Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

101 30.03.2008

Крестопоклонная

Дух, душа и тело

Здравствуйте, дорогие телезрители!

Вот уже и третье воскресенье Великого поста. Именуется оно Крестопоклонным. Традиционно во всех православных церквях накануне в субботу выносится из алтаря Крест, украшенный цветами, и полагается на аналое в средней части храма для преклонения перед этим святым Знаком.

------ Фрагмент Богослужения: «Кресту Твоему поклоняемся…»

В своем послании к Коринфским христианам апостол Павел пишет: «Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев (это) соблазн, а для Эллинов - безумие» (1 Кор 1.23).

На самом деле, это констатация действительности того времени. Именно так реагировали абсолютное большинство из слушателей апостола. Как может спасти Тот, Который окончил жизнь Свою на Кресте?

Для людей греко-римской культуры – крест – это предельное унижение личности. Как Вы знаете, казнили на кресте только рабов. Самому гнусному и лютому преступнику, но не рабу – крест не угрожал. Действительно, это было безумием - надеяться, что весь мир спасет человек, который самого себя не смог уберечь от такого позора.

С иудеями еще хуже. Если для римлян, повешенный на кресте – просто слабак и неудачник, то для иудеев – это мразь. Как может принести иудеям искупление труп, т.е. нечто нечистое, от чего надо избавиться как можно скорей. Этот осужденный, висящий на древе – источник осквернения – он отмечен знаком проклятия Божия. Во Второзаконии так и сказано: «если в ком найдется преступление, достойное смерти…, и ты повесишь его…, то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве], и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел» (Втор 21.22).

В свете этого, вполне можно понять иудеев, присутствовавших на Голгофе и издевавшихся над Иисусом, предлагая Ему сойти с Креста. (Мф 27.39-44). И учеников легко понять, которых охватил ужас и разочарование. Не удивительно, что накануне Своего ареста Иисус говорил, что все соблазнятся о Нем.

Но весь парадокс Креста заключен в том, что именно Его посредством было спасено человечество. Спасти мир может только Любовь. А сила любви - это готовность быть униженным, страдать и принести себя в жертву. Давно забыты великие полководцы и императоры, мечом и кровью покорявшие всю тогдашнюю вселенную. А Крест Христов – символ унижения и слабости, превратился в знак Божественной любви и силы, символ красоты и величия всего христианства.

----- Фрагмент Богослужения

И вторая тема, обсуждаемая в кафедральном соборе Сретения Господня – дух, душа и тело человека.

На прошлых наших воскресных беседах мы отмечали с Вами тот факт, что многие люди, даже верующие и церковные, почти не отличают сферу духа от сферы души, и, как результат, происходит путаница таких вещей, как вера и самовнушение. Это действительно очень тонкая область, и не так просто здесь разобраться.

Ну, во-первых, нужно подчеркнуть здесь главный момент: «дух» относится исключительно к нематериальной части человека. В то время, как «душа» относится не только к нематериальной части человека, но и к материальной. Ну, разумеется, не к грубо материальной. Опять-таки, нужно договориться – что мы будем подразумевать под грубой и тонкой материей. В общем, это такие термины – условные, научно-теоретического или богословского фундамента не имеющие. Ну вот, грубая материя – это что? Камень – не дай Бог в голову попадет – сразу почувствуешь, что материя эта грубая. Вода, вроде, как помягче, но под большим давлением металл режет. Новые станки такие есть - вместо пилы – вода. И даже воздух можно назвать грубым. Попробуйте, упадите на нашу земную атмосферу с межпланетной высоты со скоростью, там, скажем, хотя бы 12 км в секунду – 2-й космической – разобьетесь, или, как минимум, сгорите. А вот, к примеру, электромагнитное или гравитационное поле – это уже вещи более тонкие – они есть, они материальны, но их ничем ни измерить, ни пощупать, ни понять, что они собой представляют по существу.

Так вот и душа – она материальна, но, так сказать, не грубо материальна, а тонко материальна. А вот дух - он вовсе нематериален. И, соответственно, о нем вряд ли что-то можно сказать конкретного. Потому что объяснить что-либо мы ведь как можем – сравнением с теми предметами, которые видим, с теми вещами, о которых знаем. Если душу мы еще можем условно с множеством оговорок и поправок сравнить с электромагнитным полем, то дух нам сравнить не с чем. На земле нет никаких аналогов, ничего похожего. 

