Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

27.07.09

27-28 июля Его Высокопреосвященство владыка Дамиан, архиепископ Херсонский и Таврический прибыл в город Киев на празднование святого равноапостольного князя Владимира и крещение Киевской Руси-Украины. Празднование началось Всенощным Бдением в Свято-Владимирском Кафедральном патриаршем соборе.

 

 

 28 июля в самый праздник Его Святейшество Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет с собором митрополитов, архиепископов, епископов и духовенства УПЦ КП отслужили Божественную Литургию, на которой присутствовали не только прихожане храма, но и много гостей. В этот день собор и церковный двор были заполнены людьми, которые пришли помолиться со своим Патриархом украинского православия. Богослужение украшалось прекрасным пением трёх хоровых составов: патриаршим хором под руководством Матвиенко Вероники Васильевны, нижнем малым хором Свято-Владимирского собора и мужским хором Киевского Православной Духовной Богословской Академии. На запричастном преосвященнейший епископ Евстратий прочитал послание святейшего Владыки по случаю Крещения Киевской Руси-Украины. После заамвонной молитвы Его святейшество Патриарх Украины Филарет в соборе 37 архиереев УПЦ КП с более 300 священников, дьяконов и свыше 10 000 верующих прошли крестным ходом от Владимирского собора до памятника князя Владимира (на Владимирской горке), где был отслужен молебен князю Владимиру. После молебна святейший Патриарх Филарет обратился к многотысячному народу со словом, в котором отметил: «Я поздравляю вас с днём Крещения Киевской Руси-Краины и с днём памяти равноапостольного князя Владимира, который крестил Русь-Украину. Тот, кто был на праздновании 1000-летия Крещения Киевской Руси помнит, какой дождь шёл в тот день. Говорили, что это второе крещение, но я думаю, что это небеса плакали за Украину, которая была в рабстве. А сегодня вы видите солнечную погоду, потому что Украина вышла из рабства. Но вы видите разделения православия на Украине. Это причина греха, потому что грех разделяет, а любовь воссоединяет. И к любви нас призывает Господь, потому мы должны любить Бога, страну свою, друг друга и даже своих врагов. И тогда будет воссоединение. Вот патриарх Московский Кирилл сказал Президенту нашему Виктору Андреевичу Ющенко, что в Украине есть поместная церковь, но это лож. А на лжи церковь построить невозможно. Вот вы помните советский союз, они хотели на лжи построить страну, но у них ничего не получилось. И где они теперь? Там где им определил Господь. В Украине на данный момент нет Единой соборной Апостольской Церкви, но она обязательно будет. Не может такая большая (по численности) Церковь распасться, потому что с нами Бог» - сказал Владыка Филарет.

 

 

В конце молебна протодьякон  провозгласил «Многолетие». После чего Первосвятитель Украинской Церкви окропил всех святой водой. В конце торжества Владыка ответил на интересующие вопросы прессе. Все, кто не смогли по какой-либо причине прийти на торжество, имели возможность присоединиться к молитве через прямой эфир по первому национальному каналу.

28 июля вечером по окончанию всех торжеств высокопреносвященейший Дамиан, архиепископ Херсонский и Таврический, с сопровождающими лицами приехал в Херсон.

 

 

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана