Херсонский собор Сретения ГосподняХерсонский собор Сретения Господня

Исторические даты
Сретенского
собора


Вопросы духовнику

Православный
календарь;
Типы Богослужений
в Сретенском соборе на предстоящей неделе

Трансляция Богослужения из Сретенского собора

Правила поведения в Сретенском соборе

Святое Причащение и подготовка к Таинству

Владыка Дамиан неустанно возносит молитвы о благотворителях и жертвователях храма

Крещения, Венчания, Молебны, Освящения, Панихиды и прочие требоисполнения в Сретенском соборе

Молитвы на каждый день, а так же в особых ситуациях. Акафисты. Новые переводы и редакции Богослужений.


О применении музыкальных инструментов в православном
Богослужении

 

28.12.2009( Анатолий)

Здравствуйте, о.Иоанн!

…Скажу честно и откровенно с недавних пор я хожу в Ваш Сретенский Храм (вернее, Божий) и рад, что Господь меня туда привел... У меня совсем небольшой опыт духовной внутренней работы, я бы сказал - он просто мизерный, и потребность в Боге у меня родилась не в Храме Сретения. Я долго и, подчас, окольными путями шел к ней… Не хочу все пересказывать - было всего достаточно и разного. Потом стал молиться перед домашней иконой и, наверное, одним из важных моментов для меня были слова из книги о Серафима Саровского, в которой приводилась цитата из Евангелия: «Сыне, дай мне сердце твое, а все прочее Я сам приложу тебе!» Я просто стал рыдать от этих слов - в них скрыта такая сила любви, которая все прощает и покрывает…

Раньше я с толикой недоверия относился к священникам - были на то свои причины - я просто не понимал той простой вещи, что каждый человек имеет свою историю отношений с Господом, и личность священника, хотя и играет важную роль - не в состоянии умалить любовь человека к Господу! Увеличить – да, но не уменьшить! В храме, в котором Вы служите, создана удивительная духовная атмосфера, где священнослужитель близок, доступен и понятен простому мирянину, и это много стоит! Один вид Вашего отца рождает в моей душе массу приятных ощущений - я готов смотреть и смотреть на него, радуясь как ребенок и пока это  ощущение благости и святости будет жить в Храме, ему ничего не страшно!!! Никакой финансовый кризис! Храм без святости становится советским музеем атеизма… А в НАШ Храм хочется вести своих друзей и знакомых...

Храни Вас Господь! и спасибо за Ваше служение...

 

Благослови, Господь, Вас, Анатолий!

Спасибо за добрые слова. Я рад, что Вы в своем письме заглавными буквами выделили слово «НАШ» храм. Дай Бог, чтобы это Ваше ощущение разделяло как можно больше народу Божьего, которые бы приходили в «Дом Божий» «как к себе домой» для совместного «СЛУЖЕНИЯ» Богу.

Что же касается атмосферы храма - это, с одной стороны, заслуга каждого молящегося, а с другой - Тепло Божией Благодати.

 

Почтительнейше - Иоанн Замараев

 



Кафедральный собор Сретения Господня
Херсонской епархии
Православной Церкви Украины


Украина 73011, Херсон, ул.Сретенская, 58-а
тел: (+38-0552) 43-66-48
моб: (+38-050) 764-84-19, (+38-096) 049-19-56
ioann@pravoslav.tv

По благословению Архиепископа Дамиана