----- Фрагмент Богослужения

Личность наша, как мы уже говорили, заключена в душе. «Я» - это что такое? Мое туловище? Нет. Голова, руки, ноги? Тоже - нет. Мое «Я» не заключено ни в каком органе тела – ни в желудке, ни в сердце и даже не в спинном и головном мозге. Мозг, как мы говорили с Вами – это как бы центр управления телом, пульт, за которым находится душа – наше «Я».

«Я» это моя «душа». Но оживляет, дает жизнь моей душе – «дух». А, соответственно, через душу «дух» животворит и тело. Без «духа» жизнь души невозможна. Дух - источник жизни. Но, опять-таки, нет возможности определить точную границу между душой и духом, поэтому говорят об их взаимопроникновении, которое теоретически невыразимо.

Дух и трансцендентен, и имманентен душе. Что это значит? С одной стороны, дух соприкасается с душой, он каким-то образом соединен с ней и действует на нее и в ней. Т.е. дух имманентен душе. С другой стороны, он не заключен в душе и выходит далеко за пределы материальной ограниченности. Т.е., если душа материальна, пусть тонко-материальна – все равно она ограничена, скажем, пространством. Не до такой, конечно, степени, как наше тело. Душа может мгновенно перемещаться в пространстве. Если для транспортировки наших тел, предположим, на Марс, нам понадобится космический корабль и столько топлива, что им можно было бы отопить маленький городок на какую-то часть сезона, то душа, разорвавшая связь с телом, может по желанию, без всяких летательных аппаратов мгновенно переместиться в любую галактику или метагалактику. И, тем не менее, душа не может быть везде – она пространством ограничена, она может быть – либо здесь, либо в другом месте. А вот дух – он, с одной стороны, привязан к душе - насколько капитально, мы не знаем. Библия намекает нам на то, что не очень прочна эта связь, но об этом далее. Так вот, «дух», он и к душе привязан, и как-то взаимодействует с ней, т.е., имманентен душе; с другой стороны, он не ограничен пространством и, по всей видимости, временем. А, самое главное, он укоренен в Боге. Мы уже говорили с Вами, что дух человеческий не является частицей Бога, потому, что Бог – неделим, но дух человеческий – это как бы «дыхание Божие», и дается он Богом. Так вот, самое важное то, что духу свойственно иметь связь с Богом. Именно дух человека способен общаться со Всевышним.

И «дух», и «душа» коммуникативны. Но они различаются в своей направленности. «Душа» – это горизонтальная связь человека с миром. «Дух» же являет вертикальную связь с Богом. Ну а поскольку наша «душа» соединена с духом, то его посредством и она - наше «Я», питается общением с Богом.

----- Фрагмент Богослужения

Самый трудный для нашего понимания парадокс в этой сфере состоит в том, что – с одной стороны, душа наша не может жить без духа, а тело, в свою очередь, без души. С другой стороны, некоторые библейские изречения ставят нас в некий теоретический тупик. Во-первых, нам дается понять, что есть такая опасность для каждого из нас - потерять дух. Есть в святоотеческом богословии даже термин такой - «духовная смерть». Т.е., человек физически не умирает – он ест, пьет, чем-то занимается, но он покойник - духовный покойник. Т.е., человек этот, по причине недостойной и безбожной жизни, утратил, убил в себе этот дух или потерял с ним связь, разлучился с ним. Что значит утратить дух – понять нам трудно, тем более, неудобовразумительно – как человек может продолжать жить, если в нем нет духа, если без духа, как мы знаем, не возможна жизнь в принципе? Здесь гораздо больше вопросов, чем ответов. И для догадок пространства уйма. Можно даже предположить, что дух может вначале оживотворить душу, сообщить ей жизнь, а затем покинуть ее, и она определенное время еще способна существовать. Такая, может быть, грубая аналогия – когда человек умирает, то еще несколько дней продолжают жить некоторые клетки организма – волосы растут, ногти, щетина на бороде. 

С другой стороны, Сам Христос говорил о духовном рождении, рождении от Духа. Т.е., получается, что духовно можно не только умереть, но и не родиться. Помните, в беседе с Никодимом, что сказал ему Иисус: «если кто не родится свыше (от Духа), не может увидеть Царствия Божия. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух». На самом деле, очень непростые эти Господни слова. И далее Иисус продолжает: «не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа».

Т.е., слова эти Христовы, если их понимать буквально, а их, по всей видимости, именно так и следует воспринимать, звучат для многих людей приговором. Хотелось бы понимать это Христово высказывание не в прямом значении, но примерно то же самое звучит и в других местах Священного Писания.  Так, например, и апостол Иаков, и апостол Павел в своих посланиях пишут, что «духовно живы» только те верующие, которые наполнены Святым Духом (Иакова 2:26; 1 Коринфянам 2:11; Евреям 4:12). А в послании к Ефесянам, апостол Павел сообщает, что неверующие - «духовно мертвы» (Ефесянам 2:1-5; Колоссянам 2:13).

Конечно, подобные высказывания можно понимать метафорически, но больно уж много библейских параллелей, да и слова Христа Никодиму на метафору не очень похожи. Поэтому загадок много, которые мы, скорее всего, разгадаем в будущей нашей жизни за гробом.

----- Фрагмент Богослужения

Так вот, еще раз - «душа» – сама по себе - это горизонтальная связь человека с миром. А «дух» является его вертикальной связью с Богом. Но, опять-таки, я повторяюсь с этой нашей несостыковочкой. Душа – сама по себе – без духа - может ли она существовать? С одной стороны, не может, потому, что одухотворяет все дух, а с другой стороны – раз есть духовно не родившиеся люди или духовно умершие, которые ходят по земле, значит, может.

Возможно, Бог ниспосылает в начале жизни человека какое-то «дуновение» духа, который животворит человека, но оттеснен он на периферию существа и не является определяющим, существенным в личностном бытии. Или угасает, если развитие личности не ориентировано на Бога. Кто его знает – как оно там на самом деле происходит? Единственно – что нам дано знать, это то, что есть духовные люди, дух которых – в центре жизни. И соответственно, такие люди близки к Богу, потому, что именно дух обеспечивает отношения человека с Богом. Есть люди душевные. Это люди эмоциональные, живущие переживаниями. Они питаются пьесами, спектаклями, сериалами. В принципе, почти все мы такие вот – душевные. Нам и жалость не чужда, и доброта, и снисходительность. Не без гнева и обид, конечно. А есть люди – телесные, для которых самое главное это – поесть, поспать с кем попало, на солнышке погреться, в теплой ванне понежиться. А что здесь плохого – духовный человек, наверное, тоже не откажется после трудового напряженного дня в ванную залезть и расслабиться! Но для духовного человека – это будет делом 10-ым. Даже для душевного – это будет второстепенным. Душевный человек – никогда не полезет в ванну, если в это время будет идти жалостливый телесериал. А телесный – спокойно пропустит даже захватывающий боевик. 

----- Фрагмент Богослужения

Еще раз давайте подчеркнем – дух – это та часть нашего существа, которая может строить непосредственные отношения с Богом. Душа человека на это не способна. Душа выстраивает отношения горизонтальные – со своим телом, с другими людьми - душа может осознавать самую себя – последнее очень важно. Это, так сказать, личное свойство души, уникальное свойство – осознавать себя. Такой нет способности ни у нашего тела и даже у нашего духа. Дух не может осознавать самого себя. Только душа осознает самую себя. В принципе, это естественно, потому, что, как мы многократно подчеркивали с Вами, наше «Я», субстанцию нашей личности, ведь и заключает в себе именно душа. И, конечно, если душа связана с духом, если влияние духа на жизнь души значительно, то в этом случае в душе человека, так сказать, находится место и для Бога. Душа, так сказать, становится религиозной.

Религия – это связь. Связь с Небом, связь с Богом. Посредством чего? Это мы уже знаем наизусть. Посредством веры. А вера, как мы твердили с Вами, это инструмент религии – связи. Ну а, поскольку мы сегодня уже усвоили с Вами, что связь с Богом осуществляется не телом нашим, не душой, а только духом, значит, какой вывод мы можем из этого сделать? Вера – это акт нашего духа – не души и не тела. Только духа. Только дух имеет такое свойство, такую способность контактировать со Всевышним. Посредством веры.  

А душа сама по себе с Богом общаться не может. Она контактирует с окружающим миром и контролирует самую себя и свое физическое тело. Посредством чего? Уже не веры, конечно. Внушения. О том, что это значит, и как это осуществляется, если даст Бог, мы поговорим с Вами в следующий раз.

----- Фрагмент Богослужения

На этом мы завершаем нашу Богослужебную телепрограмму, и я прощаюсь с Вами до встречи через неделю. Всего доброго.

На цьому ми завершуємо нашу Богослужбову телепрограму і я прощаюся з Вами до зустрічі через тиждень. До побачення.

 

Здесь все телепрограммы из цикла "Малая Пасха", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio, просматривать или скачивать video в mp4  или аудио в mp3 файлах себе на жёсткий диск без всяких ограничений.

 

 


 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана