Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

150 05.02.2009

Добрый вечер, дорогие телезрители!

Сегодня мы заканчиваем вводную часть наших библейских бесед. Если даст Бог нам возможность встречаться и в дальнейшем, к чему-то мы будем возвращаться, на каких-то страницах Библии более подробно останавливаться, говорить о проблемах Церкви и общества, обращаться к истории мира, к истории нашего Отечества и Церкви. И это, несомненно, будет помогать нам и в нашей личной жизни, и в путях возрождения и развития нашей страны.

Подводя первую нашу черту, нужно сказать, что в духовной жизни человека трудно найти фактор, который играл бы более важную роль, чем религия. В поисках Бога человечество исходило немало дорог, пройдя путь от мироотрицающей мистики до богоотрицающего материализма. И лишь тогда, когда путь этот был пройден, наступила, выражаясь библейским языком, полнота времен. Мир подошел к откровению величайшей тайны, где человеку был указан путь к совершенной жизни.

Однако человеку была дана свобода выбора – принять Евангелие или отвергнуть его. Свобода осталась неприкосновенной. И ее залогом было историческое унижение Иисуса Назарянина, Его смерть и неслыханное в своей парадоксальности учение, принять которое было невозможно без подвига веры.

Тщетно люди прилагали к христианству привычные им мерки. Одни требовали знамений, другие – философских доказательств, но Церковь устами апостола Павла отвечала: «Мы проповедуем Христа Распятого. Для иудеев это соблазн, а для эллинов безумие». Не человеческой, а Божественной вестью вошло Евангелие в историю человечества. Покорив многих, для иных оно осталось соблазном или безумием. Некоторые, приняв его, потом отступились, но идти миру было, в сущности, уже некуда. Оставалось лишь снова и снова бродить в потемках заблуждений, которые увлекали человеческий дух в дохристианские времена. Отход от Христа на деле означал возврат к Будде или Конфуцию, Заратустре или Платону. Поистине, прав был Экклезиаст, когда говорил: «Нет ничего нового под солнцем».

Рассматривая любое из учений, возникших за 20 веков, мы убеждаемся, что все они сводятся к повторению чего-то уже пройденного. Рецидивы доевангельского сознания еще слишком часто дают о себе знать даже и среди христиан. Они проявляются и в отрешенном спиритуализме, и в авторитарной нетерпимости, и в магическом обрядоверии. Это вполне объяснимо. Ведь две тысячи лет – это срок ничтожный для того, чтобы преодолеть язычество и осуществить хотя бы часть задач, поставленных миром Христу Богочеловеку. А эти задачи поистине абсолютны и неисчерпаемы.

Можно сказать, что закваска Евангелия только начала свое преобразующее действие. Последними словами Воскресшего Господа на 40-й день после Пасхи были: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. И вот, Я с вами во все дни, до скончания века».

С тех пор пронеслись века и тысячелетия. Возникали и рушились империи, гибли цивилизации, менялся облик земли. Но Церковь, основанная Иисусом Христом Назарянином, возвышается, как скала, среди этого клокочущего моря. Вера, которую в первые дни исповедовали всего несколько десятков человек, сегодня движет миллиардом жителей Земли, говорящих на разных языках и создавших бесчисленные формы культуры. Христианство соединило мудрость Афин и чаяния Востока с мечтою Рима о всеобщем согласии. Христианство осудило угнетателей, возвысило женщин, способствовало искоренению рабства. Христианская закваска превратилась в Европе и Новом свете в источник динамизма, которого не знали все предшествующие 50 тысяч лет существования человека. Грозы и ураганы проносились над Церковью, внешние и внутренние опасности подстерегали ее. Властолюбие вождей и язычество толпы, мирские и аскетические соблазны, натиск открытых противников и разделы христиан, расколы, - все это порой, казалось, ставило под удар само существование Церкви. Но она выдержала все исторические битвы, и все кризисы. И тайна ее неодолимости – в Сыне Человеческом, который, по слову апостола, вчера, и сегодня, и вовеки Тот же.

Непросветленное сознание человека ищет внешнего величия, покоряется зримой силе. Но не это дает ему Евангелие. Каждая душа, обретшая Иисуса Христа, отныне знает, что человек – это не одинокий скиталец в черной космической пустыне, а дитя Божие, соучастник Божественных замыслов. В нем сокровенный и непостижимый Творец стал ближе к нам, и это наполняет жизнь радостью, красотой, смыслом. Нет больше пугающего безмолвия бездны. Над всем – свет Христов и любовь Небесного Отца.

Более высокой религии, чем христианство, не может быть. Христианство – это вершина. Если вы стоите на вершине Эвереста, шаг в любую сторону – это шаг вниз. Если вы попали на Северный полюс, в какую сторону бы вы ни шагнули, это будет шаг на юг. Так же шаг в любую сторону от Евангелия – это всегда шаг вниз, шаг в язычество. Выше нет ничего, выше – Сам Христос, глава Церкви. И поэтому христианство – это парадоксальная вещь. Парадоксально оно вот в чем. Это та самая вещь, которую Бог улучшить уже не может. Человек может.

Бог всего Себя вложил в Евангелие, Он ничего Себе не оставил. Всю полноту Своего Божества Он возложил на крест. Христос всего Себя, все Свое Тело раздал людям: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое; пейте, сие Кровь Моя, за вас изливаемая». Он ничего Себе не оставил, все отдал нам. Просто зачастую оказывается, что нам этого не надо. Мы плохие христиане, потому что не умеем принимать подарков. И поэтому от нас зависит, будет ли христианство чем-то рахитичным, слабым, малоуважаемым, каким является сегодня наша жизнь, или о нас будут говорить так же, как говорили о христианах первых веков. Язычники говорили: «Смотрите, что это за люди такие, что у них такая любовь между собою?» Вот если о нас так смогут говорить, тогда уже на этой земле, в этой жизни, наступит рай.

На этом мы заканчиваем раздел наших бесед, и у нас остается еще время на ваши вопросы.

Очень часто спрашивают: если Бог добрый, почему всего лишь за одно яблоко Он изгнал из рая Адама и Еву? В общем, мы уже говорили на эту тему. Вкушение от дерева познания добра и зла – это символ богоотступничества, это аллегория. Ну, не было в природе этого дерева. Во-вторых, Эдемский сад имеет в Библии совершенно четкие географические координаты. Это Междуречье – так называется пространство между двумя реками, Тигр и Евфрат. Вот там и находился Эдем. Но, скажите пожалуйста, эта территория, которая ведь доступна человеку сегодня? Более чем доступна. Поэтому, на самом деле, ситуация скорее такая: не Бог изгнал людей из Эдема, а люди выгнали Бога с Земли. И когда Христа иудеи будут потом вести на казнь, то Он обратится к Иерусалиму с печальными словами: «Иерусалим, Иерусалим! Сколько раз Я хотел собрать детей твоих, как птицы собирают птенцов под крылья свои! Но вы не захотели. Се, оставляется дом ваш пуст». Иерусалим остался у евреев, но благодать ушла из Иерусалимского храма, и из священников, там находившихся.

И вот точно так же нечто подобное произошло и с Эдемским садом. Земля осталась у людей, но Бог от них далеко. Люди своими грехами закрыли себя от Бога, потому что грех – это не просто некое действие, которым я нарушаю чисто инструкцию. Грех – это реальный ожог. Вот отец говорит ребеночку: «Не трогай раскаленный утюг!» - то есть, он дает ему заповедь. А ребенок потянулся к утюгу и обжегся. Он обжегся не потому, что папа сделал ему больно. Нет, он нарушил условие, о котором он был предупрежден: там больно, там страшно! Точно так же и человек. Когда он бросил себя в область греха, в область небытия, он получил ожог смерти. Почему смерти? Почему Бог не допустил человека к так называемому дереву жизни? В этом также мудрость Божия. Представьте, если человека, который уже изуродовал себя, оставить бессмертным. Это, может быть, самое страшное, что может представиться человеку: бессмертный инвалид.

И вот когда человек кощунственным образом прикоснулся к древу зла и изуродовал, искалечил свою душу, тогда Господь решил: «Если он прикоснется еще и к древу жизни, и станет бессмертным, то для него это будет хуже любого ада. Что ж, тогда пусть лучше его страдания будут временными. Пусть он прекращает свою земную жизнь, а потом Я осуществлю следующий пункт плана, у Меня есть еще способ, есть проект, как восстановить Вселенную, как очистить человека от его греха и от его болезни». И вот поэтому Господь это совершил.

Да Господь и изначально дал человеку свободу. Бог знал, как человек эту свободу использует, знал, что человек использует ее ко злу. Знал, но при этом следствия этого дурного применения человеческой свободы Бог принял на Себя.

Еще вот вопрос. Почему в жизни добропорядочных людей зачастую так же много неприятностей и бед?

Нам трудно судить о том, что есть подлинная, настоящая беда, или только кажущаяся. Ведь любовь – это не есть нечто вечно сентиментальное и розовое. Любовь может быть и мучительной. Даже отец бывает вынужден причинять боль детям, как врач. Вот представьте себе, что у вас очень узкий обзор, вы смотрите через какую-то камеру на очень узкое место, и вы видите такую сцену: вы видите чью-то руку, которая держит нож, и этот нож вонзается в человеческое тело. Вот этот эпизод может относиться к двум совершенно разным ситуациям. Это может быть убийца, но это может быть и врач, который делает операцию. И пока у вас не расширится кругозор, вы не поймете, в чем дело.

Один священник рассказывал одну потрясающую ситуацию. Он был еще мальчиком, и однажды с мамой идет по Москве. И вот мама бросает этого ребеночка и кидается к человеку, которого где-то впереди увидела, и кричит: «Дайте мне нож!» Все смотрят, никто ножа не дает. Она хватает бутылку, которая рядом была, разбивает бутылку об асфальт, и вонзает ему в горло осколок этой бутылки. Ее, конечно, начинают оттаскивать, вызывать милицию. Но дело в том, что она – профессиональный врач, и она увидела, что с этим человеком приступ удушья. Бывает такая редкая вещь – аллергия на укус осы, при котором блокируются дыхательные пути, и человек не может дышать. Тогда ему нужно пробить трахею, чтобы он дышал через горло, а не через рот. Она это знала, и, быстро поставив диагноз, нашла способ лечения. Она спасла человека. Но со стороны прохожих она была одержимой, садисткой.

Вот точно так же, пока у нас нет полного знания мировых причин, нет полного знания прошлого и будущего человека, замыслов Господа о человеке и о Земле, мы не имеем права судить, что есть зло, на которое человек смотрит, как на зло. Дескать, «вот я то-то и то-то сделал, а Бог у меня все это отобрал, ах, какой нехороший Бог!..! Пока у нас нет полного знания обо всем, до тех пор лучше воздерживаться от подобных суждений.

На сегодня, пожалуй, все. Я с вами прощаюсь до следующей субботы, желаю всего доброго!


 

Здесь все телепрограммы из цикла "Страницами Главной Книги", которые Вы можете прочитывать в текстовом варианте, слушать в real-audio или mp3 формате, просматривать real-video или все эти файлы скачивать себе на жесткий диск без всяких ограничений.

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана