Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

25.01.09

С 23 по 25 января Высокопреосвященнейший Дамиан, архиепископ Херсонский и Таврический, с архипастырским визитом пребывал а Киеве на праздновании 80-летия Его Святейшества Патриарха Киевского и Всея Руси-Украины Филарета. 23 февраля в пятницу Владыка, по прибытию в резиденцию Патриарха, поздравил его с юбилеем. В этот день Его Святейшество поздравили больше десяти тысяч человек: архиереев, священников, монахов, властей и много верных Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Около 12 часов дня юбиляра приехала поздравить Премьер-Министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко. В 18:00 в национальной опере Украины состоялась официальная часть этого праздника, на которую прибыл поздравить Патриарха Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко. Празднование началось с пения молитвы «Царю Небесный», после чего Высокопреосвященнейший Андрей, митрополит Львовский и Сокальский, поздравил Патриарха от всех присутствующих. После поздравления Владыки юбиляра поздравил Президент Украины. В своём поздравлении Президент отметил важность служения Патриарха для независимой Церкви и независимой Украины, так как без независимой Церкви не будет и независимой Украины. После поздравления заместитель секретаря зачитал приказ о награждении Его Святейшества Патриарха Киевского и Всея Руси-Украины орденом «За свободу». Орден был вручён лично президентом Украины. Эту приятную новость все присутствующие в зале поддержали аплодисментами, стоя. В своём слове юбиляр поблагодарил Президента и всех тех, кто пришёл его поздравить. Патриарх рассказал о своем не очень лёгком служении и, наконец, призвал всех в смирении исполнять свои обязанности, которые на нас возлагает Господь. Как отметил патриарх: «Всё то, чего я достиг в своей жизни, я достиг благодаря Господу, и потому что исполнял то, что на меня возлагал Господь». После очень интересного и поучительного слова хор пропел многолетие юбиляру. Патриарх с Президентом заняли почётные места в зале, где началась опера под названием «Ярослав Мудрый».

24 января. Суббота. В 12:00 была открыта выставка в Михайловском монастыре в актовом зале Киевской Православной Богословской Академии, посвящённая 80-тилетию Патриарха. В 17:00 в Свято-Владимирском Кафедральном соборе было отслужено всенощное бдение.

25 января. Воскресение. В 10:00 в Свято-Владимирском соборе была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Его Святейшество Патриарх Филарет. Ему сослужили 27 архиереев, около 50-ти священников, 4 дьякона. Эти дни собор был заполнен молящимися, которые приходили на службу не только для духовной пищи, но и для того, чтобы поздравить своего Патриарха. Во время богослужения пели три хора: патриарший хор (под руководством Вероники Васильевны Матвиенко), малый хор Кафедрального собора и хор Киевской Православной Духовной академии (под руководством Петра Бойко). После Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен. Закончилось богослужение многолетием юбиляру, провозглашенным протодьяконом Назарием. В этот же день Его Высокопреосвященство Владыка Дамиан отправился в Херсон. Мы рады тому, что приняли участие в праздновании 80-тилетия Святейшего Филарета, Патриарха Киевского и Всея Руси-Украины. Многая лета Владыке!

                                                        иподиакон Вячеслав Первененко

 

Владыка Дамиан ежегодно объезжает все храмы епархии, совершая архипастырские поездки. Как правило, приезжая на приход, Владыка совершает с местным духовенством и церковной общиной Божественную литургию, преподает наставление, отвечает на вопросы верующих

 


Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана