

Не теряя времени, Лев Исаврянин решительно взялся за внутренние государственные реформы и, в частности, обратил пристальное внимание на Церковь. При этом он столкнулся с очень характерным явлением церковной жизни: почитание реликвий - останков святых и священных предметов, икон - приняло тогда небывалые размеры, превратившись, по существу, в суеверие. Священным предметам – иконам, призванным помочь человеку проникнуться молитвенным духом и приблизиться к Богу – воздавались порой такие почести, что в христианское искусство стали вторгаться элементы идолопоклонства. И неудивительно, что культ икон в таком извращенном виде стал прекрасной мишенью для насмешек мусульман, придерживавшихся строгого монотеизма. Льву, очевидно, было чрезвычайно важно опровергнуть обвинения в идолопоклонстве, направленные против христиан. Взгляды императора были вполне православными, и он мог бы внести весьма заметный вклад в отстаивание христианских истин, если бы к его борьбе с идолопоклонством не примешивались и иные, политические мотивы. Церковные историки полагают, что борьба Льва Исаврянина против чрезмерного почитания икон явилась только частью его обширных замыслов по реорганизации государственной и церковной системы Византийской империи. В частности, Лев стремился ограничить в правах высшее духовенство, занимавшее ведущие государственные должности. Духовенство же зачастую ловко использовало суеверия и языческие привычки паствы в целях своего обогащения и усиления влияния. 

И вот результатом одной из форм соперничества светских правителей Византии с духовенством и стала борьба против иконопочитания. Впрочем, не исключено также, что Льва Исаврянина на это подвигло событие, которому он придавал мистическое значение. Летом 726-го года произошло вулканическое извержение на Средиземном море, которое император принял за знак свыше, усмотрев в нем гнев Божий за почитание икон. Таким образом, по сути верная идея, направленная на пресечение идолопоклонства, вылилась в беспощадную борьбу с почитанием икон как таковых, за уничтожение священных изображений. В том же году император обнародовал указ, в котором запрещалось поклоняться иконам как божественным изображениям, и приказывалось размещать их в храмах на значительной высоте. Эта мера, своевременно принятая самой Церковью, могла оказать только положительное воздействие. Однако часть духовенства, искавшая выгоду в сохранении суеверий, сумела нейтрализовать императорский указ, и на практике он не исполнялся. Более того, императора стали обвинять в оскорблении христианских святынь. Противоборство сторон накалялось и привело к иконоборческой ереси. Император вообще наложил запрет на церковные изображения. 

Иконы стали уничтожаться, вследствие чего по всей стране вспыхнули мятежи. Лев и сменивший его на престоле Константин Копроним, конечно же, жестоко подавляли народные волнения. Гонения на монастыри и иконы приняли повсеместный характер. Для пущего авторитета в 854-м году Константин Копроним созвал Константинопольский собор, который также осудил иконопочитание. 

В то же время христианские мыслители начали понимать всю опасность новой ереси. Вопрос, по сути дела, даже заключался не в самих иконах. Отрицая Божественные изображения, иконоборцы как бы тем самым отрицали возможность воплощения Духа, отрицали возможность одухотворения материи, что в корне противоречило основам православного учения. Поэтому крупнейшие деятели Церкви повели решительную борьбу против иконоборчества. Папа Григорий 2-й, а за ним и папа Григорий 3-й, решительно осудили эту ересь. Папа Григорий 3-й приказал прекратить сбор податей в Византию, дав понять, что отныне он не считает себя подданным византийского императора. Выступление Григория 3-го поддержала вся Италия. Часть самых стойких греческих христиан была солидарна с папой. Византию охватили пожары междоусобиц. Правительство ответило новыми преследованиями. Как это всегда бывает, наиболее суеверная и темная часть толпы, которая сама недавно превращала иконы в идолов, - теперь та же самая толпа участвовала в разгромах церквей и монастырей. 

Спасая иконы, многие христиане рисковали жизнью. Константинопольский патриарх Герман, известный церковный поэт, был репрессирован. Художник-иконописец Лазарь был страшно изувечен и брошен в тюрьму, но, несмотря ни на что, продолжал заниматься живописью. Многие окончили жизнь на плахе, иных растерзала толпа. Однако лучшие представители Церкви самоотверженно отстаивали истины православие. И здесь огромное значение для преодоления ереси иконоборчества имело творчество Иоанна Дамаскина, который стремился догматически и философски обосновать значимость и необходимость икон в христианской жизни и в богослужении. 

Ну, во-первых, нужно сказать, что Дамаскин рассматривал религиозную живопись двояко. Во-первых, как объективный процесс, запечатлевающий реальность мира, - но и как субъективный, раскрывающий внутренний мир художника. Живопись для Иоанна Дамаскина, подобно Евангелиям, олицетворяет религиозные истины, воспринятые через веру художника. «Бог, - писал Дамаскин, - для нашего спасения истинно сделался человеком, и Бог не явился только в человеческом образе, как являлся Аврааму, пророкам, но по существу и истинно стал человеком – жил на земле, общался с людьми, творил чудеса, страдал, был распят, воскрес и вознесся на небо. И все это происходило реально, было видимо людьми и было описано в память и поучение нам, не жившим тогда. Евангелия отразили жизнь Христа на земле, а так как, - продолжает Иоанн, - не все умеют читать, то иконы служат нам братским напоминанием. Часто случается, - пишет Дамаскин, - что мы и не думаем о страданиях Господа, но как только увидим икону Распятия, вспоминаем о спасительном Его страдании. И преклоняемся мы не перед веществом, а перед Тем, Кто изображен». 

Иоанн Дамаскин четко сформулировал христианское понимание иконы, и его концепция впоследствии утвердилась в Церкви. Давайте несколько слов скажем о жизни этого замечательного святого человека. 

Вообще можно сказать, что в лице Иоанна Дамаскина Византийская Церковь стяжала себе неувядаемую славу. Будущий великий поэт, крупнейший богослов и борец за православие, Иоанн родился в Дамаске, в богатой христианской семье. Отец его защищал права христиан в суде халифа. Иоанн получил разностороннее и глубокое образование: отец позаботился, чтобы преподавателем талантливого и впечатлительного мальчика был христианин. С этой целью он выкупил из рабства одного монаха, и под его руководством Иоанн изучал философию, математику, астрономию и музыку. Сначала Иоанн Дамаскин сменил отца на его должности, но затем удалился в монастырь св. Саввы близ Иерусалима, где и прожил до самой смерти.

Духовное и поэтическое наследство Иоанна огромно и составляет бесценное сокровище Церкви. Церковное предание называет Иоанна автором замечательных церковных песнопений, в которых христианский мир черпает мудрость, силу и утешение. Считается, что именно он составил пасхальный канон и службы других праздников; его перу принадлежит могучий гимн «Воскресение Христово видевшее», - этот гимн звучит, как мужественное исповедание всего христианского мира. А его надгробные погребальные молитвы, исполненные духовного покаяния, вошли в плоть и кровь церковного богослужения. Лаконичность и живость его языка, сочетание трогательного лиризма с глубиной мысли - все это делает Дамаскина величайшим поэтом Византии и всего христианского мира. Не случайно его прозвали «златоструйным».

С поэзией Дамаскина переплетается и его музыкальная деятельность. Ему принадлежат первая церковная система нот, а также оформление большинства христианских песнопений в сборники «Типикон» и «Октоих». Именно Дамаскин одним из первых составил календарь дней памяти христианских святых и подвижников.

Но еще более Иоанн Дамаскин известен как богослов. Его фундаментальный труд, называемый «Источник знания», состоит из трех частей. В первой части, «Диалектике», излагаются философские идеи Аристотеля. Во второй части, «Книге о ересях», перечисляются и анализируются учения, противоречащие христианству. Третья часть называется «Точное изложение православной веры». В этой части его фундаментального труда систематизируется православное вероучение.

Большое влияние на Дамаскина - богослова и философа - оказала греческая философия через произведения псевдо-Дионисия Ареопагита. Так, например, Иоанн подчеркивает - и это роднит его с неоплатониками - всеприсутствие Божие, имманентность Бога миру. Иоанн пишет: «Бог в Самом Себе заключает всецелое бытие, как бы некоторое беспредельное и безграничное море сущности». Но одновременно в произведениях Иоанна настойчиво обосновывается трансцендентность Бога, запредельность, противоположность Творца и творения. В своих трудах Иоанн преграждает путь пантеистическим тенденциям (пантеисты отождествляли Бога с миром) - тогда эти тенденции стали проникать в средневековую христианскую философию. Увлекался Дамаскин с юности и идеями Аристотеля; он составил сборники из сочинений этого великого грека. 

Задолго до Чарльза Дарвина в учении о Творении Богом мира Иоанн считал, что Бог создавал лишь «первую материю», то есть основные стихии, из которых уже произошло эволюционно все разнообразие существующих в мире форм.

Очень высоко Дамаскин оценивает призвание человека и его роль во вселенной. Единый с миром органическим, человек в то же время наделен могучим и свободным духом. Человек создан для союза природы видимой и невидимой. Дамаскин глубоко раскрывает понятия образа и подобия Божиего в человеке, возвышающих человека над остальным творением. Образ Божий, как считает Иоанн, это разум и свободная воля человека, а подобие Божие - это его добродетельные поступки. Иоанн утверждает, что Бог не может предопределять всех действий человека, поскольку тот обладает свободной волей, но поступки человека Бог предвидит.

Так называемое «Точное изложение православной веры», которое опиралось на решения Соборов и следовало учению виднейших Отцов Церкви, прежде всего Григория Богослова, написано Иоанном в конце жизни. И это его произведение стало последним словом восточной христианской мысли древнего периода. С тех пор развитие богословской мысли на Востоке приостановилось; напротив, на Западе богословие начинает бурно развиваться. Являясь крупнейшим мыслителем этого переходного периода, Дамаскин оказал огромное влияние на будущие поколения не только восточных богословов, но и на западных, в частности, на Фому Аквината. До сих пор сочинение Иоанна Дамаскина «Точное изложение православной веры» является основным источником христианского вероучения для православной Церкви.

Свою жизнь монаха и церковного писателя Иоанн провел в борьбе с христианскими ересями и нехристианскими религиями. Помимо «Книги о ересях», его перу принадлежат труды, посвященные полемике с мусульманами, манихеями, несторианами, монофизитами. Но наиболее выдающийся вклад, как мы уже говорили, Иоанн внес в борьбу против иконоборчества - новой ереси, потрясшей Церковь в 8-м веке.

Ну вот, пожалуй, и все на сегодня. Я желаю всем вам всяческих благ и прощаюсь до следующей субботы.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана