Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

13.10.09

13 октября 2009 года Его Высокоприасвященство владыка Дамиан Архиепископ Херсонский и Таврический возглавил всенощное бдение в Свято-Покровском храме г.Херсона.



Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Чудинович, настоятель Свято-Понтелиимонского храма протоиерей Владимир Вереш, клирик храма Святого Петра Могилы иерей Валерий Харченко, настоятель храма преподобных Зосимы и Саввтатия иерей Виктор Кайда, иерей Игорь Петренко. Во время полиелея  Владыка всех помазал освященным елеем. После отпуста Владыка обратился ко всем со словом поучения, в котором отметил, что раньше люди больше отдавали время Богу. Раньше всеночное бдение служилось всю ночь и само видение Покрова Пресвятой Богородицы святой Андрей увидел в 4 часа утра. В этот день в храме было около 50 человек. На следующее утро 14 октября в 9:00 началась Божественная Литургия встречей Архиерея. В этот день храм был заполнен молящимися, которые пришли помолиться и получить благословение своего Архипастыря и Владыки. Также на этот праздник пришли в церковь Украинское Казачество г. Херсона. Богослужение совершалось торжественно в сопровождении иподьяконов. В этот день многие причастились Святых Христовых Тайн. В конце Божественной Литургии Владыка со служащими священниками возглавил Крестный Ход вокруг храма, который закончился ектенией и молитвами ко Господу и Его Пресвятой Матери. После чего владыка наградил Архиерейскими грамотами людей, которые более потрудились в храме святом:  Кобзаренко Ольгу Анатольевну, Ангел Елену Ивановну, Тульчий Николая Дмитриевича. Затем присутствующие приложились ко кресту и помазались освященным елеем. А во дворе ожидал обед,  который был приготовлен с любовью и помощью украинского казачества. 









 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана