Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

12.07.09

12 июля 2009 года на приглашение прихода в посёлке Антоновка прибыл Высокопреосвященнейший владыка Дамиан, архиепископ Херсонский и Таврический, возглавивши при соборе священников Божественную Литургию и водосвятный молобен.

 

 

В этот праздничный день храм был полон прихожан и гостей, большая часть из которых приняли участие в Причастии Святых Христовых Тела и Крови. Перед началом Божественной Литургии владыка обратился ко всем с проповедью, в которой отметил: «Апостол Петр был удостоен Открытием Богом – Отцом, что Иисус Христос есть Сын Божий и удостоился ключами Царства Небесного. Также апостол был свидетелем Преображения Господа, видел Его славу при жизни и страдания. Испугавшись Христовых страданий, он отрёкся от своего Учителя, но после Воскресения Иисуса Христа, он трижды исповедовал свою любовь к Творцу. И каждый раз, когда Пётр слышал пение петуха, он плакал, прося о своём прощении.

Апостол Павел по началу гнал христиан и в этом своём страшном деле он преуспевал. По своей духовной слепоте он не мог поверить, что житель Назареи может быть Христом. Но по дороге в Дамаск Павел встречает Господа и слепнет. «Зачем ты гонишь меня?» - спрашивает его Господь Бог. После своего покаяния Павел прозревает не только телесно, но и духовно, и становится не гонителем христиан, но апостолом, учеником Христа.

Мы называем  апостолов Петра и Павла первоверховными, потому что они более всего потрудились по распространению Слова Божия, Евангелия Христова».

 

 

 

 

 

Богослужение окончилось «Многолетием» и молитвами ко Всевышнему и святым, память которых праздновали в самый день. После служения владыка Дамиан осмотрел постройку нового храма, который строится под руководством настоятеля прихода отца Виктора Нанивского. Да благословит Господь всех трудящихся во славу Божию и жертвующих на будущее место молитвы Нашему Небесному Отцу! 

 

     

 

   

     

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана