Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

08.11.09

8 ноября 2009 года Его Высокопреосвященство Архиепископ Херсонский и Таврический Дамиан возглавил праздничное храмовое Богослужение в селе Станислав Белозёрского района. Храм святого великомученика Димитрия в этот день праздновал не только свой день Ангела, но и юбилей – 10 лет, как впервые были вознесены молитвы к нашему Господу и Владыке на этом святом месте. За эти 10 лет приход показал свою стойкость к молитве и служению Господу. И несмотря на болезнь настоятеля храма иерея Петра Подоляк, приход встречал своего Архипастыря в полноте и с праздничным настроением.

 

 

 

Богослужение началось молебном и молитвой освящения храма по поводу обновления (к своему юбилею приход сделал с Божьей помощью косметический ремонт внутри храма). После освящения Владыка поблагодарил семью Ивановых, которые больше всего потрудились в ремонте, а также всех, кто принимал участие в этом благословенном труде.

 

 

 

В своей проповеди Владыка Дамиан призвал всех прибывать в истинной Любви. «Невозможно не любить ближнего, которого видишь и говорить, что ты любишь Бога, Которого не видишь. И святой великомученик Димитрий достиг этой Любви, любви к ближним и любви к Богу. И благодаря этой Любви, он смог претерпеть мучения и смерть» - сказал Владыка в своём слове наставления. В конце Божественной Литургии от лица всего прихода к Владыке обратился благочинный Белозёрского района протоиерей Иоанн Федорко, который поблагодарил Владыку за его приезд и за то, что Владыка не оставляет сиротами ни один приход Херсонской епархии, несмотря на почтенный возраст.

 

 

Богослужение окончилось уставным «Многолетием», после чего все приложились ко кресту и Владыка помазал всех священным елеем. На пути домой Владыка остановился у креста, который был воздвижен этим летом прихожанами УПЦ КП при въезде в село Широкая Балка. У креста был пропет тропарь и кондак Кресту, после чего владыка пообщался с председателем и другими жителями села Широкая Балка, которые просили благословения Владыки на открытие прихода в их селе. После общения были сделаны памятные фото возле креста.

 

 

 

Село Станислав для Владыки есть родным не только потому, что здесь его паства, но и тем, что в 1959 году отец Пётр Замараев (теперь архиепископ Дамиан) был назначен настоятелем местного храма. И это был первый приход молодого священника, начало долгого и нелёгкого служения в пастырском, а после и архипастырском служении Богу.        

 

 

 

 

 

                                                        

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана