Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

Храм Покрови Пресвятої Богородиці

Приход храму Покрови Пресвятої Богородиці у селищі Молодіжному Дніпровського району був відкритий з 2001 року у приміщенні школи. Пізніше нове приміщення для храму в будинку колишнього двоповерхового кінотеатру надав церковній громаді радгосп "Янтарний". Сьогодні воно повністю переобладнане під церкву, добре відремонтоване та огороджене парканом.

Прихожани самі вишивали ікони хрестом та бісером, щоб прикрасити храм, є там також багато галицьких рушників, які зібрано настоятелем. Нещодавно громадою було встановлено дерев'яний хрест перед початком будівництва нової церкви.

Отець Степан Шикітка опікується селищними школою та дитячим садком, проводить там проповіді та бесіди на великі церковні свята.

Богослужіння відправляються щонеділі та по святах.

Звертатися до настоятеля за телефоном: 095 508 83 62


Архиепископ Климент
(из Википедии)

КАРТА ХРАМОВ

Епархия наша невелика - немногим более 60 приходов. В основном это молодые общины верующих, только начинающих свою церковную жизнь. Красивых и больших храмов у нас мало. Большинство приходов располагаются в небольших зданиях приспособленных к Богослужению.

Тем не менее наша епархия чем то непохожа на другие - в первую очередь своей историей. Все началось с 1997 года, когда все священно- и церковнослужители херсонского храма Сретения Господня были исторгнуты правящим тогда архиепископом Херсонским и Таврическим Иларионом из церкви Московского Патриархата за нововведения имевшие место в Богослужебной практике Сретенской общины...

Это русификация молитв для понятности воцерковляющихся в храме Сретения Господня, в котором абсолютное большинство прихожан русскоязычное, а позже служение и на украинском в новооткрывающихся храмах. Это и сокращение с редакцией для детей литургии Иоанна Златоуста и прочее. Все эти Богослужебные поправки были совершаемы с великим благоговением и осторожностью, дабы не погрешить против духа православославной традиции.

Многое из "новшеств", введённых в Сретенском соборе уже практикуется и в храмах Московского Патриархата. Однако сосуд целостности, к сожалению, разбит.

В своё время нам пришлось пережить тяжкие времена гонений, однако никаких обид с нашей стороны мы не держим и готовы к всяческим формам диалога.

Предлагаем Вашему вниминию двадцатиминутный фильм, который буквально несколькими штрихами делает, в общем, удачную зарисовку Церкви Киевского патриархата на Херсонщине.


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана