Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

14.01.09

14 января в праздник Обрезания Господня и Святителя Петра Могилы Высокопреосвященнейший Владыка Дамиан, архиепископ Херсонский и Таврический, отслужил Божественную литургию в храме св. Петра Могилы г. Херсона.

Ему сослужил настоятель храма иерей Николай Циганов, протоиерей Анастасий Данилевский, иерей Владимир Рудницкий. В начале литургии Владыка сказал проповедь, в которой отметил важность праздника Обрезания как праздника страдания Господа ради человечества. Также Владыка рассказал о великом служении Господу и людям святителя Петра Могилы. В конце проповеди Владыка всех призвал к таинствам Исповеди и Причащения. В этот день в храме собралось около 50-ти человек, большинство из которых приняли участие в Евхаристии. В конце Божественной литургии были прочитаны молитвы на благословение в Новом Году, а также молитвы св. Петру Могиле, после чего Владыка поблагодарил настоятеля храма и прихожан за их пожертвования на содержание этого храма, который являет духовную поддержку многим херсонцам. В свою очередь, настоятель поблагодарил Владыку Дамиана за его приезд и за возглавление литургии в этот великий праздник для прихода св. Петра Могилы. Богослужение окончилось многолетием Патриарху Филарету, Владыке Дамиану и всем православным христианам. После богослужения хор пропел рождественские колядки Владыке и всем прихожанам святого храма Петра Могилы. По окончании литургии Василия Великого все пришедшие в храм благодарили Владыку Дамиана за его ежегодный приезд. Все пришедшие и разделившие храмовый праздник уходили с миром в душе и радостью в сердце.

иподиакон Вячеслав Первененко

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана