Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

06.05.09

6 мая 2009 года в день памяти святой мученицы царицы Александры Его Высокопреосвященство владыка Дамиан отслужил  Божественную Литургию в храме св. муч. Александры в городе Херсоне. Владыку встретил настоятель храма, который поздравил его с праздником и попросил возглавить праздничное богослужение. В этот день владыке сослужили настоятель храма протопресвитер Андрей Калита, настоятель Свято-Троицкого храма протопресвитер Евгений Сидоренко, настоятель Свято-Покровского храма протопресвитер Сергий Чудинович, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Иоанн Федорко, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Иоанн Тухлинович и протоиерей Петр Пшеничка. 

 

 

 Несмотря на рабочий день во время богослужения в храме собрались около 90 человек. Хотелось бы еще отметить хор церкви св. Александры,  который своим пением украшал праздничное богослужение. По окончанию Литургии все присутствующие во главе с владыкой Дамианом  обошли крестным ходом вокруг храма, после чего был отслужен молебен св. муч. царице Александре. В конце богослужения архиепископ Дамиан обратился к народу с поучительным словом, в котором отметил важность духовной радости в наших сердцах, так как мы разучились радоваться тому, что посылает нам Господь, а всякое житейская тревога и уныние рождается из-за неверия нашему небесному  Отцу. Господь заповедал нам, что и волос не упадет с его головы без воли Божьей (Лк. 21:18). Праздничное богослужение окончилось «многолетием» и поздравлением. После того как прихожане прикладывались ко кресту, священнослужители окропляли их святой водой и помазывали святым елеем.

 

 

 

Церковь св. муч. цар. Александры активно служит и за стенами храма: выпускаются христианские брошюры с поучительными статьями, ведется сайт, действует воскресная школа для детей. В прошлом году был возведен купол. А в этом году Его Святейшество патриарх Киевский и всея Руси – Украины Филарет наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Колиту ко дню Святой Пасхи крестом с украшением за служение и возрождение УПЦ КП.  

    

 

 

 

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана