Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

14.02.10

14 января Его Высокопреосвященство Архиепископ Херсонский и Таврический Дамиан возглавил Божественную Литургию в храме святителя Петра Могилы, митрополита Киевского в честь храмового дня. В этот день православная церковь чествует великий праздник Обрезание Господне, а также память святителя Василия Великого.

 

 

В начале Божественной Литургии Владыка обратился ко всем со словом приветствия, поздравляя всех присутствующих с днем Ангела, потому что храмовый праздник является днём Ангела каждого прихожанина церкви. Также Владыка в своем поучительном слове сказал о важности праздника Обрезания Господня:  «Господь пришел на эту земля взять наши болезни и понести страдания,  и неизвестно, какая Голгофа для Спасителя была тяжелее -  первая Голгофа – Его Рождества или вторая – Его смерти. Господь пришел в этот мир послужить людям и сделать наше спасение легче». Во время Богослужения Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Цыганов и иерей Валерий Харченко.

 

 

Во время Литургии практически все присутствующие исповедались и причастились Святых Христовых Таин, что есть хорошим доказательством правильного служения священников на приходе. По окончании Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен с добавлением прошений на новый год (так как в этот день праздновался старый Новый год). В конце молебна были прочитаны молитвы ко Господу и святителю Петре Могиле, память которого праздновали в сей день. И после уставного «Многолетия» хор пропел колядки для Владыки, всех членов церкви и гостей.

 

 

После чего все прихожане подошли ко Кресту, помазались священным елеем и окропились святой водой. Не смотря на непогоду (шел мокрый снег) в храме на Богослужении собралось около 60-ти человек.

 

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана